СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

47 комментариев к публикации Находка ростовских поисковиков ломает привычные представления о расстреле в Змиевской балке
Находка ростовских поисковиков ломает привычные представления о расстреле в Змиевской балке

Гость
5 июня 2017 в 20:26

Ага, а если каптуть глубже, то окажется, что и евреев там нет! А наши солдатики лежат.

Гость
5 июня 2017 в 20:53

Где там принято считать что это были каратели? На сколько я так припоминаю, копать пригнали военнопленных, которых потом там же и расстреляли. Операцию проводила айнзацгруппа, зондер-команда СС-10... Естественно там были фашистские и пулеметчики и водители душегубок, это ни у кого никогда не вызывало никаких сомнений, а тут нате вам здравствуйте - оказывается кто-то там принял считать что предатели 25 тыс человек расстреляли, ага...

Гость
5 июня 2017 в 22:40

На жетоне в скобках буквы MG - это "машингевер" пулемёт в переводе с немецкого.

Андрей
6 июня 2017 в 10:24

Какая глупость... Кто там такие выводы делал? Если найден жетон, то 99% рядом с жетоном кости этого "пулеметчика". Т.е. расстреливал жителей, а потом сам прилёг туда же?!
Требую хотя бы фотку человека, делающего такие логичные выводы, чтобы посмотреть хоть на него.

Гость
5 июня 2017 в 22:14

По жетону нужно узнать фио палача и найти его потомков, которые сейчас нам хотят рассказать о Европейских ценностях! Наверняка затаились, накинув на себя "пуха"! Если твой дедушка палач и садист, пару покалений потомков не исправит!

Гвоздь
5 июня 2017 в 22:28

Какой-то странный "однозначный вывод"... Если этот жетон принадлежит пулемётчику принимавшему участие в расстрелах, то что он, жетон, там делает? Пулемётчика тоже тут же расстреляли? Или он оставил этот жетон на месте преступления, чтобы его было проще, в последствии, идентифицировать? По моему, вопросов больше, чем ответов.

Гость
5 июня 2017 в 19:59

Нашли жетон и что это доказывает? Что немцы были в Ростове, так этого никто не оспаривает. Послушайте очивидцев которые еще остались и слава богу до сих пор живы, расстреливали полицаи, если не знаете у кого спросить могу подсказать

Гость
6 июня 2017 в 09:28

Насколько я слышал в детстве подробности, то там был домик, в котором проживало около 20 фашистов (без детализации национальности). Жертв в основном привозили в машинах-душегубках, то есть уже мертвых, удушенных, но также и живых, живых расстреливали. Фашисты круглосуточно страшно бухали. Тогда это называлось улица Зоосадовская.

Гость
5 июня 2017 в 23:07

а там вообще большой могильник еще с 1930-1937 гг ,пройдитесь с адреса Природная 2,куда евреев привозили на санобработку перед расстрелом ,это была Гордача номер 6 ,дача НКВД,идите пешком на Змеевку,минут десять всего,все это места братских захоронений жертв культа личности,некоторых из захоронений.Немцы пошли уже по протоптанной тропинке,они спросили ..где..им подсказали..да на даче НКВД...

111.
6 июня 2017 в 15:40

А ведь и среди немцев были насильно призванные на войну с СССР. Многие отказывались выполнять преступные приказы- расстреливать мирных. Таких ставили в один ряд с приговоренными.

Гость
6 июня 2017 в 12:31

А кто сказал,что в основном евреи? АВТОРУ статьи необходимо историю хорошо учить. И изучить, почему Администрация города убрала мемориальную доску.... А почитаешь вот таких "умных" и оказывается в Великую Отечественную Войну пострадали только евреи.

месный
6 июня 2017 в 08:03

вот так и переписывают историю

6 июня 2017 в 11:31

К сожалению, такие истории из жизни страны не становятся уроком для последующего поколения. Всё равно идёт межнациональная, межрассовая и межрелигиозная ненависть. Какая разница какой национальности там погибли люди? Люди погибли страшной смертью. Будьте добрее.

Гость
6 июня 2017 в 23:01

Вообще автору заметки большое спасибо за затронутую тему,Змеевская балка и окрестность совершенно обойдена вниманием , исследованиями или просто человеческим разговором,даже с полемикой,к сожалению ,нашу историю невозможно исправить или переписать ,что же,будем хотя бы помнить.

Гость
7 июня 2017 в 22:12

А с чьего разрешения эти люди копали на территории мемориала? Это чёрные копатели?

Гость
7 июня 2017 в 22:11

А с чьего разрешения рыли на мемориале? Они чёрные копатели?

Жуков
7 июня 2017 в 23:05

Дед рассказывал как это было. Сначала абсолютно всех жителей немцы согнали на стадион. Стали проверять у всех документы. У кого документы есть в одну колонну, у кого нет, в другую. У кого документы были, тех отпустили, всех остальных погнали на змеевскую балку. И расстреливали именно из пулеметов! Расстреливали немцы! И расстреливали не только евреев!

Гость
6 июня 2017 в 05:52

Немцы старались сами не делать грязной работы. "Я офицер вермахта, а не палач" Они там все были бароны, фон - а для барона прослыть палачем это несмываемый позор на весь род. Поэтому всю грязную работу они поручали национальным подразделениям. Сами немцы даже за руль душегубок отказывались садится.

Гость
5 июня 2017 в 20:57

Почему решили, что это пулеметчик? Может он был минометчиком.

Вася
6 июня 2017 в 05:18

А что по этому поводу есть сказать у главного еврея Ростова?

Юрий
5 июня 2017 в 21:57

А гильзы то от винтовки тоже. Почему пулемётчик? Где написано?

Гость
5 июня 2017 в 22:11

а может это ветром надуло...?