СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

45 комментариев к публикации Реставраторы изуродовали памятник архитектуры в центре Ростова
Реставраторы изуродовали памятник архитектуры в центре Ростова

Спец
16 окт 2012 в 17:52

Дело не в том, что кажется уважаемым участникам обсуждения. Сохранность памятников - это именно сохранность первозданного облика. Никто же не обшивает гипсокартоном египетские пирамиды для брутальности, не перекрашивает в фиолетовый цвет Тадж-Махал, чтобы не был таким провинциальным, не добавляет Венере Милосской пару размеров бюста для пущего гламура.

Вот и здесь: как БЫЛО на нижней картинке, таким здание должно было и остаться ПОСЛЕ реставрации. Ну разве что без кондиционеров, хотя в этом случае тоже вопрос к минкульту: а что делают кондеры на охраняемом памятнике архитектуры?

Горожанин
16 окт 2012 в 18:07

Вот именно, куда смотрели? и продолжают смотреть. Или министерству культуры, архитекторам и властям деньги уже глаза замылили? Не вижу ничего провинциального в том, что было, просто история, какая есть. Сплиты и вывески, понятно, не к месту, но их снова понавешают, куда ж сейчас без этого? ...Впрочем, чего удивляться, если и посетителям этого сайта сегодняшнее убожество нравится.

Гость
16 окт 2012 в 19:53

Между прочим не одним днем этот ужас налепили. Я на работу ездила и удивлялась,что вытворяют с архитектурным памятником!А где же все это время были контролирующие органы? Почему не остановили реконструкцию? Что бы сейчас развести руками и снять с себя ответственность, вот мол мы недовольны проведенными работами.

Технолог (к.т.н.)
16 окт 2012 в 21:07

Вот именно, все хотят меняться, потому новое видение этого здания нравиться. Не буду спорить о стилях, но... Давайте меняться по другому... Давайте помнить, любить и дорожить своим городом, нашими памятниками... Давайте меняться, итак многое уже испортили.

Тормозам
17 окт 2012 в 00:57

Это памятник архитектуры, его НЕЛЬЗЯ делать лучше.

гость
17 окт 2012 в 10:17

Почему только это здание стало предметом такого бурного обсуждения?! У нас в городе, что и есть самобытного и уникального - так это старый исторический центр, который методично и последовательно уничтожается. Обветшавшие и изуродованные коммунами дома рушатся, на балконах выстраиваются курятники, вносятся изменения пристройками в виде коробов из шлакоблоков и т.п. Вместо того чтобы очистить и отреставрировать эту (уже почти утраченную красоту), дома оставляют разрушаться, что-то там говорят об износе и аварийности, и под шумок их разваливают. Говорят, что в городе не хватает гостиниц? Расселите людей, приведите в порядок исторический центр, сохраните сердце города в его изначальном виде, тогда можно будет говорить об уникальности и культурной ценности города. А все строящиеся в центре дома должны проходить экспертизу на соответствие историческому облику города.

Гость
21 окт 2012 в 16:18

Руководитель управления Росохранкультуры по ЮФО поступила правильно - съехала с ответственности... Так сейчас модно... Потому и хаос.

ростовчанин
16 окт 2012 в 22:16

А кто там подрядчик и производитель работ? Подрядчик проверял разрешительные документы у заказчика?

Ольга
19 окт 2012 в 22:36

Часто проезжала мимо и надеялась, что это еще не окончательный вариант, и прекрасному купеческому особняку вернут его первоначальный вид, вызывает возмущение тот факт, что из этого доходного дома с неповторимым стилем и духом старого Ростова сделали жалкое подобие какого–то Бронкса в угоду рестораторам, вот уж, действтельно, смесь французского с нижегородским»!

Гость
16 окт 2012 в 22:42

Жуткое сочетание цветов,здание выглядит очень тяжёлым.А до реставрации лёгкое,нарядное,и никакое не провинциальное.Такие дома украшают наш город и делают его индивидуальным.

Гость
16 окт 2012 в 16:43

Министра культуры давно пора уволить!

Ростовчанка
18 окт 2012 в 21:37

Такое было красивое здание, умели строить в старину. А сейчас не пойми чего!Жаль оченьжаль...

Гость
19 окт 2012 в 12:33

Ворожеин в гробу перевернулся, абзац...

Татьяна
19 окт 2012 в 15:05

Уважаемая редакция 161.r.напишите о памятнике истории «Торговый дом П.Р. Максимова». Подробную информацию можно найти здесь: http://www.voopiik-don.ru/.

Гость
16 окт 2012 в 17:19

Да уж

ррр
19 окт 2012 в 13:45

Купол надо вернуть тогда к первозданому ввиду

Гость
19 окт 2012 в 13:53

Есть хорошая пословица :"после драки кулаками не машут".
Для того , чтобы переделать , т.е изменить фасад надо потратить немалые средства.
Зачем быть расточительными ?
Пройдет лет 5-7 и придётся опять делать косметический ремонт фасада. Надо в техпаспорте здания , который находится у собственника внести запись о том , что и как надо будет сделать во время проведения следующего ремонта. Так поступает любой здравомыслящий хозяин.

bombom
23 окт 2012 в 18:15

Радуйтесь что не снесли! Многие другие исторические здания в центре просто тихо удалили из реестра памятников, потом подожгли и разрушили, а на их месте возвели элитное жилье.

елена
16 окт 2012 в 16:59

Мне тоже больше нравится как стало! Не так провинциально!

Строитель
19 окт 2012 в 15:46

Вопрос к "защитникам старины дремучей",какие памятники вы восстановили в Ростове за свой счет или за счет своего времени и рук,то есть бесплатно.Далее ,весь центр Ростова разваливается,только бизнес и администрация содержат свои здания.Вопрос,когда и где "общество Кожина и Левендворского"будет работать своими руками на восстановлении памятников Ростова,а не молоть языками всякую ерунду.В Ростове около 500 памятников,в каком веке мы их восстановим,на какие деньги?.Ответьте, пожалуйста.

Гость
16 окт 2012 в 16:54

да нормально стало, кондеры и рекламу убрали и здание стало брутальнее =))

Гостья
16 окт 2012 в 17:28

А мне кажется, что так даже лучше. убрали те многовековые слои облупившейся краски

Ну и дела...
16 окт 2012 в 19:12

Так в чём вопрос? Только в том, что не соблюдена цветовая гамма? И всё? И по этой причине такой шум? А может кому-то очень хочется отодвинуть в сторону "РостовСтройРеставрацию", так как есть, например, другие... Да проще послать в эту организацию взвод мордоворотов и закрыть тему в чью-то пользу.
Личное мнение: здание выглядит значительно лучше. Но при этом не забывайте, делиться надо с кем следует. У нас коррупцию ещё никто не отменил.

Гость
16 окт 2012 в 16:44

мое мнение - была муть (кондиционеры, вывески какие то непонятные), а стало (как мне кажется) намного лучше. Мне больше нравится кирпич без отделки.