СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

15 комментариев к публикации Дончане будут искать экстремизм в гимне Кубани

Наташа & Ростова
12 нояб 2013 в 17:26

что-то частенько последнее время Дагестан стали упоминать. То им Чечня милее Путину чем Дагестан, то им гимн не такой, то банд-формирования от туда терракт подготовили в Волгограде. Ой, чую не к добру все это.......

12 нояб 2013 в 23:01

Он процитировал скандальное четвертостишие и признался: узнав о существовании такого гимна, да еще и в регионе традиционного проживания мусульман, был просто в шоке.

Муфтий, иди географию учи! Кубань не самое традиционное место, по крайне мере до последнего времени (((

проповедник
12 нояб 2013 в 22:30

Так что теперь и все военные песни про фашистов Запретим???!!
это не является экстремизмом,это есть патриотизм!!!

Гость
12 нояб 2013 в 19:15

Вспомним М.Лермонтова -"Вот загремели барабаны и отступили басурманы..." Очевидно басурманы - это иноверцы, как в данном случае. французы.

Гость
12 нояб 2013 в 18:40

Басурманин - это иноземец другого вероисповедания. К мусульманам России не имеет никакого отношения. Пусть лучше власти прекратят раздувать регилиозный дурман в стране так как он плохо закончится. Начинает идти неуправляемый ею процесс.

Гость
12 нояб 2013 в 19:22

а давайте начнем переписывать историю , в пользу тех или иных "политических" деятелей

Гость
13 нояб 2013 в 10:22

ну ну, то Крокодил у Чуковского с Кораном гулял, то вот теперь поем мы не те песни... есть у нас,у жителей планеты Земля (боюсь указать национальность народа породившего высказывание, дабы не вызвать недовольства) - В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ХОДЯТ.

Татарин
13 нояб 2013 в 09:19

Басурманин - иноверец, человек не православной веры. Католиков тоже так называли - особливо более западных.

13 нояб 2013 в 23:22

Из далеких стран полуденных,
Из заморской стороны
Бьём челом тебе, родимая,
Твои верные сыны.

О тебе здесь вспоминаючи,
Песню дружно мы поём,
Про твои станицы вольные,
Про родной отцовский дом.

О тебе здесь вспоминаючи,
Как о матери родной,
На врага, на басурманина
Мы идём на смертный бой.

****************
А эксперты внимательно читали текст? Или смотришь в книгу - видишь... экстремизм.

"Бусурманин" в данном контексте имеет значение "иноземный враг-захватчик". Абсолютно никакого намека на ксенофобию в данном произведении нет. "Ксенофобия" - это боязнь чужих на своей территории. Герои же этой песни (согласно строкам: "Из далеких стран полуденных, Из заморской стороны"), находятся на территории иностранных государств.

Цитата: "Я считаю, что президент Дагестана отчасти прав в своих претензиях".

Президент Дагестана сам себя в качестве кого позиционирует, если он является гражданином России? Иноземцем? Захватчиком? Уверена, что нет. Тогда к чему это самоуничижение?!

Цитата: " «А теперь здесь, вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина, мы идем на смертный бой». Зачем одних верующих настраивать против других?» – заявил парламентарий".

Господин парламентарий! А про гонения на атеистов в этом гимне речь не идет? :)))

Цитата: "Мы упрекаем Ткачева за его нередкие популистские высказывания в сторону кавказцев, а тут аж целый призыв идти на врага-мусульманина», – развил мысль Абдул-Вахед Ниязов".

То ли еще будет! Вот "Прощание славянки" - это да! Запретить! А русские былины и сказки, может, тоже запретить? Представляете, эти произведения дети изучают в школе?

"Выезжает тут злой татарченок,
Злой татарченок, басурманьчонок.
Подъезжает он ко белу шатру,
Раскрывает у шатра полу правую,
Он и бьет доброго молодца, не жалует;
Дал он ему девять ран,
Десятую хотел смертную.
Ударил он его в ретиво сердце".

Да уш
12 нояб 2013 в 18:56

Ниязов и Шихсаидов наверное хотят в историю войти, как люди которые отменили и объявили вне закона гимн Кубани написанный в 1914 году, а иначе зачем они на ровном месте бурю поднимают, ведь столько лет он звучал и не кто не придирался к его словам.

Житель
13 нояб 2013 в 21:23

И нам надо такой гимн в Ростове петь!

Чигуша
15 нояб 2013 в 08:38

Я тоже против, мне такое дело не любо. Хотелось бы узнать, что это за эксперты такие (?). Ну совсем уже... Из песни слов не выкинешь. Если идти дальше, то что, будем переделывать "экстремистский" герб Азова??? Учите историю, господа ИногоРодные...