СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

113 комментариев к публикации Донские казаки просят Путина признать их отдельным народом
Донские казаки просят Путина признать их отдельным народом

Трурль
17 нояб 2017 в 17:23

А заодно пусть этим «особенным» организуют отдельную страну, куда их весь народ можно будет дружно сплавить. Пусть живут в своей стране, со своими законами и конституцией, по своим понятиям.

17 нояб 2017 в 20:10

Являясь потомственным донским казаком со всей ответственностью заявляю - не имею ни малейшего желания соприкасаться с сегодняшними ряжеными, которые, как мне кажется не совсем отчетливо представляют себе вообще смысл казаческого сословия...

Гость
17 нояб 2017 в 17:17

А вот скажите, донские казаки, как вы собираетесь избавиться от ряженых? Кого ни возьми, из современных штанишкников - все иногородние. Просто любят выпить, побузить и спеть песни казака Розенбаума. Ну и штаны с лампасами для форсу одевают.

Аксинья
17 нояб 2017 в 17:50

Казаки, имейте достоинство, ничего не просите у власти, сходите в храм. Может просветлеют ваши умы. Живите в своих традициях на своей земле и не давайте ее в обиду настоящему врагу. да вразумит горячие головы, Господь, стройте жильё, растите хлеб и скотину, растите детей, учите их уму и разуму. Вот настоящие цели , него казачества. Мир вам и добра побольше.

17 нояб 2017 в 16:34

А разве казак-это нация? Они там что курят, казаки эти? И кого должны признавать этническим казаком? До какого колена родственники должны проживать на родине казачества?

Гость
17 нояб 2017 в 17:14

мои предки по отцовой линии из самого многочисленного округа области войско донского, усть-медведицкого. Хотя сейчас это и Волгоградская область, но я всегда интересуюсь своей историей и чувствую свою принадлежность к казакам. Но именно чувствую. Но никогда я не чувствовал что я отличаюсь от русского, и считаю себя русским и горжусь этим. Настоящие казаки полегли в период с 1914г. по 1945 год. Выжившие в этот период просто уже ушли от нас, в силу возраста. Поэтому все эти попытки объявить себя народом считаю обычной попыткой получить какие-то платежи из бюджета нашей родины. Потому что мои деды, бабушки и их прародители от этого уже ничего не получат, а свою семью я прокормлю и сам, без помощи бюджета. А мою веру в мою историю и моих предков, никто у меня не заберет. Любите отечество, родственников, воспитывайте в этой вере своих детей и ничего не требуйте взамен.

Гость
17 нояб 2017 в 17:46

Эээ?у них же ЛНР есть.Спросите у Козицина.

Гость
17 нояб 2017 в 16:59

Очень смешно.
"Дайте нам водки и денег" - сказали "казаки".

Гость
17 нояб 2017 в 17:25

Господа, казаки. не с вашего ли одобрения на заре перестройки и движения к новой жизни, в казаки принимали проживших в РО не менее 10 лет? Прошло почти 30 лет с той поры. И как вы теперь будете очищать ряды и к чему это приведет?
Предложение ваше по сути правильное, но в конечном итоге сведется к созданию очередных структур, которые будут кормиться из бюджета с удвоенной силой. Вы лучше боритесь со злоупотреблениями в уже существующих структурах.

Гость
17 нояб 2017 в 17:38

Податели петиции плохо себе представляют, что такое "Дескриминация".
Дескриминация, это когда вас лишают прав из-за принадлежности к группе, например, к группе "казаки".

А когда эти "казаки" наоборот требуют специальных "казачьих прав", "казачьих званий" и прочей атрибутики и грантов, то это банальное попрошайничество.

александр
17 нояб 2017 в 20:15

потом свое правительство и т.д.

Гость
17 нояб 2017 в 21:41

Мой дед и его младший родной брат (казаки, их отец с матерью были сосланы на Урал в 1933 году), дед прошел 1-ю мировую войну и 2-ю, брат прошел 2-ю мировую и имел 2 ордена Славы! И ни с каким генералом Красновым они вместе не воевали. Однако дед говорил, ни какие мы не русские - МЫ КАЗАКИ! Его младший брат был по образованнее и этот вопрос не муссировал. Кто прав из них теперь уже ни кто не скажет, всё осталось в истории!!!

18 нояб 2017 в 06:32

Вот до чего доводит безделие при наличие денег...

Гость
18 нояб 2017 в 11:22

Я и мои братЫ военведчане, соединившись с братамИ стройгородчанами требуем нас выделить в отдельный народ и впредь величать наши сиятельства «Семиветровцы»! Також мы порешили на нашем кругу, что отныне наш круг упоминать неиначе как параллелепипед! По сему величайшему случаю было крикнуто троекратно Маша! И двухкратно Агафья! По завершению вышеупомянутых мероприятий всем раздать памятная юбилейная кресты и мядали!

Гость
17 нояб 2017 в 17:03

Казак в пятом поколении по материнской линии, есть репрессированные родственники, есть иммигранты в революцию и в 90-е, есть партийные руководители времён СССР. Сам потомственный военный. Моя родина - Россия (Воронеж). Я и есть народ. Никакой отдельности мне и моим сыновьям не надо. Не бузите, казачки, по-напрасну, идите в армию Родину защищать, русский народ, русский язык. Сейчас это нужнее, чем качать права, на радость врагам России.

Гость
18 нояб 2017 в 16:11

Судя по количеству отрицательных комментариев на эту новость представляется очевидным, что коммунисты качественно поработали над расказачиванием. Был такой манифест недовождей октябрьского переворота О поголовном истреблении донского казачества. Кого смогли изгнали и истребили. И заселили донскую землю крестьянами из средней полосы. Вот их потомки теперь тут и тявкают, что это не нация и не народ. Что с них взять, пусть лают.
Для сведения умников. После того как казаки признали Российскую Империю и нескольких бунтов, атаманов для всех казаков был Император. Казаки во главе с Ермаком завоевали Сибирь для Империи.
Естественно, что большевики боялись их как огня. На территории Северной Осетии есть поле, где ингуши, по приказу Троцкого, истребили 22 тысячи казачих семей, стариков, женщин и детей, пока мужчины сражались на фронте в 1 мировой.
Те кто сегодня тявкает на Казачество, это потомки холопов. Пусть лают. Собаки лают караван идёт.

Гость
17 нояб 2017 в 18:42

Аксинью в атаманши!

Аналитик
18 нояб 2017 в 02:31

Фей пишет: "при Брежневе пытались внедрить национальность "советский" хи-хи:))". Фей, как говорится, СЛЫШАЛ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЕТ, ГДЕ ОН! Ибо в годы правления Л.И. Брежнева было лишь заявлено о том, что в советский период "Сложилась НОВАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ людей - СОВЕТСКИЙ НАРОД". А национальности какие были в дореволюционный период, такими же оставались и в период советский. Но в дореволюционных документах национальность не указывалась, а фиксировались там лишь ЗВАНИЕ и ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ. Так вот: слово "казак" в дореволюционных документах писалось в графе ЗВАНИЕ. Поэтому оно употреблялось в документах лишь РЯДОВЫХ казаков. Остальным же казакам записывались их УНТЕР-ОФИЦЕРСКИЕ звания и ОФИЦЕРСКИЕ либо ГЕНЕРАЛЬСКИЕ чины. При этом все казаки, получавшие офицерский ЧИН, автоматически становились ДВОРЯНАМИ. Дети же их становились ДВОРЯНАМИ уже НЕ личными, а ПОТОМСТВЕННЫМИ (и лишь родившиеся ПОСЛЕ производства отца в офицеры). Чин, дающий право на ПОТОМСТВ. дворянство, дважды повышали.

Аналитик
18 нояб 2017 в 03:20

Анна ШЕВЧЕНКО писала: " Я являюсь чистокровным казаком <...>, — рассказал 161.ru дончанин Андрей Пальцев.
Если Андрей ПАЛЬЦЕВ является казаком ДОНСКИМ, то он - ДОНЕЦ (а не какой-то там ДОНЧАНИН, коим может быть любой житель областного города Донецка и Донецкой области, а также Донецка Ростовской области).

18 нояб 2017 в 04:22

Что дальше? Потомственный род гусар? Наёмников?

Опупели в край. Теперь они не русские? Теперь они отдельный народ? Может им ещё земли подарить? Может они порядки свои устанавливать начнут?

По мне так пусть катятся к чертям, а не народность им. Звездюлей. Реальная гонка за бабками и властью, вот что стоит за казаками, а не идеалы.

18 нояб 2017 в 06:06

Народ филателистов и партия любителей пива поддерживают казачью нацию

юрий ростовский
17 нояб 2017 в 17:04

народ должен иметь ПИСЬМЕННОСТЬ,Ю и ЯЗЫК. А когда берут Русский язык - и добавляют мягкий знак , типа : ПОЁТЬ, ПЛЯШЕТЬ, СКАЧЕТЬ . . . То этого, явно НЕДОСТАТОЧНО. За годы , от начала перестройки этот этнос практически не создал НИЧЕГО, разве только Боковский хор. Эта этническое сообщество - еще не покаялось за отечественную войну, когда целыми станицами , совместно с генералом вермахта Красновым ПРИСЯГАЛИ ГИТЛЕРУ. Им бы АНАФЕМУ в церкви провозгласить с амвона, а они " МЫ НАРОД". Тогда заики и картавые тоже себя обьявят отдельным народом, ввиду отличия по говору.

Гость
17 нояб 2017 в 19:14

Не знающий прошлого не имеет будущего. Посмотрите кто тут жил всегда , а против ветру писать не надо. Казаки от Казаков ведутся)))

Гость
17 нояб 2017 в 17:48

Они там шо, украинской горилки перепили?!

Аналитик
18 нояб 2017 в 15:15

Олег ЕрошенКО писал: "Может им ещё земли подарить?".
До 1835 года обширный степной край, простиравшийся от Азовского моря до Волги и от Воронежской губернии до Ставрополья, звался ЗЕМЛЁЙ ДОНСКИХ КАЗАКОВ. Граница между нею и восточной частью Екатеринославской губернии (ныне - Донецкая область Украины) пролегала по реке Кальмиус, которая протекает через областной город Донецк, восточная часть которого и ныне зовётся Донской стороной. А нынешний якобы украинский город Новоазовск - это не что иное, как бывшая донская казачья станица Новониколаевская Таганрогского округа области войска Донского. Малороссы же в то время были либо арендаторами казачьих земель, либо дворовыми людьми в имениях казачьих офицеров и генералов. Но никак не владельцами земли, доступ к которой они получили лишь с установлением СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ и организацией КОЛХОЗОВ на Дону. А теперь их надменные потомки считают, что вправе не только распоряжаться казачьей землёй, но и решать, делиться ли ею с казаками? Однако!

дык
17 нояб 2017 в 17:50

наши казаки и так своя, сама себе власть. была есть и осталась. атамана на кругу выбирают, своих деток правильно воспитывают. и че гаранту бить челобитную? лучше им огнестрел выдать для охраны и обороны нашей границы от западенцев. возвернуть историю назад.

Я ЗА! более того, их надо признать отдельной расой и всех переселить на Марс, как раз Россиюшка хочет освоить эту планету, а казаки как известно - первопроходцы, на рубежах Родины.

АБОРИГЕН
17 нояб 2017 в 18:22

Здорово дневали,братья-казаки! Верхнедонской казак, казачьего рода "с покон веку" жившего по казачьим канонам и обычаям,считаю,что просить Президента признать нас народом не очень хорошая идея. Мы- южнороссийская народность,не более того. Сегодня это и язык,и культура, и обычаи,и православная вера,и большое количество неассимилированного иногороднего населения на Дону, и ещё многое другое мало чем отличимо (со своим особым колоритом-это несомненно!) от жизненного уклада других российских русскоязычных регионов. Президент и Государство и так признает,что есть Реестровое (в том числе и Донское) казачество и вот его развитие следует поощрять и поддерживать всячески! На это надо направить свои усилия! Храни вас Бог,братья-казаки!

Гость
17 нояб 2017 в 23:43

Казаков всегда боялись цари. Это из той же оперы. Сдается мне, что пишущие здесь в большинстве своём на окладе.

Гость
19 нояб 2017 в 04:13

А сегодняшние "казаки" готовы признать, что их предки - чистокровные как они говорят казаки служили верой и правдой Гитлеру? не было? А как сегодня можно изменить историю, когда столько имеется на этот счет документов? Казачьи армии служили под началом гитлеровцев. Причем тех казаков, настоящих и их родственников, которые иммигрировали в революцию за границу в этих гитлеровских войсках не было. А было отродье, которое осталось в России, затаилось, а потом ударило в спину. И сегодня они хотят еще что-то? Какие вы казаки? Скоморохи ряженные с медальками ворованными. Казак в первую очередь занимался ЗЕМЛЕЙ, своим хозяйством. А вы? Бузотеры только побездельничать. Ходите как клоуны бездельники и вам любо! Казачество это не народ - это уклад жизни и подчинение определенным законам. Вот и все. А среди настоящих казаков были и русские и татары и евреи и украинцы и масса других национальностей. Пора бы знать свою родословную.

Гость
19 нояб 2017 в 16:24

Если я правильно понимаю, казаки хотят быть отдельным народом? То есть перестать относиться к РУССКОМУ народу? Руководство казачества готово отказаться от принадлежности к великому русскому народу ради каких-то материальных благ? Я сам донской казак, но с этими людьми мне не по пути.

дончанин
17 нояб 2017 в 17:14

внимательно прочтите: " закон о репресированных НАРОДАХ" на который напирают просители. Еще раз напоминаю : закон жтот о НАРОДАХ !!!. А тут некое сообщество претендует на звание " НАРОД". Это, что, очередная авантюра, типа РЕАБИЛЕТАЦИИ ПРЕДАТЕЛЕЙ - ВОЕВАВШИХ В ВОЙСКАХ ВЕРМАХТА С КРАСНОВЫМ! ( инициатива, некого Воронина) .
Возможно их и можно признать народом, ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ - но только в ГЕРМАНИИ!

Гость
17 нояб 2017 в 19:15

Шо значит выдать?на сэкономленные вместо выпивки деньги пусть сами покупают в оружейных магазинах СКСы,АКМы в режиме полуавтомата и трехлинейки.Все это продается легально по лицензии.

Гость
17 нояб 2017 в 19:42

Напьются и начинают какую-ту Любу звать....Люба,Люба.

Ростовчанка
17 нояб 2017 в 19:51

Отдельным народом? - Понеслась душа в Рай! Они еще пусть государство свое образуют, иностранцы! Только пока они клоунаду ломать будут, кто их будет кормить!

17 нояб 2017 в 23:09

КАЗАКИ -не нация и не народность, а СОСЛОВИЕ, не имеющее ни роду, ни племени, ни языка своего, ни, по большому счету, Родины. Сам из этого сословия (терские казаки, то есть, из жителей России, бежавших в 17-18 вв. от хозяев и обосновавшихся на берегах реки Терек, Ставрополье), но на НАЦИОНАЛЬНОСТЬ "казак", как при Брежневе пытались внедрить национальность "советский" хи-хи:)) не претендую. Екатерина II обозвала беженцев "казаками" и вынуждена была дать им статус "защитников южных рубежей", дабы не бунтовали, и жалованье им положила. Привет, "новые русские казаки"!

Гость
17 нояб 2017 в 23:29

Особенно улыбнуло упоминание заокеанских друзей, которые, несомненно, влияют на непризнание казаков народом.
Как же без них?

Аналитик
18 нояб 2017 в 03:03

Анжелика писала: "И кого должны признавать этническим казаком? До какого колена родственники должны проживать на родине казачества?". ЭТНИЧЕСКИЙ казак (например, ДОНСКОЙ) - это ПРЯМОЙ потомок истинного ДОНЦА (то есть ДОНСКОГО КАЗАКА) по МУЖСКОЙ (и только мужской) ЛИНИИ. А именно: чтобы его ОТЕЦ был казак, ДЕД - казак, ПРАДЕД - казак, ПРАПРАДЕД - казак (и так - до бесконечности). А проживать родственники ЭТНИЧЕСКОГО казака могут где угодно. Так, например, пара-тройка поколений известных всем донских казаков Красновых проживала в Санкт-Петербурге, а сейчас представители этого донского казачьего рода проживают в Чили.

Аналитик
18 нояб 2017 в 04:49

Гость 17.11.2017 г. в 21:53 писал: "сословие согласен, не народ".
Что же это за СОСЛОВИЕ такое, в составе которого имелись представители абсолютно всех сословий Российской империи: и ДВОРЯНСТВА (абсолютно все казачьи ОФИЦЕРЫ и ГЕНЕРАЛЫ); и КУПЕЧЕСТВА (все так называемые ТОРГОВЫЕ КАЗАКИ); и ДУХОВЕНСТВА (священники из числа представителей КАЗАЧЬИХ семей); и ПОЧЁТНЫХ ГРАЖДАН (состоятельные предприниматели и заводчики - выходцы из казачьих семей); и, собственно, самих КАЗАКОВ (в мирное время - земледельцы, скотоводы, табунщики, рыболовы)?

Сеня.
18 нояб 2017 в 11:15

Ну признает наш Гарант казаков отдельным народом и че дальше? Тогда свой, ручной "отдельный народ"- Росгвардию куда девать?

Гость
18 нояб 2017 в 12:03

С каких пор сословие стало народом?

Гость
18 нояб 2017 в 13:35

Клоуны ряженные!

Гость
18 нояб 2017 в 16:56

Господа казаки и господа не казаки, все это предвыборная лихорадка началась, по вылазили из все нор робиновичи, сережи и другие платные и добровольные наймиты врагов России. Пытаются найти старые раны и шрамы на теле нашей истории, расковырять их своими давно немытыми руками, что бы доставить удовольствие своим хозяевам в гейропе и американском обкоме. Вот и возникают периодически всякие "вопросы". Герои казаки воевали по обе стороны баррикад, как в гражданскую так и вторую мировую войны, но и те другие, воевали за свою Родину Россию. Для меня, сейчас ,казак это порядочный хозяин, как правило сельский житель с хорошим образованием и патриот своей земли, в случае каких то бед - опора власти и народа.

Гость
18 нояб 2017 в 17:12

Признаком народа(национальности) всегда являлись язык и алфавит с письменностью.В Германии существуют диалекты,а что про огромную Россию говорить.Вот казаки говорят на южнорусском диалекте и что теперь они отдельный народ.Не надо вносить раскол,как сказал красный губернатор Кондратенко по вопросу казачества,когда была перепись на Кубани. При переписи в РО Чуб,Попов и другие записались казаками,показали пример.

Гость
18 нояб 2017 в 17:57

Гость 17.11.2017 г. в 21:53 писал: "сословие согласен, не народ". Что же это за СОСЛОВИЕ такое, в составе которого имелись представители абсолютно всех сословий Российской империи: и ДВОРЯНСТВА (абсолютно все казачьи ОФИЦЕРЫ и ГЕНЕРАЛЫ); и КУПЕЧЕСТВА (все так называемые ТОРГОВЫЕ КАЗАКИ); и ДУХОВЕНСТВА (священники из числа представителей КАЗАЧЬИХ семей); и ПОЧЁТНЫХ ГРАЖДАН (состоятельные предприниматели и заводчики - выходцы из казачьих семей); и, собственно, самих КАЗАКОВ (в мирное время - земледельцы, скотоводы, табунщики, рыболовы)?
Читать внимательно иногородним)))

Аналитик
19 нояб 2017 в 01:45

Игорь Вячеславович 18.11.2017 г. в 22:57 писал : "Муж казачки через 2 года становился приписным казаком". Довожу до сведения неограниченного круга лиц, что КАЗАЧКА - это ЖЕНА КАЗАКА. А незамужняя ДОЧЬ КАЗАКА звалась КАЗАЧЬЕЙ ДЕВКОЙ. КАЗАЧКОЙ же она становилась лишь выйдя замуж за КАЗАКА. Выйдя же замуж за МУЖИКА, КАЗАЧЬЯ ДЕВКА становилась законной ЖЕНОЙ КРЕСТЬЯНИНА той либо иной среднерусской губернии (то есть МУЖИЧКОЙ).

Гость
19 нояб 2017 в 11:05

Народ России един! Все остальное - антигосударственная, антироссийски политика.

Гостья
19 нояб 2017 в 15:12

какие же вы люди злые.Жалко вас

донской казак
21 нояб 2017 в 00:16

Тут кое-кто хочет быть отдельным народом не просто так.
Сначала требуют признать казаков народом, потом репрессированным народом, а затем по закону РСФСР от 26 апреля 1991 г..№ 1107-1 "О реабилитации репрессированных народов" "потребуют "возмещение ущерба, причиненного государством".
Так что ничего личного, просто бизнес.

Геннадий Алексеевич
17 нояб 2017 в 21:55

Думаю, что казачество заслужило именоваться отдельным народом и это положение необходимо закрепить на законодательном уровне. Справедливо было в дальнейшем предоставить казакам и автономию со столицей в г.Новочеркасске. Эти меры восстановят историческую справедливость, удовлетворят чувства потомственных казаков, а также появятся основания, наконец, переименовать РО в Донской край. Кстати, в комментариях давно именую РО Донским краем.