СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

267 комментариев к публикации В Ростове около 600 казаков потребовали признать себя народом
В Ростове около 600 казаков потребовали признать себя народом

Гость
28 янв 2013 в 17:04

Если бы митинг в потдержку казачьего народа собрал какой нибудь «флотоводец» типа жириновского, тогда бы вся прогрессивная публика согласилась бы, что есть такая национальность, а так ну кто там пришел простые люди и все , даже похлопать некому не одного шоумена. Здесь даже писали , ходил на митинг видел Серикова не тянет на правителя, даже на само пиар не тянет. Это ли не показатель народной воли , сильных духом людей. Прошу завидовать молча.

Гость
28 янв 2013 в 21:58

У меня личная заинтересованность в этом вопросе, моя дочь слушая всяких газовиков и гостей из армении не воспринимает себя наследницей казачьих корней. И не понимает разницы между русскими и казаками следовательно если выйдет замуж не за казака ,то ещё один казачий род будет потерян хотя этим гордились многие до меня и её. Гордились не самой фамилией , а тем что из казаков. Гостям из армении должно быть это понятно они долгое время сохраняют своё лицо в окружении других народов гораздо больших по численности чем они.

28 янв 2013 в 10:54

горе историки в миллионном поколении и остальные недоучки.чтобы понять кто такие казаки хотябы раскройте глаза.почитайте немного.подумайте.а потом есле получится пиште.советую начать со скифов и потихонечку дальше двигаться в своём саморазвитии.не зная сути вопроса поднялся такой вой.казаки были есть и будут.и народ этот достоин самого высокого уважения.

Сергей
28 янв 2013 в 10:56

Алик, ТСН, Андрей Terskiy.
Скажите добьетесь вы своего, станете народом, а что дальше? Будете требовать ёщё чего то?
Если да, то, говорите сразу чтобы всё всем было понятно.
И если честно, то выступление сводного казачьего хора этой осенью произвело большее впечатление. Вот это показывает что многие помнят и дорожат своим прошлым.

Учитель
28 янв 2013 в 12:11

Просьба перечислить 10 казачьих писателей и 10 казачьих поэтов, которые известны за своим хутором, были не иногородними и писали на "казачьем" гуторе...

Надежда
26 янв 2013 в 15:49

Молодцы! Казаки это народ!

Владимир
27 янв 2013 в 18:14

Проанализировав комменты, делаю вывод - казачество России поливают грязью несколько платных троллей, они тут пишут под разными никами, но их всё равно меньшинство(2-3 троля). Все зравомыслящее большинство - ЗА казаков, ЗА Россию, ЗА будущее! Казаки - народ!

27 янв 2013 в 10:38

Ну кацапня разухарилась! Казаки им помешали! Казаки - коренной народ Донской земли, кто не согласен - чемодан-вокзал-туда, откуда прибыли!

Гость
26 янв 2013 в 16:18

Поддерживаю! Казаки были и есть народ. Бегло-холопская теория изобретение 19 века для присвоения казацких земель.

гость
26 янв 2013 в 16:52

Долго и далеко им кричать до белого дома.

донец
26 янв 2013 в 21:13

А где казачья аристократия-Водолацкий и Казарезов,ведь организатор митинга-Сериков их подчиненный?

Гость
28 янв 2013 в 09:16

Такое событие , это в первые в истории современной россии когда народ поднялся с низов А это наверное гены предков , казаки единственный из народов в россии который может выступать без указки оплаченных правителей таких как представители рабочих и крестьян прямого отношение к ним не имеющим. Поэтому такой народ очень не удобен и власти с ним или технично заиграют , а затем уничтожают или тупа пытаются не замечать отрицая его существование , что по меньшей мере смешно, если уж пытками не убили то смехом точно не убьют.

Михаил
26 янв 2013 в 17:43

Помогай Бог в этом начинании!

Гость
28 янв 2013 в 09:49

У меня вопрос, а по какому признаку можно отличить представителей других народов от казаков? Просто я знаю, что в казаки уже и корейцев понапринимали. Теперь дело за узбеками и таджиками. Как я понял, казаки - все кто живет на Дону. И не важно, коренные это жители или приезжие, в том числе и эммигранты. В общем, скажу так, деды участников митинга - казаки, их отцы - сыны казачьи, а все они .... не скажу кто.

Касим
26 янв 2013 в 19:12

Слава казачьему народу!

для "казаков"
27 янв 2013 в 14:09

"А канатчиковы власти колют нам второй укол"
В.С.Высоцкий

27 янв 2013 в 19:14

Столько злобы и неудовлетворенности редко где увидишь, г-да "коренные" ИНОГОРОДНИЕ )) А далась Вам эта тема вообще ?, у Вас своих проблем нет ??? Еще рано писать "обоснования", давайте уж дождемся реакции властей. А когда, на законном основании, будет исполнена ст. 26 Конституции РФ, в отношении КАЗАКОВ, от тогда интересно будет послушать.....) 1. в каком году Ваши предки обосновались на Дону ? 2. имели ли они прямое отношение к геноциду казаков проводимому большевиками ? 3. чем реально занимаетесь Вы сами, проживая на этой земле ??: ) - есть ли от Вас реальная польза этой земле, кроме Ваших возмущенных коментов. Привычка хаять все и всех - несомненно является достоянием гегемона, интеллигенция, та хоть задается вопросами: " кто виноват?" и " что делать?" ))) Место для конструктивного диалога - всегда есть ! Другое дело, а готовы ли Вы к нему ??? Приятного прочтения ))

28 янв 2013 в 08:39

Русские теряют свои корни, лицо и все то, что их объединяет. Пусть хоть казаки станут единым, как раньше, народом.

Вольный
26 янв 2013 в 19:27

Я ,участник этого митинга этот митинг показал что казачий народ - не парады ,показухи по желанию Москвы ,сложная погода внесла свои коррективы - не все смогли вовремя прибыть .Кто приехал вовремя тоже не мало и показали себя как НАРОД - БОЛЕЮЩИЙ ЗА СВОЁ БУДУЮЩЕЕ ,ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЙ -НИ ОДНОГО НАРУШЕНИЯ И КАК ИТОГ ПОЛИЦИЯ ОТНЕСЛАСЬ К КАЗАКАМ С ПОНИМАНИЕМ -ВЕЛИ СЕБЯ ОЧЕНЬ КОРРЕКТНО И ПО МНОГИМ ВОПРОСАМ БЫЛА С КАЗАКАМИ СОЛИДАРНА -ПОРЯДОК .

Гость
26 янв 2013 в 20:58

Ну добились,что вы народ,и что дальше?Будите себе льготы выбивать у Москвы? Какие у вас дальше планы?

Cossack nation
27 янв 2013 в 04:34

Казаки это национальность! Представители других наций , которые начитались советской теории про "казачество", просьба не гутарить то чего не знаете !Казаки это национальность , репресированная советской власью, 3 миллиона казаков погибло от рук советов , а остался подвергли террору , а для вас не знающих создали теорию , что казаки это не народ , чтобы оправдать захваченные земли казаков ! И вообще вам , что русским не имёться , сколько у вас народа дохнет от спиртного , сколько от наркомании , сколько бедствуют ? Иш казаки вам помешали!

26 янв 2013 в 17:22

Так держать. Жаль погода подкачала и многие просто не смогли добраться. Пора ряженных отправить на свалку, а казакам защитить честное имя своего народа.

Алик
26 янв 2013 в 17:30

молодцы братья! я с вами! это только первый митинг. дальше будет настоящая политическая деятельность за будущее нашего народа.

таганрожцы
26 янв 2013 в 21:50

Привет казакам-участникам митинга из Таганрога! Хотели приехать сегодня вас поддержать (нас группа 4 человека), но снегопад, ехать в Ростов не решились. Таганрог с вами! Казаки - народ!

Гость
26 янв 2013 в 18:05

ДАВНО ПОРА ПРИЗНАТЬ НАРОДОМ КАЗАКОВ!

Сергей Е
26 янв 2013 в 20:01

В поселенных итогах переписи 1926г по Северо-Кавказскому краю,как и в более ранних, казаки - сословие.

Гость
26 янв 2013 в 17:31

казаки из москвы -это что? признать себя народом-они не русскии чтоли?

С. Краснов
28 янв 2013 в 10:18

Скажу откровенно, я считаю себя казаком, но! считаю, что казаком не нужно выдумывать отдельную национальность, а объявить себя особой частью русского народа (умные поймут, тем более язык новый не создать), тогда вы получите поддержку у населения. А если вы считаете, что вы отдельная нация - я буду против вас, и, самое интересное, я знаю как с вами бороться! И очень много казаков меня поддержит. Тем более частенько вы правда потомки приезжих и коммунистов.

26 янв 2013 в 18:03

Добрая весть. Казаки должны добиться правды и справедливости в отношении себя.

Некто
27 янв 2013 в 09:44

Пусть люди добиваются в принципе казачество существовало на много раньше выселки Екатерины.Это история.Удачи вам!

29 янв 2013 в 08:46

" После трехлетней вооруженной борьбы за свой Порог и Угол, двадцать лет терпел Казачий Народ советскую власть, ссылки, раскулачивание, искусственный голод, коллективизацию, все то, что называем мы Казачьим народоубийством советского образца, в отличие от Казачьего народоубийства образца Западного. И восстал он, Народ Казачий, поголовно, когда к землям нашим подошла Германская армия. Немецкие политики того времени, казаков, как и иных, за людей не считали. Как многие Западные дельцы сегодня. Эти милостивые государи, помня, что в свое время в Советском союзе казаков уничтожали, что само имя Казак, было запрещено, пытаются итти дорогой большевиков и добить казаков на Западе. Стереть имя их с карты мира. На Запад пришли мы веря, что найдем здесь помощь в нашей борьбе начатой нами против коммунизма еще в 1917 году. И с ужасом констатируем, что антикоммунизм здесь пока еще не больше как средство политической спекуляции с одной стороны, как возможность подработать с другой. Здесь, вместо помощи и поддержки, нашли мы врагов, врагов подлых, пытающихся нас окончательно уничтожить.

Евгений Чернышов
26 янв 2013 в 19:23

Казаки народ! Верните нам наше право называться народом!

Гость
26 янв 2013 в 16:28

Хотя на фотографии не более 100 человек! Даже если верить организаторам митинга, то собралось "600-700" человек, а подписей в это время удалось собрать "несколько тысяч". ????????????

Ростовчанин
26 янв 2013 в 22:53

Казаки - народ. Казачество- сословие, в которое вхоли не только этнические казаки но и кто попало. Мы хотим носить своё родовое имя и требуем установить это законодательно. А русскими пусть зовутся все кто не знает своего рода-племени, имена дедов и прадедов. Живёте на нашей земле - уважайте хозяев и учите историю. Было холодно и многие не смогли добраться из-за снегопада накануне. А планы у нас - стать в авангарде русского народа и вернуть себе право самим распоряжаться на своей земле.

26 янв 2013 в 18:06

моя родня из области не смогла доехать вовремя к началу митинга. Думаю многие казаки из области столкнулись с такой же проблемой... а те кто вообще издалека ехал так вообще.

Гость
26 янв 2013 в 22:46

Меня одного раздражаю люди, которые не знают, что и как, но лезут везде. обращаюсь к таким людям:"Люди не надо показывать свой "ум" и свои подколы приберегите для друзей! Ведь признайтесь вы ничего не знаете, но пытаетесь что-то из себя показать, а на самом деле вы пресмыкаетесь. Мы - казаки не будем не перед кем пресмыкаться! Казаки - это Народ, который не сдается и готов бороться до конца за свои права и земли." Если я не прав, то поправьте, но это мое мнение.

Дядя
28 янв 2013 в 12:22

А кто из современных донских историков ЮФУ поддерживает мнения, что казаки - это отдельный от русских народ? Венков? Трут? Или Яков Абрамович Перехов? :)

26 янв 2013 в 21:00

"Автобусы с казаками из Москвы" Откуда в Москве казаки??? Как же жизнь в станице по казачьему укладу?? Стыдно за регион.

29 янв 2013 в 08:47

Счастливы были деды наши. Они воевали с противником и уважали его. Умирали от пули неприятеля, который, честно борясь за свое дело, сам шел на жертвы и смерть. Весело праздновали деды победы над достойным противником. Мы же на Востоке нашли врага подлого, низкого, пошедшего не только против нас, против Земель Казачьих, но и против Бога нашего. И на Западе нашлись люди пошедшие дорогой наших врагов на Востоке. То , что делается этими людьми против нас не только подлость, не только безграничная глупость. Это сознательно просчитанное наперед преступление народоубийства, дискриминации, уничтожение целого народа. Рассчитанное также холодно и бездушно, со зверской ненавистью, как и рассчитывался размер печей для сжигания трупов в Бухенвальде и Дахау. Уходя от врагов на Востоке, искали мы друзей на Западе. И несмотря не на что верим, что все же их найдем." публ. журнал КАЗАКИЯ, « Послание потомкам» , май , 1963 г. // Это для всех тех, кто ставит под сомнение наши надежды и усилия, для тех, кто говорит, что мол дескать тупые казаки, нет у них языка, нет интеллигенции, да и самих их НЕТ.

Ростовчанин
27 янв 2013 в 09:51

Надеюсь сейчас власти поймут ЧТО представляет современные казаки и перестанут этот ряженый бред поддерживать. Тем более в Ростове, где КУГУТОВ из хуторов (казакв) никогда не было, митингуйте в своих населенных пунктах, а в города не лезьте...

Гость
26 янв 2013 в 17:36

Гордый народ. Сказала мэрия - признавайте себя народом в соответствующем для вашего статуса месте. и сказали они "любо".

какой народ?
26 янв 2013 в 18:20

не русские что ли?

Русский казак против ряженых
27 янв 2013 в 11:04

Очередной бред ряженых. Ну нечему удивляться, когда-то в 90-е ряженые даже к Малахову ездили в Москву на передачу и там этот бред объявляли. кстати, ххочу отметить, что в 90е тенденции о "национальности", было намного сильнее чем сейчас. Сегодня даже если сравнить переписи. Когда-то и моя семья на это велась, тогда кризис русской идентификации был еще смльней, а теперь я считаю себя только русским, без ряженого бреда предателей.

27 янв 2013 в 11:43

Дошло наконец и до реестровых. Только благодаря казакам вы живёте в России!! Казаки - народ, создавший Великую Русскую Империю!

Гость
27 янв 2013 в 17:08

Какой именно народ?

Гость
28 янв 2013 в 15:06

Вспомните откуда появились казаки, о каком народе может идти речь? да русские мы, дорогие казаки :)

26 янв 2013 в 18:16

Ага, а балаканье Аксиньи и Грыни (из Тихого Дона) считать государственным языком на Дону!!!
Ну и, конечно, появятся новые должности чиновников. Теперь ещё от имени и за счёт народа казачьего.

Даже в расцвете своём казачество не ставило перед царями вопрос о национальности.
Донские казаки это не только рядовые казаки, которые защищали Россию с оружием в руках на поле битвы. Но и высокообразованные военно начальники и представители русского дворянства и писатели и торговые люди и...

Единственная польза сегодня может быть, выторговать льготы у действующей российской власти.

А так же, вред казакам вне России.

Если в Америке разрушить понятие национальность американец, кто останется?
Если в Германии разрушить национальность немец, кто останется?
Если во Франции разрушить национальность француз, кто останется?

Ответ на эти вопросы американцы, англичане, немцы... хотят найти в России. Так же, как они нашли ответ на вопрос: возможен ли коммунизм на земле? Подбросив в Россию немецкие марксистские идеи.

Разрушая понятие в умах русских - "русская нация", которая и создала такое государство как Россия. И казаки и крестьяне, и беглые, и дворяне и прочие, кто жил в то время. Поэтому страна называется Россия, а не Казакия, Калмыкия, Чечения, Новая Украиния, Башкирия, Татария и так далее. Ни в одном государстве мира не измазана мёдом историческая дорога.

Исторический пример.
1)Кристоф Манштейн, генерал-майор прусской службы, автор «Записок о России, 1727—1744» в 1736 поступил на службу в России, занимал высокие посты на русской службе. Воспользовавшись отпуском, бежал обратно в Пруссию. Русское правительство безуспешно пыталось вынудить его к возвращению. В 1751 представил королю манускрипт записок о России. В 1754 году Манштейну был присвоен ранг прусского генерал-майора. В своих трудах Донских казаков он назвал “нацией". Так это и сегодня выгодно европейским деятелям ссорить живущих в России с целью "разделять и властвовать".
2)…

27 янв 2013 в 11:54

Когда якута в казаки принимают, он сразу, за пол часа, что длится церемония меняет национальность, и становится членом другого народа? Нет, я серьезно может хоть кто-то объяснить? Казаки, считающие себя нацией уже давно пересчитались (http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/tab5.xls). Деньги им государство выделяет приличные (детский казачий корпус, муниципальные казачьи дружины, организация фестивалей и т.д.). Чего они еще хотят то? Ну скажет царь казакам "теперь вы все народ, вместе с тем якутом", похмелье спадет, дальше что?

26 янв 2013 в 17:36

Кто бы сомневался что государство разумное.Но страну мы точно потеряем.

дон
26 янв 2013 в 21:09

Я был на митинге.Может организатор,идеализируя действительность,не преследует цели самопиара,но решать вопросы национального самоопределение явно не его уровень.Участники-в своем большинстве члены состоящего на балансе государства реестрового войска,в котором бардак не первый год.Если ребенком не заниматься и предоставить воспитание самому себе,то он будет выкидывать кренделя до конца своих дней.