СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

41 комментарий к публикации ...О блогерах, журналистах и свободе слова
...О блогерах, журналистах и свободе слова

13 янв 2014 в 14:01

Конечно, в отличие от СМИ блогер гораздо свободнее в выражениях, но не надо говорить, что СМИ или отдельному журналисту что-то мешает освещать события с той стороны, с которой "попросят добрые люди" и выходить за рамки морали. Одну и туже новость можно осветить как негативную и как позитивную, расставить акценты, приукрасить, умолчать о чем-то в соответствие с политической ориентацией СМИ или чьим-то интересом.

Если блогер дорожит своей аудиторией, то публиковать откровенную дезу он не станет, т.к. потеряет доверие и аудиторию. Т.е. его ответственность за дезу регулируется не законом, а конкуренцией. Но большая беда в том, что многие люди просто не хотят проверять информацию. Многим нравится "быть обманутым".

Муся
15 янв 2014 в 19:59

профессиональных блогеров у нас совсем нет! Ту муть, которая мнит из себя блогеров, поливая помоями все вокруг - это муть и именно так это явление стоит называть! Я за журналистику чистую и беспристрастную!

лиза
14 янв 2014 в 10:39

В моем понимание блогеры-это люди, которые пытаются просто продвинуть себя, пиар своих идей. Редка когда блогеры, пишут грамотно и правдиво. В сети много мусора.

Нептун
17 янв 2014 в 06:18

Видно, что статья написана на одном дыхании. Соглашусь со всем.
Особо мне понравилась эта фраза "...в журналистской среде слово «блогер» является ругательством"

Сонетка
13 янв 2014 в 12:50

Лучше честно получать зарплату, чем делать "статью под чей-то интерес". А ничего, что за этим "интересом" стоят судьбы людей, которых вы даже не знаете? Что они в силу своей корректности, порядочности, и массе других причин, не смогут вам ответить тем же? Главное дело ведь в размере оплаты "труда", верно? В этом самая большая разница между штатным журналистом и "свободным" блогером.

Когда журналист приходит в то или иное издание, он при этом как бы соглашается с политикой этого издания. Т.е. дальше действует по своей совести. А блогер? Тут уже возможны варианты. Для некоторых правило - у кого ведро пельменей повкуснее, с тем и пою.

Да, кого-то это заденет за живое, тема для Ростова наболевшая. Молодец Геолог. Правильный пацан)

Есть такая тема
13 янв 2014 в 22:07

Да-сс. Эпоха непосредственной информационной борьбы. Все против всех. Диалога почти нет. Набор митинговых выступлений и выкриков. Шахматы без четких правил и лимита времени, где мастера рубятся с делающими первые шаги. Ищите формы, нынешние не адекватны.

Аттила
14 янв 2014 в 08:44

Блогеры отражают реальность нас, страны векового стукачества, анонимок, доносов. В основном свобода слова стала похожа на отвязанность и шельмование. И что?-Да ничего. "Популярные" блогеры, типа С.Резника, популярны жаренностью публикаций+свежестью новостей, иногда реальных.
Пусть кублятся.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Хоть бы и пис--о, только б не ка--ло.

Фёдор
15 янв 2014 в 08:33

Хорошая статья, я давно предлагаю и журналистам и блогерам взять пример с их коллеги с другого конца страны, который пообещал и выполнил обещание, съесть свою статью если написанное в ней окажется не правдой. Если бы такой негласный закон был бы во всей журналистской среде (писать только проверенную правду, а не субьективные оценки) то никаких Резников бы и им подобным не возникало, вы почитайте что в таких блогах, грязь ругань, подлость и т.п. коверкает фамилии как пятикласник, короче полное отсутствие здравого смысла

Марк
16 янв 2014 в 18:30

Отличная статья, я бы под многим подписался... Слишком много демократии, превратилось в "Грязекратию" когда свобода трактуется только в обливании друг друга тёплой субстанцией, а вот ответственности никакой. Люди не хотят отвечать за подъезды, соседей, уже даже своих детей, грустно это всё

Карпаччо
19 янв 2014 в 19:24

Правильная статья! Многие люди не знают различия между понятием "журналист" и "блогер".

Дед в штанах
19 янв 2014 в 19:25

Соглашусь с мнением автора, все сказанное известными блогерами сегодня приравнивается к официальным данным, что отнюдь не всегда является правдой!

Никита Л.
19 янв 2014 в 19:25

Статья написана на "5"! Многих журналистов можно приравнять к блогерам, особенно тех, которые пускают желтые сплетни!

23 янв 2014 в 12:23

Спасибо за Ваше согласие по сути. Но вот выводы! Судя по всему у Вас есть хорошие друзья блогеры. И Вы разделяете во многом их точку зрения. Т.е. они являются для Вас единомышленниками. Остальные, по Вашему, пишут бред?
Мой "бред" - это "моя личная точка зрения", а вот Ваш "бред" будет называться "непрофессионализмом", если вы действительно профессиональный журналист.
Сотрудничая с блогерами, Вы все равно обязаны следовать своей профессиональной этике и подчиняться закону о СМИ. А вот блогер не обязан ничему подчиняться, кроме разве что рамкам собственного воспитания и понятиям принципов морали. А это, как Вы наверно понимаете, сейчас довольно слабое ограничение. Потому мы и видим очень яркие примеры тех, из-за которых слово "блогер" стало ругательством. Плохому блогеру прославиться легче, чем хорошему журналисту. Но к счастью, последних гораздо больше. И да, мое воспитание не позволяет мне говорить другим, что им делать... ;)

13 янв 2014 в 11:45

Я о "блоггерах" ни слова не сказал! А вот о блогерах было сказано в той же степени, что и о журналистах. К тому же статья не о том, журналисты и блогеры: кто лучше, правдивее, прямее, светлее и т.п. Статья о том, что не нужно путать журналиста с блогером, но оба в равной степени, выходя в эфир или интернет, должны быть равны в ответственности за свои слова.

газетчица
14 янв 2014 в 11:59

"Но что или кто может запретить блогеру написать что-то, о чем его попросят «хорошие люди»? Именно так и в том свете, как этим «хорошим людям» захочется?" - пишет молодой коллега, видимо, абсолютно не представляя себе, что это - повседневная практика большинства зарегистрированных СМИ. Если речь идёт о муниципальных, под тем или иным соусом дотируемых из бюджетов разных уровней, то ни для кого не секрет, что "кто девушку ужинает, тот её и танцует. Частные СМИ на уровне городов и районов просто не выживут, если погволят себе публиковать бесплатные материалы кроме считанной горстки новостей. А если материал проплачен, согласитесь, ни о какой объективности говорить не приходится. Да что там городские-районные, насколько мне известно, в прейскуранте платных услуг ростовских редакций федеральных изданий существуют расценки на "чёрный пиар"... Блогеры в этом смысле посвободнее, перед ними не стоит вопрос выживания, как перед официально зарегистрированными СМИ. Но, с другой стороны, нередко в блогах и на форумах заметно, что авторы не чувствуют разницы между болтовнёй "на завалинке" и публичным высказыванием, в отличие от ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ журналистов, которые сейчас, к сожалению, в дефиците, их никто не учил пользоваться информацией только из достоверных источников, не делать ничем не обоснованных умозаключений и быть ответственным за сказанное

Робокоп
17 янв 2014 в 14:48

Вот-вот одного из блогеров, которого просили «хорошие люди», посадили (что и правильно сделали).

Гость
13 янв 2014 в 18:34

блогеров бы не было бы, а точнее было бы меньше, и просто комментариев в интернете было бы меньше, если бы власть могла вести диалог. Но ведь диалога нет, а есть только анекдот: 1. власть (начальник) всегда права. 2. если власть (начальник) не права то смотри пункт 1. Ведь только так живет наша государственная система. И людям ничего не остается, как хотя бы через интернет пытаться выразить свое мнение, довести свою точку зрения. А там уж кто на что учился... Почему у нас человек так и остался быд..., почему нельзя убрать это хамское отношение со стороны гос.структур, ведь они живут на наши налоги?

в сети
14 янв 2014 в 11:45

Соглашусь с Лизой - в сети много мусора, не меньше его и в сми. Думающий человек ныне должен к информации относиться настороженно: вычленяя из мусора "правильную информацию", анализируя не просто любой факт, а его подачу, "информационный фон" и т.д.. Вобщем учимся работать с информацией и думать, думать, думать...

Пряник
15 янв 2014 в 09:28

У нас блогеров мало, но думаю если разведется большое количество и польется с них гряз, пару раз в суд подадим, создадим т.н. прецедент и всякую охоту нести ахинею отобьем в т.ч. и у молодых граждан. Сразу вспоминаю троллей ветеранов и т.п.

Никита Л.
19 янв 2014 в 18:48

Статья написана на "5"! Многих журналистов можно приравнять к блогерам, особенно тех, которые пускают желтые сплетни!

Карпаччо
19 янв 2014 в 18:52

Правильная статья! Многие люди не знают различия между понятием "журналист" и "блогер".

Дед в штанах
19 янв 2014 в 18:52

Соглашусь с мнением автора, все сказанное известными блогерами сегодня приравнивается к официальным данным, что отнюдь не всегда является правдой!

13 янв 2014 в 11:09

Зря так о блоггерах. Не все такие! Не вижу причин, мешающих вам делать статью под чей-то интерес. Вы попытались воспользоваться положением и вылить грязь на все блоггерство, хотя сами безосновательно это сделали! Скажите еще 161 ру не делает заказных статей по рекламе, допускает ошибки в статьях, пишет поверхностно (слышал звон, а не знает где он)! Не сомневаюсь, что некоторые блоггеры, не профессионалы, талантливее и грамотнее журналистов, получающих за статьи зарплату!

Гость
13 янв 2014 в 14:46

C написанным согласен. Именно из-за отсутствия воспитания, необходимых для писательского дела нравственных качеств и ответственности за свои слова пострадал блогер Резник.

пучок Нервов
15 янв 2014 в 20:01

новости бесят! Центральные каналы обтекаемо корректны, мелкие каналы и СМИ - это сборище брыжущих слюной отщепенцев, которые в угоду рейтинга готовы молоть, что угодно!

Kotoffei
21 янв 2014 в 08:29

"в журналистской среде слово «блогер» является ругательством" Вы, батенька, такой то бред не выдумывайте. Как профессиональный журналист, скажу что мы с блогерами частенько ещё и сотрудничаем. Суть то темы правильная - за свои слова, действительно, надо отвечать. Вот и не разбрасывайтесь оными попусту..;)

Павел
14 янв 2014 в 18:55

Мне кажется Геологу лучше пойти работать по профессии

Павел
19 янв 2014 в 20:42

О, да! Прокомментировали в первый день все и забыли, и тут спустя 3 дня как прорвало, комментарии один за одним, с разницей в 2-3 минуты Никита Л., Дед у которого в штанах Карпаччо - от вас "Геологией" сильно пахнет. Вот это и есть лицо отечественной журналистики - накалякать бездарщину, и в виду отсутствия интереса действовать по принципу "сам себя не похвалишь - никто не похвалит"

13 янв 2014 в 13:34

Да, многие блоги популярнее многих СМИ и не стоит блогерам завидовать. Научитесь хорошо интересно писать/фотографировать/снимать видео и создавайте себе блог и несите себе ответственность за все что хотите, хоть за свои слова. Сами. За свои. А люди в праве писать то что хотят, и не надо им навязывать своё мнение, свои правила. Совка уже нет 20 с лишним лет, пора привыкнуть что мы все разные, у всех разные взгляды, представления о жизни, мнения и мысли. И полное право заявить во всеуслышанье: "Я считаю так!". Кому не нравится - да не читайте блоги которые не нравятся, что за насилие над собой-то. Дай волю, и Илья Могильницкий похоронит весь интернет в пучине цензуры и проверок каждого выкрика в сети на достоверность и проплаченность.

Гость
14 янв 2014 в 14:19

Ой. юноша. вы явно себе льстите :-(
Вы не представляете себе - в полной мере - то, о чем пишите. "Джинса" и "черный пиар" - это одного поля ягоды! Нагло выдать с лихвой проплаченный материал за свою авторскую, или консолидировано редакционную точку зрения - что может быть более цинично и мерзко по отношению к своей аудитории? И это "вполне вписывается и в моральные и в профессиональные рамки"? В ваши рамки?

гость
20 янв 2014 в 12:09

Почему бы автору не подать пример ответственности за свои слова и не подтвердить фактами, что "Все мы живем в эпоху свободы слова и гласности"? Причем, действительно все, а не только сам автор, чиновничьи пресс-службы и журналюжки центральных каналов.