СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

31 комментарий к публикации Первое освобождение Ростова: как это было
Первое освобождение Ростова: как это было

Патриот
29 нояб 2016 в 13:54

ВЕЧНАЯ СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ НАШЕГО РОДНОГО ГОРОДА !

Олег
29 нояб 2016 в 14:37

Вечная память нашим героям!

Гость
29 нояб 2016 в 15:27

ЭТО ПОДВИГ НА ВСЕ ВЕКА И ВРЕМЕНА! СЛАВА ВАМ , МОИ РОДНЫЕ ЗЕМЛЯКИ!!!!!

Гость
29 нояб 2016 в 16:17

Мой прадед погиб на Миусе в апреле 1942года.

Гость
29 нояб 2016 в 15:26

Хорошая статья.. Ростовчане, помните подвиги бойцов , рассказывайте детям !

Гость
29 нояб 2016 в 16:41

Бабушка рассказывала что Ростов сильно бомбили.
Потом что ее забрали в Германию..Кельн ,работать на немцев.
Потом лагерь ....побег...наколки на теле которые она скрывала от внуков и мало что рассказывала об этом страшном времени..

Гость
29 нояб 2016 в 15:15

А Александровка фашисту не сдалась.

Ростовчанин
29 нояб 2016 в 23:31

Спасибо за публикацию и раскрытие такой важной информации для всех кто живет сегодня.
Спасибо всем кто в комментариях написал личные истории очевидцев тех событий.

Вечная память войнам защитникам, войнам освободителям Ростова-на-Дону, Советского Союза, России!

Нахичеванец
29 нояб 2016 в 15:34

Моя бабуля рассказывала мне как наши освобождали в тот день Ростов. По улице Энгельса ( ныне Б Садовая ) от Зеленого острова всю неделю слышались орудийные выстрелы, а в этот день слышна стала и ружейная и пулеметная стрельба. Мои родные жили на углу ул. Советской/ 7-й. Вдруг немцы побежали , кто-то попрыгал в свои машины и укатил...И вот со стороны пл Карла Маркса по Советской пошли наши солдаты с винтовками. И главное, что она мне говорила , а впереди солдат шел наш офицер в белом полушубке с пистолетом в руке , подходил к перекрестку, высматривал, нет ли притаившихся за углом немцев, и стрелял. Дальше , волы,впряженные в упряжку , тянули пушки . ..... Вот такой был ее рассказ. Моему отцу тогда было 14 лет и его чудом немцы не угнали в Германию ( он прятался). ... ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,ПАВШИМ В БОЯХ ЗА НАШУ РОДИНУ! Свой букет к памятнику нашим бойцам полка НКВД (на Зеленом острове) , освобождавшим Ростов 29 ноября мы ,с семьей, в этом году положили.

29 нояб 2016 в 15:45

Частенько мы слышим, что, войска НКВД бесчинствовали с людьми. А, ведь, в деле освобождения Ростова, они, сыграли, далеко, не второстипенную роль............. Нам об этом, рассказывали на политзанятиях. Горжусь, что, служил в правоприемнице войск НКВД, войсках ВВ............ Пользуясь случаем, передаю привет всей 26-ой БрОНе

Изверг
29 нояб 2016 в 16:48

На Левбердоне, в 80-е будучи малым, на пляже как то из песка вытаскивал остатки ржавой колючей проволоки и гильзу откопал.

Гость
30 нояб 2016 в 22:31

Спасибо за хорошую статью, которая помогает вспомнить об этих событиях и об их героях не только 9 мая.

Гость
29 нояб 2016 в 23:49

Спасибо за статью! Очень надеюсь что будут еще подобные публикации. Нужно передавать детям воспоминания о события тех лет и подвигах наших предков!

Гость
1 дек 2016 в 11:19

Большое спасибо, за статью! Хорошо бы на эту тему сделать телепередачу и снять фильм.

пионер
1 дек 2016 в 14:13

А как власти отметили эту дату?Вспомнили??Огромное спасибо Миус Фронту!!!

Ирина
2 дек 2016 в 17:01

Моя бабушка рассказывала,что во время оккупации привязывала своего сына веревкой к кровати...Сама уходила на поиски пропитания...С санками бегала на берег Дона,привозила домой ящики со сливочным маслом,их было 2!!! Они помогли пережить оккупацию.Меняла кусочек масла на зерно,зерно "рушила",просеивала ,меняла на молоко...Так и дождались НАШИХ!!!Помню и горжусь!!!

Гость
5 дек 2016 в 11:00

Мне бабушка рассказывала, как у них перед домами по ул. Крайней окопы были. Тогда это была окраина, назывался район Красный Город Сад. В этих окопах немцы пытались держать оборону.

катя
6 апр 2017 в 19:51

Никто не забыт,ничто не забыто!!!

Сергей
28 июня 2017 в 16:02

Танк Т-34-76 следует реставрировать и установить на Гвардейской площади. В настоящий момент там стоит Т-34-85, он производился начиная с 1944 года и не мог участвовать в освобождении Ростова.

Гость
29 нояб 2017 в 14:11

Вечная Слава Защитникам! Горжусь своими земляками за любовь к своей Родине! Моя предки пережили окуппацию трагично...Маминой тетке в квартиру в центре города немцы притащили раненого офицера и приказали его выхаживать...а потом соседи на нее донесли советской власти и ей дали расстрел. Пробабушкиными молитвами и помощью Божьей написала письмо Калинину и приговор смягчили на 10 лет работ в Казахстане..вернулась больная женщина - жизнь так и не сложилась...
А бабушка сидела в погребе ( чтобы не угнали) с малышом и сушила на себе пеленки..а сынок постарше кушать просил и говорил, что видел как дядя немец маслом булку намазывает и собаку кормит...
Ужас! Реву... Не дай Бог! Спаси, сохрани и помилуй.

Гость
19 сент 2021 в 17:18

Мой дед был начальником отделения штаба 9 Армии. Тяжело ранен 29 ноября. Один из немногих старших офицеров, кто остался жив в этой операции.
А ведь это была первая победа Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Liza❤️
9 нояб 2021 в 11:47

Приятно было прочитать историю своего города.

Гость
29 нояб 2016 в 14:41

Да пропаганда раньше похлеще теперешней была.