СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

194 комментария к публикации Пожар глазами спасателя: как на самом деле тушили огонь в центре Роства
Пожар глазами спасателя: как на самом деле тушили огонь в центре Роства

Гость
24 авг 2017 в 10:44

Какая благодарность? От кого? От наших жителей? Да не будет этого никогда! Никогда не скажут спасибо не за тушение, не за деньги, которве им дают.
Не скажут спасибо за то, что быстротустроили ночлег и принесли вещи.
Этого не будет! Только жёлчью зальют. Вечно недовольная толпа

Гость
23 авг 2017 в 18:41

А трындеть всегда легче, чем работать или учиться. А пожарные у нас приезжают ОЧЕНЬ быстро, самому приходилось обращаться. А некоторым часто даже позвонить в скорую или пожарную службы слабо, зато поумничать всегда пожалуйста. А спасателям ВСЕМ поклон, что остановили этот ужас.

Гость
23 авг 2017 в 21:36

Какая выдержка у пожарных!!!! Спасибо ребята за ваш нелёгкий труд,низкий вам поклон...

Гость
23 авг 2017 в 18:26

Только в сверхдержаве труд спасателя или пожарного оценивается порой в разы меньше работы официанта.

Гость
24 авг 2017 в 10:26

Я сама супруга сотрудника МЧС. В момент пожара находились на похоронах, мужа срочно отозвали с выходного, объявили режим ЧС в городе. Он не успел даже с усопшим попрощаться, уехал. Увидела я его только на третьи сутки после этого. Уставший и голодный. Сейчас вот сижу, читаю комментарии и плачу. Очень уж обидно за своего супруга и за всех ребят, которые рисковали жизнью. Что ж вы за люди такие, ничего в вас нет святого. Только и можете обсуждать , да осуждать. К руководству МЧС много вопросов, вот с них и спросите. Спросите, почему сотрудникам платят копейки, а требуют работы как за сотни тысяч, почему сейчас начинаются сокращения, хотя рабочей силы и так не хватает. А на вопрос, почему анонимно, ответ уже был дан. Да потому-что нельзя у нас свой рот открывать - сразу погонят на выход, без каких-либо разговоров. И спасибо всем тем, кто по достоинству оценил труд пожарных, спасателей, полиции и прочих участников пожаротушения и расчистки завалов.

Мирный
23 авг 2017 в 18:30

был Я там нормально и полиция и пожарные работали, а вот воды не было город не дал, и газ со светом тока через 4 часа выключили. а воняют те кто снимал на телефоны а не людям помогал, вот и всё...

Гость
23 авг 2017 в 21:03

Ребята вы молодцы

Гость
23 авг 2017 в 22:01

Уважаю пожарных. Не раз видел, как работают(действительно за копейки) и каждый раз восхищался их мастерством. Спасибо, ребята, от чистого сердца.

Гость
23 авг 2017 в 18:24

нет слова "ПОЖАРНИКИ"

На метле
23 авг 2017 в 18:23

Так и знала что погорельцы только и делали, что мешались под ногами.

Гость
23 авг 2017 в 20:34

Что правда, то правда! Пожарные получают маленькие зарплаты, и все они пишут заявление об увольнении заранее, и если с ними , что происходит, то на многое им или их родственникам не приходится расчитывать, к сожалению. Жалко и их , и погорельцев , все рабы в этом государстве

23 авг 2017 в 21:04

согласен красавчик

Гость
23 авг 2017 в 20:31

Ребята спасибо Вам за Вашу работу. Спасибо, что остановили огонь. Не обращайте внимание на "диванных героев".

Гость
23 авг 2017 в 21:25

Муж моей коллеги тоже МЧС - ник. Им несколько лет назад не платили зп долго! И ребята пропадают на работе. Это правда!

Гость
23 авг 2017 в 21:07

К сожалению, он прав. У нас каждый знает как тушить пожары, делать дороги, лечить людей и управлять страной. Условный Я самый умный, остальные дураки.

23 авг 2017 в 21:05

Все знают как делать чужую работу!!!!

Гость
23 авг 2017 в 20:04

Конечно, героический труд пожарных достоин огромного уважения, не исключено, что в данной ситуации люди, именно люди, сделали все возможное. Только огонь дошел от Нижегородской до Крепостного, а это около 1 км. Кто за это ответит? Миллион причин найдется. Пожарные инспектора всю душу людям выматывают на проверках, а здесь целый район оказался в заднице с противопожарной точки зрения. Где МЧС было?

Гость
24 авг 2017 в 08:47

На виде видно, что помогали тушить пожар десятки, а сотни наблюдали и фотографировали. Для них важно выложить в соцсети материал, а помогают и тушат пусть другие, лучше коментировать чем рисковать собой любимым.

Гость
23 авг 2017 в 22:16

Это как припереться в реанимацию и давать советы врачам как правильно спасать умирающего родственника,трындеть под руку.

автор
23 авг 2017 в 19:40

пожарные- конечно смелые ребята,не спорю...но есть вопросы к организации-приехали ПУСТЫЕ, (сам пишет,что воды на минуту!!!) , спрашивается-а что приехали то?!?посмотреть?!? первые минуты пожара самые главные,пока можно ликвидировать огонь-а они тратя время поехали искать воду.....сами создали проблему

Гость
23 авг 2017 в 19:57

С того момента, как нам подключили электроэнергию после пожара, я нигде не читала нападок на пожарных, полицию, МЧС и других участников ликвидации пожара. Я до 2-х часов ночи стояла на улице и видела, как тушили дом на ул. 7-е Февраля, 4. Дом сгорел, крыша и перекрытия обрушились, воды было вылито немерено, но то в одном углу, то в другом огонь разгорался вновь. В свете прожекторов пожарный приставил лестницу в стене дома и с брандспойтом в руках полез вглубь задымлённого дома. Все стоявшие рядом переживали за пожарного, он очень рисковал жизнью. Полицейские таскали гидранты наравне с пожарными, в ночь было выставлено оцепление пострадавших кварталов для нашего же спокойствия. В оцеплении были и военные, и полиция. Не слушайте никого. Те, кто был рядом с пожаром, все благодарны пожарным. Но так, как все сконцентрировались на тушении пожара на Чувашской, возможность пожара на Грибоедовском, ул.7 Февраля, на Крепостном, видимо, не допускали и упустили время.

Гость
23 авг 2017 в 20:32

Вот благодаря этим видеозаписям, снятым на телефоны, видно где тушили, а где нет! Куда спешили, а куда нет! Не одни эти пенсионеры утверждают, что пожарники не спешили. Сейчас ответственные за этот ужас начнут себя выгораживать, а виноватыми в итоге станут либо стрелочники, либо сами погорельцы.

Miss Summer
23 авг 2017 в 22:29

Люди,будьте добрее! Не осуждайте! Вы ведь там многие не были даже, так откуда же у вас столько слов злых ?

Видел Сам
24 авг 2017 в 10:47

Ребятам спасателям реальное спасибо! Ребята делали все по инструкции, то есть не допускали распространения пожара а не тушили дома которым капец и так. Не бросайте в них камни, они просто исполняли свой долг! И машины приехали быстро.

Очевидец
23 авг 2017 в 18:34

Посткриптум к моему предыдущему комментарию: Пожарные, работавшие на пожаре, молодцы, боролись с огнем изо всех сил, претензий к ним быть не может, это факт. Но факт и то, что часть подразделений было с других городов, точно знаю, что с Таганрога и с Краснодара были, это слова тех ребят-пожарных, что боролись с огнем на углу пер7.февраля/ул.Седова и пер.Грибоедовского/ул.Нижнебульварной.

Ольга
24 авг 2017 в 06:29

Не пожарник,а пожарный!Почему не заправленные приехали?В этом районе как раз не было хв,менял водоканал водовод на Крепостном и там горел дом на Очаковской/Крепостном и туда пожарная машина так и не доехала,вся улица Станиславского перерыта

Гость
24 авг 2017 в 09:35

А ничего что один пожарный пострадал!? И в БСМП попал с ожогами и отравлением угарным газом. Я считаю что ребята пожарники делали свою работу верно. Если бы не они то весь бы старый город сгорел вниз к Дону, а то бы еще и Театральная площадь полыхала. Я диванным экспертам только и хочется всякую гадость писать(это их работа). Честь и хвала пожарным!!!

Гость
24 авг 2017 в 19:33

Живу в этом районе и видела в 6 утра следующего дня этих ребят, которые просто уже еле ноги волокли после работы всю ночь на завалах... Мне тоже кажется , что наверное в 21 веке пожары должны бы как то эффективнее тушиться, но умничать и критиковать глядя со стороны - легко , а противостоять тому что мы видели было похоже невозможно ... Страшно тяжелый труд и спасибо что работали не покладая рук

Очевидец
23 авг 2017 в 18:28

МЧС нужно было иметь план на такой форс-мажор. Согласно этому плану надо было доставить на место трагедии в достаточном количестве подручные средства для тушения пожара - огнетушители, ведра, лопаты, багры и т.п. и выдать это все людям, которые были на месте. И поверьте, в первые часы пожара зевак практически не было, были только люди из близлежащих и горящих домов, которые просто не знали, что им делать в такой ситуации и главное, чем делать. Если бы организовали это немалое количество людей, то помощь от них в тушении пожара была бы куда более эффективной.

Гость
23 авг 2017 в 18:44

Вброс властей Ростова засчитан

Гость
24 авг 2017 в 08:15

Перед вами огромная машина, в ней же ааааж 8 тонн воды, да тут можно же утонуть, а они "не тушат, воды нет, да и вообще вон мимо моего горящего дома проехали"... Ребят, 60 литров в секунду в среднем работает насос, воды в бочке Не станет за минуты, и логично же, что нужно ставить машину на гидрант, прокладывать магистральную линию, чтобы все могли "заправляться" водой. И в карточке здесь гидрант с водой, а в жизни он пустой, ищем другие, проезд перерыт и перекрыт. Поэтому и пустые, и мимо проезжают... Не судите, да не судимы будете. Ребятам спасибо за работу и низкий вам поклон, сухих вам рукавов!

Гость
24 авг 2017 в 08:44

В каждом доме и подворье должны быть средства пожаротушения. Огнетушитель, ведра, багры, лопаты, топоры и ящики с песком. Когда пожарные инспекторы или участковые пытаются заставить людей выполнять их требования и выписывают штрафы за нарушения их все ругают и говорят, что это все ни кому не надо, а в результате....

Гость
24 авг 2017 в 10:47

Это наши люди. От них не будет адекватности никогда

Андрей
24 авг 2017 в 10:45

За их зарплату, многие с дивана не встанут!

Гость
24 авг 2017 в 10:45

Все было оперативно, все службы были на месте. А вот то, что пожарных б***ны не пропускали на дороге- это да!

Гость
23 авг 2017 в 22:06

Доблестные пожарники не смогли потушить пожар в САМОМ ЦЕНТРЕ города, а теперь всеми силами пытаются оправдать свой непрофесианолизм и неумелые действия. Им оказывается люди мешали!

Гость
23 авг 2017 в 18:40

Все прекрасно понимают,что это "фейковый" пожарный.Любой погорелец скажет,что пожарные начали тушить примерно через два часа и то в гидрантах не было воды.И то что они потом бессменно работали несколько дней тоже правда. Хватит защищать руководство МЧС, всё и так прекрасно видно и людей не обманешь!

Гость
24 авг 2017 в 09:27

Люди,оставайтесь людьми...не надо лить грязь на людей которые рискуют своими жизнями каждый день и помогают ВАМ из за вашей беспечности.машины прибыли полные просто вода в баках машин не бесконечная,а в районе вода была отключена.никто не ожидал что ветер быстро разнесет пожар...и что первых машин было не много тоже не вина пожарных,и что ко многим строениям подьехать было нельзя тоже не их вина.крыльев то у них нет...мчс делали все что им положено...они молодцы..Вы скорее всего из всего что делали пожарные и толики сделать не сможите...а воевать сидя на диване легко...но не забудьте,все мы под богом ходим и не дай бог, придется к ним обратиться...как будете тогда им в глаза смотреть???

Гость
23 авг 2017 в 19:11

этот пожарный,который написал пост типа они всё тушили вовремя,и типа он скрыл свои данные,(зачем тока непонято)засланец,для отвода глаз,рассказывает как они хорошо работали,люди сами видели кто и когда приехал,и как тушили,ясно же,что если б хотели потушить ,потушили бы вовремя,начальству просто пришло распоряжение,чтоб не спешили тушить,чтоб всё выгорело.

Гость
23 авг 2017 в 18:22

Люди, давайте скажем спасибо спасателям, трусы в эту профессию не идут, они в сторонке отсиживаться не будут. Давайте на себя посмотрим, мы ведь по-наплевательски относимся к правилам пожарной безопасности. Они часто нашу беспечность расхлебывают, без упреком и причитаний. Настоящая мужская профессия.

Ростовчанин
24 авг 2017 в 06:58

Если бы пожарные прибыли через 7 минут, то потушили бы одиночный пожар быстро, на данном несчастном случае хорошо видно, что руководство МЧС работает на показатель. Отправить практически все машины на тушение степных пожаров а город оставить без пожарных и техники. Очаги возгорания были не в одном месте а в разных и причина их не поджог.

Гость
24 авг 2017 в 10:08

Рядовые спасатели на самом деле герои, а вот их руководство которое отправило пожарных без воды - вот это уголовное преступление и сами догадываетесь для чего это было сделано!

24 авг 2017 в 18:50

Один комментатор написал: воды хватило на 1 минуту тушения пожара. Мне, будучи 20 летним сержантом Советской Армии приходилось участвовать в тушении огня. Пожарная машина АЦ-40_131 на базе Зил-131 имеет цистерну вместимостью около 2500 литров воды. При сильном давлении (напоре) - насос пожарной машины опустошает это количество воды за 1- 1.5 минуты. Параллельно нужно тянуть рукава к источникам воды (гидрант пожарный, водоем, подвоз воды).

Гость
23 авг 2017 в 20:12

А ничего, что пожар остановился САМ, когда уже ВСЕ выгорело. Более 100 строений выгорело, т.е. сгорело ВСЕ горючее . Другими словами, в случае если бы пожарные не приехали вообще, то сгорело бы СТОЛЬКО- ЖЕ!

Гость
23 авг 2017 в 19:16

Жители города не умеют благодарить, только нытье, жалобы, оскорбления. Стыдно

Гость
24 авг 2017 в 09:15

Ростов - уникальный город! Сначала строят дома с расстоянием 1 метр друг от друга, а потом "вай-вай, как так получилось, что сгорело несколько домов..." И такая застройка по всему городу! Пожарные нормы? Не, не слышал...

Галина
24 авг 2017 в 10:17

Ребята, работники МЧС, огромное Вам спасибо, за Ваш тяжелый и опасный труд! Для нас это катастрофа, а для Вас это каждодневный труд!!! Все вы правильно делали, работали по инструкции!!! Людям всегда все не так, тушишь не так, не тушишь не так!!! Некоторые "комментаторы" тяжелее своего телефона и банки пива не поднимали! Вы сделали все, что могли, вы ради наших жизней и имущества каждый день рискуете своим здоровьем и своей жизнью! Спасибо!!!

Гость
24 авг 2017 в 07:47

Наркоз - единственное спасение хирурга от советов больного, как правильно резать. Так и тут, все специалисты в тушении, и спасали бы свой дом, плевать что еще 3 загорится.

Гость
24 авг 2017 в 08:14

Поджоги-это общероссийская практика последних лет. Бываю в Астрахани, там такая ситуация сплошь и рядом. Причем, ещё удобнее: дома старше ростовских и полностью деревянные. Пожарные и приехать не успевают. Вопрос с освобождение территории решается быстро. Просто масштабы строительства мельче из-за меньшего количества бабок...

Гость
24 авг 2017 в 08:31

Интересно, очевидцы и свидетели все, как один подтвердят под протокол, с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний, что пожарные прибыли только через два часа? Ничего подобного, 100% откажутся, скажут, что за временем не следили и были в стрессовом состоянии, поэтому могли и напутать чего. Их понять еще можно, но фейкометов, которые тут тень на плетень и панику наводят, нет. К такому пожару все шли давно и он мог случиться в любое время, поэтому обвинять пожарных нельзя, они работали героически и все, что в их силах, сделали. Посмотрите на номерные переулки и прорезы в Нахаловке, если там, нет дай бог, какая халупа полыхнет, выгорит еще больше, т.к. машине пожарной вообще не проехать.