СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

21 комментарий к публикации «Кладбища» покинутых домов
«Кладбища» покинутых домов

Н.Г Бирюков
19 сент 2013 в 20:11

так быть не должно, эти дома нужно возвращать к жизни и опыт в городе есть, где купеческие домики обретают новую жизнь!!!но видно земля дорогая и выгоднее построить уродливую коробку, точечная застройка, лужковский опыт бессмертен...к сожалению, история покрывается пеплом тщеславия и жаждой наживы современных предпринимателей...

Oll
21 сент 2013 в 11:08

Грустно читать комментарии недалеких людей, которые ничего не видят дальше своего носа...
Во всей европе люди бережно относятся к старым зданиям, берегут наследие прошлого..., пройдитесь хотя бы по старым кварталам Барселоны, там люди гордятся своими городами и делают все для того, чтобы они становились краше и уютней для жизни.
А у нас сплошное безкультурие, невежество и взятничество, как во властных структурах, так и среди барыг, которые гонятся за сиюминутной прибылью, а дальше хоть трава не расти.
Поэтому и появляются среди старых исторических кварталов всякие бетонные высокие коробки и другая непотребность...Да и весь город стал каким-то серым, вечно пыльным, грязным и не уютным.

Гость
23 сент 2013 в 12:45

Была однажды в Праге, так там в старых домах даже окна не разрешают менять на пластиковые, все сохраняется и реставрируется, бережное отношение к прошлому... Ходишь по историческому центру, ощущение, что в каком-то другом мире - светлом и чистом, узкие улочки, пряничные домики, дух ушедших времен, везде - живая история. Жаль, что у нас все по другому...

Александр
21 сент 2013 в 19:52

Не появятся красивые дома до тех пор, пока власть состоит из людей, совершающих некрасивые поступки.

Бирюков Н.Г
22 сент 2013 в 15:24

да хоть Вася Пупкин, да хоть кто там жил не важно!!!важна связь с прошлым и если прошлое предать забвению- разрушив всё, то и будущего не будет-это уже известный парадокс истории! Большевики стремились разрушить всё старое, но нового ничего на века не построили, ибо фундамент прошлого был практически изничтожен! в любой цивилизованной стране бережно относятся к старине и гордятся оной, а у нас уже в 21 веке выходит ещё живы Троцкие-разрушители!

Очень умному гостю
20 сент 2013 в 12:13

А что разве в статье речь идет о сносе Колизея или Стоунхенджа? По-моему про мировые исторические ценности здесь разговор вообще не идёт! И даже речь не про Парамоновские склады, до которых у города нет никакого дела. А вы хотите, чтобы старые халупы ремонтировали. У хрущёвок срок годности уже тоже на подходе, так живите в них ещё лет двести.

Гость
20 сент 2013 в 14:10

жаль.... были бы миллиарды - все старые дома были бы восстановлены!!

Kuk
20 сент 2013 в 21:06

70% этих "Грапских развалин" центра Ростова это архитектурный шлак выстроеные купечишками средней руки в начале 20Века, стоит снести и построить что-то интересное с фасадами в стиле модерн. Достойные здания с ахитектурной точки зрения надо восстановить или отстроить заново, как это сделал "Банк москвы" на Б.Садовой. Удачный мировой опыт тому есть- пол Европы перестроили или восстановили после войны.
При этом участки застройщикам надо отдавать под обязательство следованию утвежденной архитектурной концепции за 1 руб, НО! это же таки никому не интересно кому может быть "интересно"!!!! Вот в этом проблема... как во всем в Ростове. так что Судьба центра Ростова быть декорацией пЪесы М.Горького- "Да дне".

Гость
19 сент 2013 в 19:56

как раз сюжет для осенней прогулки )

серж
13 окт 2013 в 15:49

давай новое ура старое на слом

Гость
20 нояб 2013 в 14:00

Старые дома - это часть нашей истории. Хорошей или плохой, но замене она не подлежит. Можно, конечно, сделать вид, что её не было, только зачем. что это изменит. А бережное или небрежное отношение к своему прошлому - это очень важная характеристика культурного уровня общества. Мне кажется. что проблема другом: те, кто и хотел бы поучаствовать в сохранении таких домов, не может их приобрести - чиновники не позволят, а те, кто мог бы это "продавить" через бюрократические барьеры - в этом не заинтересованы. Вот и разрушаются красивые. несчастные, старые дома. А ДИЗО сидит на них. как собака на сене: сам не гам и людям не дам.

Елена
21 авг 2016 в 11:13

Спасибо всем, кто неравнодушен к истории родного города! Особое спасибо Гению. Вы дали очень хороший совет товарищу-большевику. И правда, пусть наведет порядок в Швеции, а то у них полный непорядок!

Бирюкову и всем
20 сент 2013 в 09:30

Да кому нужны эти "графские" развалины с дохлыми тараканами и крысами??? Оставлять этот рассадник антисанитарии в центре города только потому что, когда то там жил Вася Пупкин, который в 1905 году нарисовал три картины или написал два стиха? По-моему надо уже смириться, что всему своё время и всё приходит в негододность, и зачем безконца тратить деньги на старые Жигули, когда можно купить Мерседес!