СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

64 комментария к публикации Где пройдет новая пешеходная зона в переулке Соборном: фоторепортаж 161.ru
Где пройдет новая пешеходная зона в переулке Соборном: фоторепортаж 161.ru

Гость
9 янв 2017 в 19:44

без сквозного прохода через рынок и мимо собора реконструкция практически бессмысленна. С проходом и переходом через садовую соборный приобретет завершенный, связный вид.

Гость
9 янв 2017 в 19:49

Если при этом сделают круглосуточный проход через двор собора и Ц. Рынок - почему бы и нет, а иначе смысла маловато.

Ирина Юрченко
9 янв 2017 в 18:37

Это будет просто здорово и еще больше украсит наш любимый Ростов-на-Дону!

Ирина Юрченко
9 янв 2017 в 18:36

Это будет просто здорово и еще больше украсит наш любимый Ростов-на-Дону!

Суровый Центр
9 янв 2017 в 18:23

Да замечательная идея продлить пешеходную зону!!!!
Нужно развиваться по европейскому формату. Старые узкие улицы в центре сделать ВСЕ односторонними и увеличением пешеходной зоны.

Суровый Центр
9 янв 2017 в 18:27

Вот только пересечения с проезжими улицами надо *поднимать над проезжей частью* и *мостить плиткой*! пешеход должен иметь преимущество. Отгораживать столбиками от проезжей части ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Гость
9 янв 2017 в 19:28

Хорошая идея, только через цр бы пройти нормально

9 янв 2017 в 19:18

Судя по картинке задумка интересная, но.... Прямоугольные площадки скорее всего застроят кафешками и прочим общепитом. А ту часть которая для пешеходов займут автовладельцы.

Гость
9 янв 2017 в 20:34

вобщем хорошо, но портит дело тип перехода садовой. надо было обычный светофор. почему не хотят оценить такое решение с ограничением скорости до 40.

Гость
9 янв 2017 в 18:58

НАКОНЕЦ-ТО ГОСТИ УВИДЯТ САМОЕ УНИКАЛЬНОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ.......!!!

Гость
9 янв 2017 в 20:28

Выгнав ( коленом под зад ) 100 лет тому назад собственников этих приятных строений, коммунистические власти преступно довели эти здания до убойного состояния . Теперь ,обложив оброком население,начинаем припудривать фасады . Начали с дома Кошкина -справа на предпоследнем снимке. А что дальше ? Закроем остальные здания сеткой для гостей чемпионата?

Гость
9 янв 2017 в 21:11

На Соборном Между домамо 8 и 10 есть вьющийся по стене плющ. Там два вида плюща. Посажен он в 1936 году и на удивление - ПРИЖИЛСЯ. Он зелёный круглый год. его не пугают порозы, за тридцать. Все попытки приживить его отводки, где либо ещё - БЕЗУСПЕШНЫ. Видими микрокломат этого места позволяет ему ВЫЖИВАТЬ. Скорее всего он защищен и от холодных и иссушающих северовосточных ветров и от утреннего и полуденного солнца. На предлагаемых эскизах ему места НЕ НАШЛОСЬ. Там предполагается УБИЙСТВО этого "ЭНДЕМИКА". Жаль! Нужно сделать ВСЁ, чтоб спасти эту достопримечательность города!

Андрей
9 янв 2017 в 21:33

Может стоит вложиться в реконструкцию Дома Кисина и убрать горы мусора с того же переулка Семашко, заняться ливнеками. А то как бы фекалии, текущие по новой плитке не комильфо.

Гость
9 янв 2017 в 18:57

Разноцветная плитка желтого цвета - это круче, чем крутые яйца!

Гость
9 янв 2017 в 19:51

А можно знак пешеходный переход на Соборном и Козлова установить? А то перебегать перед машинами устали.

Дарья
9 янв 2017 в 22:29

Если не будет сквозного выхода к набережной,то никакого смысла нет! На реставрацию домов деньги найдутся?

юрий ростовский
9 янв 2017 в 19:25

По Соборному, от Тургеневской, до Береговой - реально НИКТО НЕ ХОДИТ! Разве, что с сентября, по Май ходят учащиеся гимназии № 35. т.к. в р-не Тургеневской - Соборный перекрыт Ц.Рынком. Сидеть на Соборном на лавочках - и нюхать мусорники (на Ульяновской и Донской) РЕАЛЬНО ГЛУПО, т.к. в двух шагах НАбЕРЕЖНАЯ и ДОН.
Это зона - задумана С.Горбанем -попилить БЮДЖЕТ и не более того.
Пешеходам НЕ ИНТЕРЕСНЫ - тупиковый Соборный и Газетный т.к. к транспортным развязкам ведёт только СЕМАШКО и БУДЕНОВСКИЙ
.( Мою правоту легко проверить, просчитав к-во пешеходов за сутки на этих спусках.)
На фото, к статье доходный дом Г.БЛЕЙМАНА - построенный в 1874гв стиле ЭКЛЕКТИКА с элементами декора РЕНЕСАНСА и ДРЕВНЕРУССКОГО ТВОРЧЕСТВА. На сегодня он отселён , не огорожен и подлежит только СНОСУ из за подвижности несущих конструкций и фундамента. Эта опасная территория НЕ ОГОРОЖЕНА НИКАК. Обрушение грозит ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЖЕРТВАМИ!

Гость
10 янв 2017 в 09:37

ГОСПОДИ, да сколько уже можно заниматься вредительством. Действительно пахабщина и дешевое мещанство. Лучше бы убрали Буденовский при спуске к Набережной. Сегодня стояла в банк и удивилась кучам мусора, именно кучам как на свалке , битых бутылок, бычков, которые явно там еще с прошлого года уже вросли в землю и асфальт. Фиговы проектировщики-мародеры бюджета.

Гость
10 янв 2017 в 17:40

Люди! Услышьте наконец-то мнение ростовчан, которые живут в районе так называемой реконструкции. Уже сейчас, без пешеходной зоны, чтобы подъехать к своему дому на Донской, мне надо объехать три лишних квартала по спирали (с учетом одностороннего движения). Как я поняла, на Соборном будет организовано движение только вверх от набережной. Чтобы спуститься на машине на Береговую останется только Семашко. Кто ездил там зимой, тот знает какой это кошмар - крутой спуск по льду на изрытой коммунальщиками дороге. А коммуникации там настолько древние, что роют с регулярностью раз в месяц, причем могут и перекрыть съезд вообще на время работ. Никто не думает о том, что в случае поломки или аварии на узкой проездной зоне (как сделали на Семашко и Газетном) автомобили стоящие в потоке следом окажутся в ловушке, потому что из-за столбиков и дурацких каменных клумб объехать аварийный автомобиль нереально, даже эвакуатор к нему не подъедет! А ведь движение одностороннее! Страна непуганных идиотов!

Озабоченный.
10 янв 2017 в 19:54

А плохо одетая и босая девушка на последней фотке настоящая?

Пан Вотруба
10 янв 2017 в 21:32

В 90-е работал в том замечательном месте, что на картинках. Темно, освещения нет, дорога на Соборном и Семашко размыта потоками воды и грязи от Ц рынка с запахом рыбы и гнилой картошки. Сейчас ничего не изменилось, по Ульяновской и Баумана страшно ходить даже в каске.
А на картинках школьники красиво нарисовали плиточку фотошопом, плитка может быть любого цвета при условии, что она желтая. Только продержится эта "красота" до первого ливня и вся плитка будет во дворе 35-й школы, там каждое лето кучу песка и грязи вывозят.

10 янв 2017 в 01:29

Пешеходная часть Соборного Ниже Ц.Рынка спроектирована весь "коряво", не понятно обилие ступенчатых площадок сужающих и без того узкий тротуар, а также необходимость оставлять полосу для авто!

Гость
10 янв 2017 в 08:44

красиво, но опять все в бетон закатают.....нельзя землю наглухо "упаковывать" даже красивой плиткой и гранитом.... и тумбами..

Гость
10 янв 2017 в 09:02

Евгения.
Супер! Делайте.

Гость
10 янв 2017 в 09:26

Увидев праздничный репортаж одной из улиц Москвы, я поразилась-один в один наш Соборный, за исключением конечно домов и световых арок. И кто у кого проект слизал? Наверно, это все таки Москвичи, у Ростовчан проект позаимствовали :))))) Хотелось бы наконец нечто индивидуальное. Конечно надо улицу приводить в порядок, но так чтобы подчеркнуть особенности, сохранив красоту старинного Ростова. (конечно прилегающие улочки тоже, хотя бы покрасить и убрать столетний мусор)

Гость
10 янв 2017 в 09:56

сначала пройдитесь по городу и сравните где плитка которую клали собственники около своих помещений за свой счет , остатки асфальта , где он еще сохранился и новодел желтого цвета а потом думайте нада нам такое реконструкция, как вариант новодела от садовой вниз по Островского и по Журавлева, месяца еще не прошло после укладки а она уже такая ровная что пройти не споткнувшись шансов мало.

Гость
10 янв 2017 в 10:26

Ой, да кто вас спросит, что, да где, да как делать.Опрос населения, так, для галочки. Сами что захотят, то и соорудят. А население будет пользоваться, да хаить, но пользоваться, а куда деваться им, придется....

Гость
10 янв 2017 в 12:39

Горбань ушел, а дело его живет....

Гость
10 янв 2017 в 13:03

да. давайте делать

юрий ростовский
10 янв 2017 в 13:13

В понятиях МЭРии Ростова - "ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ"
Это мнение тех - "КОГО НЕ СПРАШИВАЛИ"

Гость
10 янв 2017 в 17:59

Гранитная плитка, клумбы и лавки на фоне вонючих помоек трущобных домов - это круто! Хотя, для бомжей это дополнительные места для ночлега! Там коммуникации такие, что роют каждую неделю, через пол года от этой плитки и следа не останется)))

Гость
11 янв 2017 в 10:22

Больше всего этим лавочкам рады жильцы домов, ага. Я прям вижу, как они летом пытаются спать, когда под окнами гуляет молодёжь. На Соборном-то хоть офисники, а тут жилые дома...

Гость
11 янв 2017 в 14:17

Красиво, но и с фасадами что-то надо делать... А коммуникации старые останутся?

Гость
15 янв 2017 в 09:11

жаль что моё поколение (60-х) не доживет до этого.

Гость
9 янв 2017 в 19:17

Из д***ма конфетку не сделаешь. Туда надо бульдозер загонять, а не плитку укладывать. Разбазаривание денег.

Рабинович
9 янв 2017 в 18:08

А у синагоги?

Alexa
9 янв 2017 в 20:52

Сквозь рынок???

РЭТК
9 янв 2017 в 21:19

Сначала отреставрируйте фасады домов, а потом и улицу!

ббб
9 янв 2017 в 22:47

Посетил на днях Соборный, давно хотел посмотреть на это чудо света. Поразили бездарность и безвкусица, с которыми этот переулок отделан. Он стал похож на кладбищенские аллеи за счет обилия огромных , ужасных каменных кубов. Еще удивило большое количество синюг и бомжей. Какая там Las Rambla , я вас умоляю! 133 года лесом.

юра
9 янв 2017 в 23:35

может быть было бы хорошо . только в Европе в историческом центре , нет торговых центров и многоэтажной застройки . а так всё превратится в очередные откаты временьщиков .