СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации Поисковые отряды собираются перекопать территорию РАУ в поисках останков расстрелянных
Поисковые отряды собираются перекопать территорию РАУ в поисках останков расстрелянных

Гость
8 дек 2016 в 19:21

Я не поняла, работа это или хобби, но это интересно. И больше надо писать, рассказывать о находках. У нас пробел в этом..

Гость
8 дек 2016 в 19:22

Я была, удивлена, сколько всего нашли наше археологическое общество, пока газ по области вели. А сколько ещё таких мест в Ростове

Гость
8 дек 2016 в 19:54

Властям не нужна историческая правда. Военные архивы рассекречиваются со скрипом, раскопки тормозятся, настоящие ветераны неохотно делятся воспоминаниями. Будем питаться фантазиями журналистов.

Гость
8 дек 2016 в 20:11

Мой дед, Дергачев Александр, был тяжело ранен в ноги в 1942 году в Крыму. Был отправлен после госпиталя на излечение домой в Краснодар. Летом в Краснодар вошли немцы. На улице, где он жил, кто-то выстрелил. Немцы прошли по этой улице, забрали всех мужчин,кто попался на глаза, и отправили колонной в Ростов в концлагерь на территории училища. По дороге у деда открылись раны, но товарищи смогли его дотащить до Ростова. Отстающих немцы убивали. В концлагере его поместили в лазарет. По излечению оставили в лазарете санитаром. Его жена (вторая) оставила на мою маму (16-летнюю) двух малышей (один год и два года) и пошла в Ростов. Кормить их было практически нечем. Вроде был слух,что можно было как-то выкупить родных из плена. Ничего особо ценного у нее не было, к тому же по дороге у нее то, что было, отобрали партизаны. Вернуть мужа она не смогла. Во время февральского наступления РККА в 1943 году немцы, отступая, подожгли лазарет, а тех, кто смог выбраться, расстреливали из пулеметов.

9 дек 2016 в 00:46

Да оставьте вы уже павших в покое, "Миус-Фронт", что вы все роетесь в земле? Слава "черных копателей" спать не дает? Ах, ну да, вы же "белые копатели"... На какие/чьи деньги существуете и пиаритесь? А детский мемориально-исторический комплекс в Ботаническом саду, где сохранился дот и окопы времен войны - это вообще нонсенс!

Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/241765672267776.html

Гость
8 дек 2016 в 20:18

Оба малыша (мои дяди) выжили. Выручала коза, дающая стакан молока в день и подкармливали соседи. Один раз во двор зашел румын и попытался увести козу. Мама говорит, я понимала, что если отдам козу, то дети погибнут. Она выскочила и стала тянуть козу к себе. К счастью румын казался не злобный. Засмеялся и ушел. Дяди выросли, но оба умерли с интервалом в один год в возрасте 42лет. У обоих сердце. Уверен,это последствия войны.

Гость
8 дек 2016 в 18:54

Хорошим делом занимаются!! Прямо скажем очень хорошим!

Гость
8 дек 2016 в 20:09

Разрешение им никто не даст...
Я был свидетелем такого случая. В ноябре-декабре 1987 года на ужине одному из моих товарищей курсантов попалась необычная чайная ложка. На её ручке была выбита немецкая свастика. Товарищ ложку забрал себе. Столовая располагалась в здании, где сейчас прокуратура. А через пару месяцев ввели в строй новую современную столовую.

Гость
8 дек 2016 в 22:07

Ополченцам Александровки вечная память и слава! Отстояли Родину!

KOT
8 дек 2016 в 22:56

Непонятно что на территории РВВКИУ пытаются раскопать? Вся территория, не занятая зданиями, уже не раз перекопана - сам там и караулку немецкую разбирал и плац строил. Разве что футбольное поле стадиона перекопать - но там что только миноискателями не искали. На месте мастерских давно учебный корпус стоит, ну или то что было учебным корпусом. Через 11 дней старейшему ракетному ВВУЗу великой страны (СССР) исполнилось бы 65 лет! Ну был там концлагерь, только расстреливать было негде. Зато караулка была как крепость!

Гость
9 дек 2016 в 08:40

лучшая память павшим - восстановить РАУ - РВИ РВ !

8 дек 2016 в 23:12

Под аркой, между УК-6 и казармой 4 фака, в 1995 году, засыпая яму, на глубине 0,5 метра, мы зарыли ящик с бляхами советского образца, не ношенными более 100шт. Костян, Яша, Седой, Сопля всем привет! Ст пр-к Манцивода, прости нас, это мы его утянули из каптерки.

Гость
8 дек 2016 в 18:43

Бамбардировщика Оо

Нквд
9 дек 2016 в 21:46

Захоронения в РАУ находятся под плитами плаца Там тысячи тысяч лежат Поисковики это знают но копать им не дают,денег из бюджета тоже и ни чинов ни наград они за свой труд не имеют Благодарность им лишь от сотен семей найденных без вести пропавших солдатиков

Гость
9 дек 2016 в 10:16

Бездельники. Один в земле роется, ямы копает, другой на мотоцикле катается, бензин жжет. Толку от них ноль. Одни убытки.