СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

37 комментариев к публикации Известный архитектор назвал панораму Ростова «композиционным Шанхаем»
Известный архитектор назвал панораму Ростова «композиционным Шанхаем»

геннадий
29 июля 2015 в 16:21

Для нас , жителей Ростова это не новость. И бывшим и нынешним городским властям начихать на архитектуру и вид города, в приоритете другие цели.

29 июля 2015 в 17:59

"Кроме того, Юрий Трухачев предложил властям в дальнейшем не давать разрешения на строительство на нижней кромке набережной: «Этот частокол нужно жестоко пресечь». Если господство в небе над Ростовом «кошельков девелоперов» не пресечь, последует окончательная деградация, уверен эксперт."
Капитан очевидность... Только кто же пресечёт, если все пресекатели в доле?

Ангелина Степановна
29 июля 2015 в 16:28

А если гости Ростова будут смотреть то с правого, то с левого берега, может, ситуацию удастся нивелировать и обойтись без небоскребов? Вдруг среди гостей окажутся люди, предпочитающие барокко, венецианский стиль? Тогда. по Трухачеву, надо срочно перестроить дома в таком стиле? Придется проводить опрос общественного мнения среди гостей чемпионата - кто что любит.

Гость
29 июля 2015 в 17:22

Зачем??? Зачем исторический центр вообще трогать? Отреставрировали бы старые дома, а уже с крассноармеской застрагивали бы

Снеговик
29 июля 2015 в 17:40

Слишком много "небоскребов". Но я знаю как исправить ситуацию: Нужно построить еще 5 высоток!!! Ге-ни-а-льно

29 июля 2015 в 17:59

Я конечно полностью его поддерживаю в вопросе "Шанхая", но строить высотки, которые он предлагает не меньшее убожество.

Гость
30 июля 2015 в 00:00

Ростов - туристический центр! Смешно;))) у г-на Трухачева видать заказчиков в Москве нет, вот и чешет по провинциям. Такого уродливого новодела и в Москве некуда девать. Хотите туристическую достопримечательность- разоритесь уж тогда на одно здание, но от Захи Хадид или Нормана Фостера. А так и плетни надувные для понтов сойдут.

Гость
29 июля 2015 в 16:06

почему так и не сносят забор площадки под строительство гостиницы на Седова,что выжидают,или решили всё таки строить, сити менегера уговорили?

Нахичеванец
29 июля 2015 в 17:27

Полностью согласен с архитектором! Молодец он- правду рубит. Сейчас в Ростове идет архитектурное безумие и властвует стилистический . Город постепенно день ото дня теряет свое лицо и свою самобытность.

29 июля 2015 в 21:23

Заменить нетиповой частокол типовым -- очень умно!

Гость
29 июля 2015 в 22:32

НА ФИГА ВПАРИВАТЬ СТОКА ДЕНЕГ И СТРОИТЬ ПЯТЬ НЕБОСКРЁБОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВИДА С ЛЕВБЕРДОНА? НАДО СДЕЛАТЬ НА ВРЕМЯ ЧМ ТАКИЕ НАДУВНЫЕ КАК БЫ ДОМА, ЧТОБЫ КЛАССНО СМОТРЕЛИСЬ С ЛЕВБЕРДОНА, ПРИКРЕПИТЬ ИХ НА ЗЕМЛЕ НА РАСТЯЖКИ, А ПОСЛЕ ЧМ СДУТЬ. А МНЕ ЗА РАЦИОНАЛИЗАЦИЮ СКИДКУ НА ПИВО.

Гость
29 июля 2015 в 17:39

Ничего он не понимает в этом городе! В Ростове рулят деньги, связи, понты, отсутствие какой-либо архитектуры, умышленное обезличивание города и коррупция.

Гость
29 июля 2015 в 16:44

Вызывает массу вопросов профессионализм "известного" архитектора, помимо эстетической части есть еще и геодезия, и центр Ростова и высотки - взаимоисключающие понятия.
Последний пример тому дом на Шаумяна между Буденовским и Островского, построили многоэтажку, рядом ушел фундамент исторического особняка.
Но можно конечно продолжать в том же духе.

Гость
29 июля 2015 в 17:46

Абсолютно согласна, жажда наживы и отсутствие вкуса превратили Ростов в колхоз. Вида нет.

люди
29 июля 2015 в 18:00

Оценка в точку, только не застраивать центр высотками надо, а снести тройку убожеств, вот тогда задумаются и застройщики и те кто им разрешение дал!!!

жительГорода
29 июля 2015 в 18:41

А раньше не видно никому не было безобразия, творимого в центре города? Настроили многоэтажек в сердцеРостова, старые дома многие сносятся нещадно. Густота новостроек вообще не поддается критике! Тоже мне,горе- архитекторы! Продажа да и только!

Гость
29 июля 2015 в 20:00

А Юрий Трухачев давно был в Шанхае?

Кондаков
29 июля 2015 в 20:53

Как-то все упрощенно.
Вот нехорошие люди, желающие "зла" Ростову. Вот "антиквары", которые (не посчитав, сколько это стоит и из какого кошелька) хотят сохранить старый облик Ростова...
Город не игра в домино.
Нужен не столько черный взгляд, и не только белый.
Нужна новая и современная концепция развития города.

Гость
30 июля 2015 в 00:19

Так такие же "великие архитекторы" и давали разрешения на строительство, а другие архитекторы планировали.

Гость
29 июля 2015 в 17:32

А проекты этих пяти 20-22 этажек нужно у Трухачева заказать? Правильно?

В. Немов
29 июля 2015 в 16:34

Я тоже живу в центре. В нормальной высотке, которая меня устраивает. Вдруг ко мне явится авторитетная комиссия и скажет: Трухачев велел именно на месте вашего дома построить 20-этажный небоскреб. А нас куда, спросят жильцы. Переселять, что ли, будут? Абсурд. Ростов застраивался годами. Может, не всегда удачно композиционно, зачастую эклектично. Но нельзя же вот так враз "засадить" его 20-22-этажныии домами!

Гость
29 июля 2015 в 18:26

И набережную уже продлили до кизитеринки, ага!..

Гость
29 июля 2015 в 19:58

развитие Ростова идёт согласно генерального плана Ростова-на-Дону. может хаотичная застройка им заложена или чиновники, разрешающие строительство не знакомы с Генпланом?
поэтому слова архитектора "о строительстве высоток" в центральной части города больше похожи на ангажированность строительных монстров

георги
29 июля 2015 в 22:04

А что пять? Надо от вокзала и до Театрального. Собрать все халупы бульдозером.

Димчик
29 июля 2015 в 16:30

нелестную оценку всецело поддерживаю, и совет про кромку набережной тоже. А вот про пять "свечек" дядька погорячился. Во-первых: пять одинаковых зданий по прямой - это совковый стиль. Во-вторых: это точечная застройка, которой мы более, чем сыты. В-третьих: это не сим сити, где можно просто снести и построить. В-четвёртых: чтоб украсить панораму, они должны стать архитектурной доминантой. Но с ЛБД и так хорошо видны ЖК Покровский (23 этажа), Музтеатр, свечка на Социалке за к/т Ростов (17 эт). По Грибоедовскому тоже есть набор многоэтажек (16 эт).

Женя
29 июля 2015 в 16:51

да, у нас дома есть альбом с фото и открытками. было красиво, мне нравился речной вокзал. но извините, и джинсов со стразами не было. и трусики девушек (мне лично не нравится) не выглядывали из юбки, шортов или джинсов. и что, что это нам не нравится?

Ерема
29 июля 2015 в 16:54

Если высотки будут в стиле Сталинского ампира - я только "за"! :D

Гость
29 июля 2015 в 17:36

Мы Ростовчане, которым не безразлично место, где мы живем давно на всех сайтах кричим об этом! Но может хоть к независимым экспертам прислушаются.. Ау, счетная палата ты где? посчитать какой ущерб нанесен городу точечной, неравномерной, а иногда и незаконной застройкой.

Гость
29 июля 2015 в 17:47

Хоть один человек что-то толковое сказал. Но один в поле (на левом берегу) не воин, а жаль!

Общественность
30 июля 2015 в 07:42

о еще один тут пытается оправдать точечную застройку центра! НЕ БУДЕТ! костьми ляжем, но больше не одной халупы в центре построено не будет

Пал Палыч
30 июля 2015 в 09:56

Столь стандартное решение может нарисовать каждый студент, глядя на альбом с фотками. На какую строительную фирму работаете, г-н Трухачев? Почем у нас теперь авторитет вице-президента Союза архитекторов?

Ник
30 июля 2015 в 13:15

Раньше бал город - сад, теперь город каменные джунгли....

4 авг 2015 в 00:48

Так этот район ростовчане уже много десятилетий и называют Шанхаем. Констатировать известное не велика мудрость. Именно для того, что бы иностранному туристу было не особо интересно в городе и строится стадион далеко на левом берегу.
"...Но сейчас практически город не имеет лица. Он его потерял», – считает Юрий Трухачев..."
Если бы назвал ещё тех, по чьей вине - ростовчане так же особо и не удивились бы.