СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

156 комментариев к публикации Семье с Театрального спуска власти предложили компенсировать треть от сгоревшего дома
Семье с Театрального спуска власти предложили компенсировать треть от сгоревшего дома

Гость
23 окт 2017 в 19:06

Искренне сочувствую людям.
Но не хочу, чтобы из меня делали дурака на ровном месте!
То, что на фото в виде детской - не стоит 400 тысяч. Очень простенькая даже бедная мебель. Спальня на фото тоже простая. Единственное, что реально стоило денег - это кухня. Это судя по фото.
Дальше, яне понимаю, почему такое возмущение? Вы строили гнездо, у вас был достаточно новый богатый дом, ну так страховать надо было! Ведь рядом с вами жили наркоманы и алкаши, которые в любой момент могли уснуть с непотушенной сигаретой и устроить пожар!
Как теперь можно требовать что-то у властей? С какой стати должен бюджет платить за безалаберность и жадность людей, которые не соизволили застраховать свое любимое и почитаемое гнездо?!
Скажите спасибо, что вам дают эти 4 миллиона. Это очень хорошие деньги! Могли бы дать компенсацию 200 тысяч и до свидания!

Гость
23 окт 2017 в 15:19

Если дом был застрахован, то никаких проблем. А если нет, то нужно соглашаться. Вы будете смеяться, но выплачивая такую компенсацию, власти и так нарушают закон. По нашим законам компенсация намного меньше.

Из местных
23 окт 2017 в 17:48

Странный народ журналисты... Ни слова о правовой подоплеке! Только слова и давление на наши человеческие чувства сострадания ближнему! А в сущности, в первую очередь нужно знать, чтобы реально посочувствовать... есть у этих потерпевших разрешительная документация на дома? Есть акты ввода в эксплуатацию? Земля в собственности? Этажность согласована?

Гость
23 окт 2017 в 16:07

Ничего удивительного. Те кто решили выжечь этот район для освобождения земли под застройку изначально не собирались давать людям справедливую компенсацию, поэтому после того как жители района не согласились добровольно покидать свои дома их просто выжгли. В такой стране живем.

Гость
23 окт 2017 в 17:58

Первое, что необходимо сообщать - это не стоимость дома или его отделки, а БЫЛА ЛИ ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЛИ. Если земля в собственности, то только собственник в праве решать что ему с ней делать - восстанавливать дом, продавать землю и тд. Если же земля не была приватизирована, и находилась в муниципальной собственности, то опять же собственник имеет право решать что с ней делать - разрешать на ней восстанавливать строение или нет.

Гость
23 окт 2017 в 16:23

Странно поставлен вопрос! У них выкупают их сгоревший дом за 4 мл, то есть не оставляют землю и дают 4, а вместо их жилья дают 4, на них они не смогут восстановить дом, просто потому что у них будет или 4 мл или дом- сгоревший и без права восстановления( потому что так решит комиссия) ! Это несправедливо, но допустим если у кого то что то сгорит то и не факт что вообще власть чем то поможет!

Гость
23 окт 2017 в 16:14

Красивый дом, новая хорошая, современная мебель и не тянут эти жители на Г....У совсем, разве их вина, что в городе в 21 веке некому тушить пожар? Разве они виноваты, что пожарные долго ехали? Или их вина, что кто-то поджигал это все? Разбирательство должно быть открытым, гласным и не важно сколько денег кто куда скрылся и чьи родные какой пост занимают. Стыдно читать, что безнаказанно все происходит в Ростове!

Гость
23 окт 2017 в 15:27

Ха... Круто, как власть плевала на частную собственность. Конечно страховать свое жилье необходимо

Гость
23 окт 2017 в 15:18

а кто говорил что будет 100% возмещение??? то что там делалось и что было сделано, было сделано под себя, мебель за полляма это личное желание.

Гость
23 окт 2017 в 15:46

Детский гарнитур 400 тысяч?! Что за бред? А че ни миллион уж тогда!

Гость
23 окт 2017 в 16:50

Какой беспредел творится в Ростове!! В 90-е такого не было!!

Гость
23 окт 2017 в 16:02

Борзеть так-то тоже не нужно. Государство выплачивает компенсацию ущерба, но не возмещает стоимость утраченного в результате ЧС имущества. Собственник самостоятельно несёт риск утраты имущества. Цивилизованный способ защиты - страхование. Если в имущество вложена солидная сумма денег, имеет смысл его застраховать. Но увы, живём в России, пока гром не грянет...

Гость
23 окт 2017 в 15:18

Подскажите, а земля чья? В собственности, была приватизирована? Или муниципальная?

Гость
23 окт 2017 в 16:55

Земля под дом чья? Почти все рассуждения - сотрясения воздуха! Участок чей??

дык
23 окт 2017 в 16:04

так ради этого отжима все и затевалось. точнее поджигалось. дело идет к морозам, купим все за шапку сухарей у погорельцев и не кисло наваримся. почитайте карла маркса- капитал.

Марина Андреевна
23 окт 2017 в 15:17

за эти деньги можно купить шыкарную двушку на Суворовском и ещё на мебель из ИКЕЯ останется .

Гость
23 окт 2017 в 15:24

На картинках их спальня - весь гарнитур не больше 100000 руб, а за детский гарнитур вообще 50000 . Откуда 400+400 ???

Елена прекрасная
23 окт 2017 в 22:45

Надоело читать, что власть во всем виновата! Кто виноват, что недвижимость ваша не оформлена! Согласна с теми, кто напоминает собственникам, что свои хоромы и все что внутри надо страховать! Вы же то ли по не знанию то ли с целью экономии этого не сделали! И в этом тоже виноват Кушнарев! Да на западе никто вам не предлагал жилье, выплатили в лучшем случае материальную помощь, а все остальное дело - выплаты от страховых компаний! А у нас за свою безалаберность пытаются заставить отвечать власть! И уважаемые погорельцы - все что вам выплатят, это за счет наших налогов, деньги эти пошли на другие нужды!

Гость
24 окт 2017 в 09:07

Все жильца знали что этот район рано или поздно снесут, так зачем было тратить огромные деньги и строить элитный дом за 12млн в таком месте??? Это как в коммуналке сделать мини Версаль.

Геннадий
24 окт 2017 в 10:35

Чувашский переулок - это по генплану место парадного спуска к Дону, все дома там подлежат сносу. Вот только непонятно, как это им разрешили там строить большой дом...

Гость
25 окт 2017 в 12:01

Меня завут Надежда. Это про меня статья. И статья не о том что мне нужно вернуть мой гарнитур за 400 тысяч. Читайте внимательнее. Статья про то что в этом районе были хорошие дома, а не халупы с Г**нярки. И, поверьте, я могу сама заработать на этот гарнитур и на дом. Меня возмущает что меня лишили права восстанавливать дом на своей земле. Ведь у кого была маленькая постройка и 20 человек прописанных те конечно в шоколаде. А мне с тремя детьми надо купить квартиру за 4 миллиона где-нибудь в ж*** мира и не вякать. Так лучше я сама за свой счёт восстановлю свой дом и мне не нужны субсидии. Но мэр сказал на собрании что ни кому не даст разрешение на восстановление. Вот так нарушают мои конституционные права!!! По поводу мебели ни кому ничего не собираюсь доказывать, только кредит выплатила. Да и не надо было сумм называть. Просто хотели показать что там не бомжи и алкаши жили, а нормальные люди и таких как я много.

Гость
23 окт 2017 в 17:46

Из СМИ:
Буквально через два дня после пожара Василий Голубев заявлял следующее:
— Если человек пожелает восстанавливать своё жильё, он это сможет сделать. Если человек скажет, что место непригодно для проживания, мы будем решать вопрос о предоставлении ему жилья.
Теперь же глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв говорит о том, что никакой частной собственности здесь больше не будет.

И кто эти клоунам когда-нибудь будет верить?

Гость
23 окт 2017 в 19:28

А где фотографии кухни после пожара?

Гость
23 окт 2017 в 20:20

Если их дом так дорого стоил, почему они его не застраховали??? А теперь полного возмещения требуют. Скажите спасибо и за 4 лимона.

Гость
23 окт 2017 в 20:55

Каша в головах у многих знатоках отменная . Приватизация земли под домом ДОПУСКАЕТСЯ : 1. В СНТ, ДНТ ( дачная амнистия). 2 Земля на правах аренды. 3.Земля на правах бессрочного наследуемого владения. Остальное - ВЫКУП этого земельного участка у государства при наличии документов на дом.

Гость
23 окт 2017 в 19:08

Я считаю, на этом месте надо разбить большой и красивый парк, а эти халупы оттуда убрать под корень.

Ilia
24 окт 2017 в 17:20

Гражданский кодекс ни кто не отменял. Компенсацию не дадут, ну и не надо. Есть сумма причененного ущерба. Идите в СК и добейтесь что бы вас в рамках уголовного дела признали потерпевшим и гражданским истцом. А виновные обязательно будут, и я думаю что это государственные служащие, которые халатно исполняли свои должностные обязанности. В связи с этим сумма ущерба будет возмещенна государством, а из какого буджета это зависит от должности (местная или федеральная). Можно востанавливать дом за свой счет, только необходимо провести экспертизу дома самим и оплатить ее, все эти убытки так же можно взыскать с виновного лица. Действия как при ДТП, один в один. А землю у вас забрать или купить за малые деньги ни кто не может. Только по вашей цене. Только нужно спешить, если они внесют изменения в план развития города судится будет сложнее, и то ни кто за коппейки увас землю не отожмет. Только кадастровая стоимость.

Гость
25 окт 2017 в 18:57

обл. Ростовская, г. Ростов-на-Дону,, пер. Чувашский, дом 24:
Участок- 61:44:0031952:30 - кадастровая стоимость 3065400,48 руб.,площадь участка 583 кв. м.
Дом- 61:44:0031952:78- кадастровая стоимость 2463144,37 руб.,площадь дома 53,3 кв. м 1 этаж.

Гость
23 окт 2017 в 20:29

4млн - это не компенсация сгоревшего имущества, а выкупная стоимость земли и остатков дома кмк. Если владельцы не согласны с оценкой, ее можно попытаться оспорить в суде. Если же они оставят себе землю и руины, то восстанавливать их будут за свой счет. А компенсировать стоимость сгоревшего имущества может разве что страховка или виновник поджога. Компенсации от государства и то выплачивают только из-за масштабов бедствия. Погорельцы с Богатяновского, который сгорел на пару недель раньше, скорее всего и этого не получат. Владельцев этого дома очень жаль, они реально понесли большие убытки. А вот жители лачуг и хибар даже заработают на этом, получить отдельную квартиру вместо крошечной халабуды на 0,1 сотки земли - это счастье. А жизнь в центре имеет массу недостатков: Пробки, загазованность, отсутствие недорогой хозяйственно-бытовой инфраструктуры поблизости. Не стоит так уж цепляться за центр, за пределами Садовой не только Левенцовка, есть и поближе годные районы.

Гость
23 окт 2017 в 15:48

странные горожане есть. здравомыслящий человек понимает что там строить семейное гнездо нельзя было. власти правильно сносят этот район. другое дело как власти будут портить это место и что мало дают погорельцам добавки на квадратный метр - тут надо было 20 тыс.

Гость
24 окт 2017 в 08:26

Там участок больше 4мл.р стоит.

Гость
24 окт 2017 в 15:31

Нам за сгоревшию квартиру на Грибоедовском, отказали в любых формах компенсации!! Прописано 5 человек, у двоих вообще нечего нет!! Сказали у ваших родственников есть жилье к ним и идите и прописывайтесь!! Будем судится

Гость
23 окт 2017 в 19:07

4 миллиона - это большие деньги! Удивлена, что власти так щедро помогают погорельцам

Гость
23 окт 2017 в 23:47

Советую не восстанавливать,какое-то то гиблое место.Наверное алкашня притянула беду,вот темная сила и поиздевались.берите деньги и дело с концом.4 лимона на дороге не валяются.Еще маткапитал вложите,у вас ребенок маленький на фото.Хватит на все.Не переживайте.Все ,говорят в этой жизни запрограммировано.Выходите с достоинством и деньгами из этой ситуации.

Адвокат
24 окт 2017 в 00:02

А с чего вообще им кто-то обязан чем-то и тем более компенсировать полную стоимость? Что за бред ? У нас что каждому сгоревшему дому должна компенсация идти ? Надо было страховать своё имущество ! Это их собственная ответственность за своё собственное имущество!

Гость
24 окт 2017 в 10:07

А что народ так завидует в половине, да хороший детский гарнитур,,,, да плитка нормальная ну в саже. Стены тоже думаю в норме сто с ними будет, ну крыша в 500 максимум встанет и потихоньку востановят,,,, вопрос что власти хотят забрать всю эту землю себе за бесценок----ведь не даром ,,,, спаленная пожаром!!!!!!!!!!

Гость
24 окт 2017 в 16:55

желаю семье этой пережить такое несчастье.... делайте то, что считаете нужным.... берегите свои нервы и здоровье... пройдет время и вы будете жить не хуже, чем до пожара!

Гость
24 окт 2017 в 17:44

Если уж ты такой продуманый и у тебя дом за 12 млн.руб. и спальни по 400 тысяч, то можно было найти 1000-2000 руб. в месяц на страховку.

Гость
24 окт 2017 в 21:54

Все то и дело говорят о страховании домов.Что никто не страховал, но господа,товарищи,у вас у самих то есть страховой полис?Или только можно других судить, а самих пронесло и слава Богу.

Гость
25 окт 2017 в 15:30

А меня как коренного жителя города всегда возмущал то факт что самый центр выглядит именно как в народе и прозвали Г***ка, считаю что место частному сектору как раз, процитирую, в Ж** мира, но никак не в районе Театральной площади, все мы хотим чтобы вокруг был город-сад, и в то время "как космические корабли бороздят просторы вселенной" никто ради нас центр города за Орбитальную не перенесет, надо смириться и понять это, взять деньги и построить уютное гнездо в другом месте

Гость
25 окт 2017 в 18:40

Не видно по этому адресу на картах двухэтажного особняка

Гость
31 окт 2017 в 13:05

посмотри и с калькулируй детскую. http://www.rumpa.ru/mebel-dlja-detskih-i-molodezhnyh-komnat-megapolis.html
Из того, что на фот видно, 150-200 тр. наберется. Умного из себя делает.

Гость
24 окт 2017 в 09:21

Сколько можно гундосить, что не такая страна? Уматывайте в другие страны, где все гут! Уже противно читать, все у нас плохо. Правильно отметили в одном из комментариев, воют, что все плохо, те, кто не жил в 90-х, видимо этот ужас прошел мимо них. Надоели нытики!

Гость
23 окт 2017 в 15:21

Может администрация уже наконец повернется к единственному источнику власти, а то свом рвением угодить кому то, они совсем забыли про людей

Гость
23 окт 2017 в 16:20

частная собственность экспропреируется или выкупается для гос. нужд по рыночной стоимости всех построек и земельного участка? Проект дома есть, разрешение на строительство не понадобится, а дом можно и восстановить.

Гость
24 окт 2017 в 09:05

Люди изначально знали что рано или поздно этот район снесут, так зачем было вкладываться в стоимость дома, как они говорят - 12млн!!! В этот районе все жильцы надеялись, что их дома выкупят за достойную цену или предложат достойную альтернативу, но им только окраины Ростова предлагали и все сидели и ждали когда же будет хорошее предложение о переселении.

Гость
23 окт 2017 в 16:24

Частная собственность в РФ это г*** на палочке.

Гость
23 окт 2017 в 17:36

С бандитами не поспоришь. Все было уже решено до поджога. Теперь люди виноваты в том, что нечем было тушить, что гидранты не работали, что пожарные поздно приехали, что ждали пока всё выгорит...