СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

20 комментариев к публикации Депутаты выберут гимн Ростова
Депутаты выберут гимн Ростова

Толян
16 авг 2016 в 18:45

Депутаты выбраны народом. Если кто-то из нет, кто находит время тут писать комментарии, не находит время ходить на выборы - это его личные проблемы. Не надо свои проблемы транслировать на все население Ростовской области. Вот правда. Говорите за себя, вы не знаете о других вообще ничего.
Я на выборы хожу и голосую.
На Гимн бюджета не выделено, пилить тут нечего. Успокойтесь уже. Слово выучили и пишут его к любой теме, лишь бы написать. Видимо, за это платят. Потому что иного варианта не вижу.
Нормально, что представители народа выберут Гимн города.
Депутаты городской Думы живут в городе и выбраны из жителей города.
Так больше того большинство людей устроит любой из предложенных гимнов, они все хорошие, все красивые и все про Ростов.
Я лично послушал все. И выбрать не могу.
Предлагаю тем, кто тут по пять постов накатал хотя бы слова выучить нового гимна ради разнообразия!

Гость
16 авг 2016 в 16:34

А судьи кто? Депутаты представляющие ростовчан. Кого они представляют? Кто за них голосовал? Они большие ценители музыки и литературы? Судя по их биографиям, большинство их в своей жизни читали только одну книгу - Сберегательную.

Гость
15 авг 2016 в 22:01

Почему должны депутаты выбирать? У народа уже право голоса отняли что ли?

15 авг 2016 в 22:56

При чем тут депутаты, понять не могу!!!!

Аналитик
16 авг 2016 в 14:39

P.S. Нельзя не учесть также того факта, что существующий уже около века публицистический штамп «Ворота Кавказа» в скором времени будет видоизменён. Ведь после завершения строительства моста через Керченский пролив Ростов-на-Дону с полным на то правом можно будет также именовать ещё и «Воротами Крыма». Поэтому факт этот следует не только учесть в обязательном порядке, но и в обязательном порядке предусмотреть возможность внесение в текст гимна, автором которого является Л.Б. Пузикова, нового нарицательного имени Ростова-на-Дону – «Ворота Кавказа и Крыма».

Гость
15 авг 2016 в 22:11

Надо сначала создать проблему, чтобы ее потом мужественно решать!

юра
16 авг 2016 в 07:35

лизнут или не лизнут ? или всё таки народ выберет ?

Гость
16 авг 2016 в 08:10

Да им пофиг какой гимн, лишь бы миллионы на этом распилить!

Аналитик
16 авг 2016 в 12:41

Когда же в так называемом гимне констатируются события и свершения более чем полувековой давности, суть которых к тому же (вольно либо невольно) при этом искажается, то отторжение населением этого опуса вполне понятно и объяснимо. Да, стихотворное произведение Л.Б. Пузиковой превосходит два других современных варианта гимна (с их тополиным пухом, российским и братским духом). Но при упоминании в двух разных вариантах гимна города Ростова как «порта пяти морей» вдумчивые читатели и слушатели понимают, что это - не что иное, как использование журналистского штампа периода первых послевоенных пятилеток.
Если следовать логике авторов этих вариантов гимна, то окажется, что «портами пяти морей» являются не только города, расположенные на берегах Дона, но и абсолютно все города, стоящие по берегам таких рек, как Волга, Ока, Кама (и далее по списку).

Аналитик
16 авг 2016 в 12:43

И последнее. Предпоследняя строка Пузиковой «Сердца наши вечно с тобою» подразумевает упоминание какого-то одного объекта: скорее всего, ГОРОДА, вариант гимна которого она и предлагает. Однако сочинительница упоминает не только его, но ещё и РЕКУ: «Ростов наш и батюшка Дон». Но в таком случае следует говорить, что сердца ростовчан – не «с тобою», а «с вами»! Где же логика? В данном случае она отсутствует: как у автора-сочинителя, так и у членов жюри творческого конкурса.

Аналитик
16 авг 2016 в 12:42

А «Связал воедино пять наших морей» вовсе не Ростов, а (если уж на то пошло) Волгодонск, появившийся одновременно с Волго-Донским судоходным каналом им. В.И. Ленина. Ростов же как появился на берегу Дона за два века до этого события, так и продолжал там стоять все последующие годы, не выполняя никаких связующих функций.
О мнимом же покорении сердец якобы абсолютно всех гостей Ростова «Летящей сквозь годы тачанкой своей» тоже нельзя не упомянуть. Эта скульптурная композиция не была оригинальной: она появилась уже после того, как под Каховкой была установлена первая в нашей стране «Тачанка». И там были кони – как кони, а люди – как люди… Сооружённые же под Ростовом - скорее не кони, а какие-то доисторические существа. Угловатые же фигуры в будёновках рассчитаны на нормальное их восприятие лишь почитателями кубизма, а не сторонниками классической скульптуры.

Гость
16 авг 2016 в 19:30

Где найти "местного" депутата, не подскажите?

18 авг 2016 в 19:48

"Мы жили в этом городе" - эти слова знает каждый Ростовчанин!
Правильно, что Горбань поддержал этот гимн!

Аналитик
16 авг 2016 в 12:40

Мне понятны чувства ростовчан: их любовь к песне Блантера и Софронова и недовольство предложенными на конкурс вариантами гимна их родного города. Я же – сторонний наблюдатель. Поэтому выскажу мнение лица незаинтересованного.
Песня «Ростов-город, Ростов-Дон» – это всё же песня лирическая. А гимн должен быть песней торжественной и величественной. И не содержать оборотов и выражений, которые в нём не только неуместны, но к тому же ещё и неверно отражают реальную действительность. То есть эта торжественная песнь не должна иметь изъянов, которые заметны не только искушённому, но и неискушённому слушателю.
Но беда многих современных гимнов в том, что они (в подавляющем своём большинстве) носят описательный характер и констатируют уже имеющиеся факты и свершившиеся события. А ведь в гимн должны быть заложены ещё и какие-то планы на будущее, призывы к их достижению!

Эли
16 авг 2016 в 18:47

нормальная идея. жду результат

Марта
16 авг 2016 в 18:47

думаю, можно своему местному депутату передать свое пожелание, если оно есть

Атос
16 авг 2016 в 18:46

у Ростова будет свой Гимн! Круто.

Анна
16 авг 2016 в 18:45

мне все нравятся. Не знаю, что выбрать