СЕЙЧАС +30°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

24 комментария к публикации Музей ученицы Фрейда и Юнга Сабины Шпильрейн откроется в Ростове

27 окт 2015 в 13:08

И Фрейд и Юнг стоят у меня всегда на видной книжной полке в первом ряду. В трудные моменты моей жизни я ищу рецепты у них и у Фромма. И ещё не бывало случая, чтобы не нашёл. Знал и про Сабину Шпильрейн, грело то, что она из Ростова. Ну и что, что она спала с двумя сразу, нам ли её осуждать. Многие известные женщины Ростова спят одновременно с двумя. Все это знают. Секс стоит отдельно от творчества. Могу сказать, как художник, если спишь с натурщицей, то это может и помогать творчеству, а может и мешать, бывает по разному. И Фрейд и Юнг были великими учёными, которые и спали с женщинами никогда не забывая о науке. Достаточно вспомнить Кинзи (пионера сексологии), который и жене разрешал спать с другими мужчинами. Потому что был настоящим ученым, а не полуграмотным обывателем. Рад, что такой музей открылся в Ростове. Тут иногда пишут, что у меня нет позитивных комментариев. Вот, пожалуйста!

Гость
27 окт 2015 в 11:34

Поражен. Сабина Шпильрейн - это, скорее всего, самая известная в мире ростовчанка, и такие ск*тские комментарии, единственное, что успокаивает, только некоторые.

не мирный житель
26 окт 2015 в 19:58

"В августе 1942 года Сабину и двух ее дочерей расстреляли вместе с тысячами мирных жителей в Змиевской балке."
А может быть хватит лицемерия, не в СССР антисемитском живём? И сообщить читателям, что "мирные жители" это евреи.Или слово "евреи" запрещает упоминать главный редактор с банкой крупы?

Гость
26 окт 2015 в 20:11

Всегда казалось, что одной мемориальной доски и символического дуба маловато и вот такая приятная новость. Спасибо тем, кто делает это!

РГУ
27 окт 2015 в 10:29

Доброго здоровья всем! 2 коммента:Во-первых,надо бы,все же,указывать национальность убиенных в Змиевской балке,т.к. это-геноцид,т.е.,напомню, целенаправленное уничтожение этнической группы,что представляется принципиально важным;во-вторых,надо ли было публиковать коммент Гостя от07.49 -он,похоже,за пределами приличия...

МЕСТНЫЙ
26 окт 2015 в 20:56

немцы....как оказалось сумрачный германский гений оказался способен и на такие "подвиги".о чём и нам забывать не стоит.несмотря на сегодняшние радужные пузыри в отношениях с Германией.

Гость
27 окт 2015 в 02:26

Писец))) Когда читал про неё ещё давно, узнал что она из Ростова, почему то подумал небось ещё и в моём доме))) сейчас выяснил что нет, просто в соседнем)))

ростовский негодяй
26 окт 2015 в 22:31

...спала одновременно и Фрейдом и с Юнгом!...вот и весь вклад!!!...)))

Пес
27 окт 2015 в 19:39

О некоторых аспектах психоаналитики.
- Ну здорово врачи ! И где этот ваш психоаналитик .
-Который ?
_Который вчера говорил , что моя проблема в том ,что я никогда не смогу убить человека .

Гость
27 окт 2015 в 07:49

Она не просто "спала одновременно с Фрейдом и Юнгом". Психически больная девушка стала пациенткой Юнга, который "изгонял бесов" методом сексуального удовольствия и подробно расписывал эти процедуры в письмах-отчетах Фрейду. Его жена (предыдущая пациентка) устроила скандал. В 20-е годы С.Шпильрейн работала в Москве на Троцкого, помогала ему формировать "нового человека". После изгнания Троцкого из страны оказалась в Ростове. Приветствовала приход гитлеровцев и помогала им загонять евреев в Змиевскую балку.