СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

91 комментарий к публикации Новый облик системы ЖКХ: что ожидает ростовчан в сентябре

Петрович.
3 авг 2012 в 08:59

1.
"«Не иметь прибор учета – это грубейшее нарушение закона, такое же, как отбирать сумочки у женщин в подворотнях. Без смеха», – подчеркивает Олег Заруба.

2.
"Изменится с 1 сентября и сама квитанция оплаты за ЖКУ. С нового учебного года на ее обратной стороне появится подробная информация о том, как рассчитывалась конечная сумма. При этом людям с плохим зрением придется запастись лупой, так как текст будет напечатан очень маленьким шрифтом."

====================================
Товарищ Заруба должен знать, что:

1.
Весы или мерные кружки должен иметь продавец товара, а не
покупатели, но поверять их эталонность должны представители Госстандарта, а не те же продавцы.
Это законно и разумно, всё прочее нарушение прав потребителя.

2.
Квитанции, напечатанные мелким шрифтом, -- грубое нарушение
госстандартов и санитарно-гигиенических требований к печатной
продукции.
Такие бумажки не будут приниматься потребителями к оплате,
а их распространители могут быть оштрафованы за издевательство
над здоровьем граждан и нарушение законов.
Это так, товарищу Зарубе на заметку. :))

Наблюдатель
2 авг 2012 в 22:25

Какая интересная трактовка закона. А уважаемый Олег Заруба не хочет пояснить, как его утверждения соотносятся с п.п."б" п.59 постановления 354 в котором написано, что в случае непредоставления в срок показаний расчёт производится по среднемесячному потреблению, рассчитанному по показаниям соответствующих приборов учёта за год? И только если показания не предоставляются более трёх месяцев подряд, расчёт будут делать по нормативу? Про внесение платы за общедомовое потребление непосредственно в РСО - с чего бы это? В жилищном кодексе (п.7.1 ст. 155) чётко написано: жильцы вправе оплачивать за коммунальные услуги ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме. В любом случае, даже если бы это и разрешили (что внесло бы КУЧУ проблем с расчётами платы жителям и взаимозачётами между УК и РСО), данная мера никоим образом не помогла бы уменьшить плату за общедомовое потребление, скорее наоборот.
А вообще, когда заместитель директора департамента ЖКХ не знает основных законов, по которым работает это самое ЖКХ - это уже само по себе диагноз. Так что на вопрос в заголовке статьи можно ответить только "ничего хорошего".

игорь
3 авг 2012 в 14:43

По поводу того, что все окна светятся: скорее всего семья Олега Юрьевича состоит из 3-х человек, а живет он в своём 3-х этажном доме, где окон штук 15 или 20. Конечно, у него светятся 2-3 окна. По поводу количества телевизоров: современный телевизор потребляет 80 - 100 Вт, какая от них нагрузка? А Олег Юрьевич без сплит-системы живет? Вот уж сомневаюсь. А вообще, закройте все магазины быттехники и запретите рекламу стиральных машин, пылесосов, раз простые люди уже не имеют права этого всего иметь. Будем, как раньше, всей семьей сидеть на кухне и читать газету "Правда".

Гость
3 авг 2012 в 10:39

Не мешало бы новому прокурору области заняться этим "новшеством" и проверить на предмет законности !

Просто житель
5 авг 2012 в 22:35

"От рядовых жильцов многоэтажек «Правила» потребуют честности и ответственности". Уважаемый Олег Юоьевич! А какие "Правила" потребуют честности и ответственности от тех,кто управляет многоэтажками? С января 2012 г. на верхних этажах нашего дома по ул.Комарова,30/1 нет холодной воды!!! Один электроприбор,который называется стиральная машинка,уже не нагружает эл.сети нашего дома и экономит расход эл.энергии, поскольку без холодной воды постирать невозможно! Председатель ТСЖ "Тандем" честно и ответственно бездействует! Зато в наших счетах на оплату коммунальных услуг кроме ст."Сод.рем.жил"-16,07руб/м2, имеется еще две :"Кап.ремонт"- 5руб/м2 и "Дополнительные услуги"- 20(!!!) руб/м2.

гость
3 авг 2012 в 09:30

Искренне вас жаль, уважаемые соотечественники. Издеваются, как хотят, преподнося это в обертке благих намерений, ну а благими намерениями устлана дорога сами знаете куда.... Докатились, уже хотят решать - а нужен ли вам второй телевизор в другую комнату или нет, заслужили ли вы стиралку-автомат или продолжайте дальше руками стирать(((( Весь этот треп об энергосбережении сводится к тому, что скоро при свечах и лучинах жить придется. как до революции, а цена 1 киловатта будет эквивалентна как за 100 (((( Грустно всё это, товарищи(((

Гость
3 авг 2012 в 12:56

Очередной дебилизм ! Мало того что АЭС под боком платим больше чем в других регионах, теперь я еще буду спрашивать можно мне купить стиралку или телик. Займитесь лучше руководством Донэнерго у которого дома на островах за бугром и частный самолет. Почему в России не развиваеться альтернативные источники энерги ? Да потому что на нас они бабло не смогут рубить как сейчас.

Петрович.
3 авг 2012 в 15:48

5. Петровичу (08.59) 1. организация общедомового и квартирного учёта – ответственность собственников жилья (п. 9 ст. 11 и п. 5 ст. 13 федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении»);

====================================
Спасибо за ссылку.
Но позвольте поинтересоваться, вы уже выполнили предписание п. 3 ст. 13 федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении»?
Он гласит:
До 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления обеспечивают завершение проведения мероприятий по оснащению зданий, строений, сооружений, используемых для размещения указанных органов, находящихся в государственной или муниципальной собственности и введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию."
Всё ли муниципальное жильё оборудовано счётчиками,
или вы по-прежнему снимаете с жильцов оплату по нормативам
для содержания и помывки слонов?
И о каких счётчиках и экономии энергоресурсов может
идти речь, если централизованное отопление отключаете
только на Пасху в конце апреля, когда жара на дворе под
25 градусов? И "тарифы" у нас выше, чем на севере Красно-
ярского края на 50% (интернет, интернет вам явно вредит!:))

Жора
3 авг 2012 в 19:58

Электропроводка 80-90% жилого фонда окажется не пригодной для такого количества бытовой техники (методу подсчёта мы ещё ужаснёмся) Тут же поя вится куча фирм-однодневок и летучих бригад по замене проводки. Медные провода будут закупаться по цене серебрянных. А на основании выдов УК ( со дня на день дом сгорит, половину жильцов током убъёт и вообще из-за вашего дома пол Ростова останется без света) найдут способ заставить поменять проводку.
И как хочется быть не правым!

Гость
2 авг 2012 в 22:49

А почему жильцы должны передавать показания 23-25, это же показания за тек месяц, который до 30-31 продолжается, то есть при увеличении тарифа эта неделя по показаниям пойдет в следующий месяц с повышенным тарифом, это сколько по городу получается? Прокуратура может этим вопросом займется?

Людмила
2 авг 2012 в 22:01

А как передавать сведения? По телефону? Заезжать лично? Это что же будет творится с 23 по 25 число каждого месяца?

Гостья
2 авг 2012 в 22:03

"УК проверяет, какая нагрузка оказывается на электросети дома, и в случае превышения советует жильцам провести их капремонт, а также поменять проводку на более устойчивую к нагрузкам".. Просто цирк! А за что мы ежемесячно платим кругленькую сумму по графе "капремонт"? У нас в доме страшное дело как щиток в подъезде выглядит - каким-то пластырем скручены провода, торчат оголенные... То есть УК довели всё до такого состояния, а теперь мы должны за свой счет проводку по всему дому менять?

3 авг 2012 в 13:19

Если я не хочу устанавливать приборы учета, меня никто не заставит, пусть поправки у УК РФ вносят, за неустановку приборов учета - пожизненное заключение...

Гость
3 авг 2012 в 00:17

Господи, страна идиотов (я про "умных" чиновников)!!!!!

Петрович.
3 авг 2012 в 09:56

"Со следующего месяца любой гражданин сможет платить за общедомовые нужды (лифт, свет в подъезде, насос) напрямую ресурсоснабжающим организациям(РСО). Напомним, в настоящее время в обход управляющей организации сделать этого нельзя. При этом все трудности лягут на плечи сотрудников последних." (тов. Заруба)
==============================================
Это как ? Каждый жилец будет снимать сам снимать показания с общедомовых счётчиков, проверять, сколько юр. и физлиц в "общаке",
высчитывать свою долю и платить продавцу услуги.
Кстати, что это "ресурсосберегающие организации", что скрывается
за этим эвфемизмом? "Ростелеком", например, тоже ресурсосберегатель?
***В законодательстве есть понятие "поставщики услуг" -- воды, тепла,
эл.энергии, связи. Всё прочее -- выдумки шулеров и катал.

Гость
3 авг 2012 в 17:54

банда привозит в лес жертву и предлагают ему выкопать себе могилу , а если тебе тяжело то мы поможем!
Вот и "наша" власть так. Им нужны счётчики а мы должны оплатить, ну а если тяжело то из выделенных денег мелочь ВАМ, а крупные по кармаНАМ!

Гость
6 авг 2012 в 10:57

Интересно,а почему важную для потребителя информацию будут писать мелким шрифтом?И каким образом передавать сведения.Как показывает опыт,всё,что у нас делается для нашего "блага" выходит нам боком.

Сергей
2 авг 2012 в 22:00

Клинические идиоты! Какой дэбил это придумал? Я еще в очереди не стоял чтобы свои показания кому то отдать. Им надо - сами пусть приходят и смотрят!!!

Петрович.
3 авг 2012 в 09:37

"Иначе начислят по нормативу. А нормативы кусаются."( Читательница
сегодня 01:31)
==============================

А почему у нас такие нормативы? Кто снимает сметану с таких
нормативов, если учесть, что подавляющее большинство ростовчан
оплачивают по нормативам ?
Так, на воду такой норматив, что каждый ростовчанин может
каждый день купать трёх слонов, а одна среднестатистическая
ростовская семья из папы-мамы и двух деток содержать бассейн
с проточной водой для дельфинов и тюленей.
Потребление воды, согласно этим "нормативам", в рублёвом выражении
за последние пять лет выросло в 4,5 раз!

3 авг 2012 в 16:43

Пользователь Петрович. пишет:

"Это как ? Каждый жилец будет снимать сам снимать показания с общедомовых счётчиков, проверять, сколько юр. и физлиц в "общаке",
высчитывать свою долю и платить продавцу услуги".

А г-н О.Ю. Заруба отвечает:

" Петровичу (08.59) 1. организация общедомового и квартирного учёта – ответственность собственников жилья (п. 9 ст. 11 и п. 5 ст. 13 федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении»)".

Г-н О.Ю. Заруба!

Я поняла посыл Петровича, но Вы, возможно, не поняли... :))))

Речь идет о тех многоквартирных домах, в которых помимо ЖИЛЫХ помещений находятся и помещения, переведенные в НЕЖИЛОЙ фонд, - аптеки, магазины, парикмахерские, кафе и т.п.

Жилищный кодекс РФ регулирует отношения, связанные ТОЛЬКО с ЖИЛЫМИ помещениями, их использованием, жилищными правами граждан Российской Федерации. Согласно ему у собственников ЖИЛЫХ помещений возникают не только права, но и обязанности. Согласны. Никто с этим спорить не будет.

Однако, исходя из Вашего ответа, я делаю вывод о том, что общедомовые расходы будут возложены только на собственников ЖИЛЫХ помещений. Верно?
Вы считаете это нормальным, когда собственники НЕЖИЛОГО помещения, находящегося в многоквартирном доме, освобождены от обязанности оплачивать общедомовые расходы и устанавливать приборы общедомового учета????
Как распределить ЗАКОННО обязанности между собственниками ЖИЛЫХ помещений и собственниками НЕЖИЛЫХ?!

горожанка
3 авг 2012 в 22:35

Каким образом с 23 по 25 будут в УК передаваться сведения-( показания) приборов учета(счетчиков)???? Стоять в очереди??? Звонить??? НО это же просто возврат к беспределу!!! с таким подходом и счетчики не нужны! Я, признаться. так и не поняла , как эта процедура будет проходить, ответьте конкретно и подробно!! Иначе я инфаркт заработаю от переживаний!

Петрович.
6 авг 2012 в 19:55

Потому как "писателей" петух жареный ещё не клюнул.
Весь нечитаемый текст юридически ничтожен, а бумажки с мелким
шрифтом, мельче определенного гостами и санитарными нормами
размера (кегля), можно сразу отправлять в помойку.

Петрович.
6 авг 2012 в 20:16

Отрезать "нежилых", и всех дел!
Гусь свинье не товарищ, а нежилец -- жильцу.

гость
8 авг 2012 в 08:49

Самое важное - мелким шрифтом, вся табличка с расценками поборов занимает от силы 1/3 формата листика, а на 2/3 формы квитанции - пустое белое поле. Если деятели ЖКХ у нас считают себя умными и правильными, в отличие от потребителей, то что мешает им увеличить масшаб при печати квитанций и добиться равномерного заполнения ВСЕЙ ПЛОЩАДИ листа квитанции? Эта задача под силу даже дилетанту, только окончившему компьютерные курсы. А что же, в расчетно-кассовом центре нет такого специалиста?????

Гость
2 авг 2012 в 20:05

А как быть если ты 23-25.09 был в отпуске на море?

Автор
2 авг 2012 в 22:19

А это, к сожалению, никого не волнуют!

3 авг 2012 в 16:44

Цитата: "И тут вдруг для управляющих компаний, большинство из которых не знает, что такое однолинейная схема электроснабжения дома, надо посчитать какая в квартирах должна быть мощность. То есть можно ли ставить еще один кондиционер или нельзя», – поясняет заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова.

Уважаемый г-н О.Ю. Заруба!

А что делать с НЕЖИЛЫМИ помещениями (аптеки, кафе, магазины, парикмахерские и т.п.), которые располагаются на первых этажах многоквартирных домов?!

Может, следует начать с них - аптек, кафе, парикмахерских, магазинов и т.п, а именно - начать с проверки мощности их ПРОМЫШЛЕННОГО оборудования, а уж затем рекомендовать жильцу - включать БЫТОВОЙ утюг или нет?!

3 авг 2012 в 17:31

Цитата: "Их выполнение, отмечает Олег Заруба, выгодно самим жителям дома, ведь в случае повреждения электросетей дома за их починку придется платить именно жильцам".

Уважаемый О.Ю. Заруба!

А почему именно жильцам??? А владельцы НЕЖИЛЫХ помещений, расположенных на первых этажах многоквартирного, дома будут освобождены от этого бремени???

Кстати, электросети катастрофически стали выходить из строя по причине эксплуатации в помещении, изначально предназначенном для проживания, ПРОМЫШЛЕННОГО оборудования.

В квартирах тех домов, на первых этажах которых расположены магазины, кафе, аптеки, парикмахерские с соляриями и т.п., вода еле-еле цедится из крана, да и то нерегулярно, напряжение скачет, а как следствие, бытовая техника у жильцов либо вообще не включается, либо выходит из строя.

Гость
8 авг 2012 в 13:21

Я просто навалю на все ваши законы огромную кучу болтов......Закон это то что направлено на благополучие и удобство для всех и что согласны исполнять все закон записывается на бумаге чтобы с ним могли ознакомиться все и если отсуствует хотя бы один из перечисленных параметров -ЭТО не закон а кусок туалетной бумаги......

skif
8 авг 2012 в 16:43

Г-н Заруба! Вы заглянули бы в ст.155 п.7:п.7.1 Жилищного кодекса РФ с последними изменениями. А там черным по белому написано, что по решению общего собрания оплату за коммунальные услуги можно производить энергоснабжающим организациям (за исключением коммунальных услуг, используемых при обслуживании общего имущества многоквартирного дома ).
Других вариантов законом не предусмотрено.

Гость
9 авг 2012 в 00:19

...."«Не иметь прибор учета – это грубейшее нарушение закона, такое же, как отбирать сумочки у женщин в подворотнях. Без смеха», – подчеркивает Олег Заруба"...... Так давайте за отсутствие прибора учета введем статью в УК.. Тьфу читать противно. Очередную "тень на плетень"- а подъезд 29 лет назад видел ремонт-не положено,на площадках в двойных рамах только одна со стеклом-допускается. Зато в новом доме которому около 5-ти лет фасад отремонтировали, потому что там проживает лицо кому положено. Жаль не расслышала кто это , в маршрутке шумновато было.

федя
9 авг 2012 в 14:21

у меня стоят счетчики на воду, газ и электричество.
Потребление воды по счетчикам 3-4 куб в месяц, но жск олимп вводит повышающие коэффициенты на общедомовые потери и в 1,5 раза увеличивает мои показания по потреблению и водоотведению.
Даже если у меня не будет расходов, общедомовые потери я обязан оплатить.А теперь этот грабеж узаконивают в масштабах страны. Вот вам и фасад "горит".

О.Ю. Заруба
3 авг 2012 в 12:46

5. Петровичу (08.59) 1. организация общедомового и квартирного учёта – ответственность собственников жилья (п. 9 ст. 11 и п. 5 ст. 13 федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении»); 2. Вы правы – печатать информацию в счетах-квитанциях мелким шрифтом – это не правильно, но не забывайте – большие расходы на печать квитанций (многостраничный объём, хорошая бумага) – могут быть возмещены только за счёт платы собственников за жилищные услуги. Или крупный шрифт, или ремонт в подъезде, или увеличить плату – выбирайте сами на общем собрании.
6. Гостю (09.30) Никому в голову не придёт решать – сколько телевизоров Вам нужно иметь в квартире. Все заинтересованы, чтобы в квартирах было больше новых и энергоэффективных бытовых приборов. Но согласитесь, поставить приборы и не подвести к ним кабели соответствующего сечения – это неразумно. За пределами дома – реконструкции своих сетей и станций ведут Донэнерго и МРСК Юга. Ведут энергично, вкладывая большие средства, в том числе – и за счёт программ бюджета области. Замена же сетей внутри дома – это ответственность наша – собственников квартир. Пока не заменили внутреннюю проводку на медную большего сечения, – чуда не будет. При увеличении потребления электроэнергии или упадёт напряжение, или сгорит щиток. Или – и то и другое. Расчёты должна делать – управляющая компания. Речь только об этом. Об информированности граждан и квалификации .управляющих компаний.
7. Наблюдателю (10.49) – респект.

О.Ю. Заруба
3 авг 2012 в 12:50

Автору, Андрею Рыжову.
Субсидии из бюджета города на установку приборов учёта тепловой энергии выделялись с 2007 по 2010 годы. В 2012 году жилищные организации обязаны установить общедомовые приборы сами. Или при участии поставщиков воды, тепловой и электроэнергии. Именно так было сказано на пресс-конференции. Спасибо.

Галина
3 авг 2012 в 11:20

Мне вообще понравилось про кол-во электроприборов.Да, у меня на кухне стиралка,посудомойка,духовка,микроволновка и холодильник.Но это же не говорит о том,что они все время работают(ну кроме холодильника)А остальные приборы включаются очень редко - стиралка 1-2 раза в неделю,микроволновка - 2-3 раза в день и то не всегда.А остальные и подавно 1-2 раза в месяц.И не думаю,что кто-нибудь включает их сразу все ,максимум 3 с холодильником на короткое время.допустим холодильник + стиралка и еще микроволновку лоя разогрева включили на 3 мин.Откуда перегруз?Да,для комфорта мы сейчас напичкиваем каждую комнату максимумом электроприборов,но это не показатель того,что они все работают одновременно.И количество потребляемой энергии показывает наш счетчик.

12 авг 2012 в 12:34

...."«Не иметь прибор учета – это грубейшее нарушение закона, такое же, как отбирать сумочки у женщин в подворотнях. Без смеха», – подчеркивает Олег Заруба"......уважаемые жители не паникуйте, это просто Олег Заруба пытается всех нас подтолкнуть к установке приборов учёта, только и всего. И не является это ни каким грубейшим нарушением закона, уж мы то с вами промолчим сколько "грубейших нарушений закона" за управляющими компаниями обслуживающими наши дома.
А пока за отсутствие индивидуальных и общедомовых приборов учёта ни какого наказания не придумали. Но в итоге господа нас с Вами всё равно заставят за свои кровные поставить приборы учёта путём увеличения нормативов (которые сейчас на спех начнут пересматривать)

Дмитрий
13 авг 2012 в 09:14

Уважаемый Заруба! А почему Вы живя в доме, не помогаете своим жильцам выйти на тот уровень какой предлагаете.Почему до сих пор не проведено собрание по выбору инициативного комитета и перехода на оплату поставщикам на прямую. Над Вами живеи одна баба и вот она держит весь дом в своих ббредовых идеях.Проведите работу с жильцами своего дома и убедите их в праведности своих действий.

О.Ю. Заруба
3 авг 2012 в 12:45

Всем (кроме хамов), спасибо за комментарии. Постараюсь ответить на все вопросы.
1. Гостю (22.05) А как мы платим по банковским кредитам, если в срок платежа отсутствуем в городе? Находим способ! Потребление коммунальных услуг (КУ) - такой же кредит. Захотим сдать показания счётчиков вовремя (23-25 числа) - решение найдётся без особых хлопот.
2. Сергею (22.00), Людмиле (22.01) Очереди при сдаче показаний приборов - это недоработка "управляек". Есть масса других способов сдать показания счётчиков - телефон, личный кабинет на сайтах расчётных центров, специальные ящики в подъездах и т.д. Эти способы применяются большинством компаний и собственников. Если Вам не повезло, и в Вашем доме этого нет - осваивайте компьютер, общайтесь со своим председателем ТСЖ, участвуйте в управлении домом, советуйтесь с соседями. Только старайтесь делать это вежливо, и Вам обязательно помогут...
3. Наблюдателю (22.25) Вы во всем правы, кроме диагноза...
4. Гостю (22.49) Вы правы, при переходе через месяц, в условиях изменения тарифов, возможны злоупотребления при выставлении счетов потребителям. Более того – такие факты уже есть. Необходимо срочно направлять жалобу, с приложением счетов и своих расчетов, в адрес Региональной службы по тарифам РО и Государственной жилищной инспекции РО.

О.Ю. Заруба
3 авг 2012 в 20:31

Засим, позвольте откланяться и с форума удалиться. Честно - благодарен всем, кто высказался.
Сам живу в многоквартирном доме и давно понял одну важную вещь: система управления многоквартирными домами города - это одна большая лодка, в которой находятся и поставщики-монополисты, и разной квалификации "управляйки", и потребители - задёрганные и раздражённые. Или все вместе выплывем, или... Убеждён - выплывем. Мы просто обречены на процветание и благополучие!
И ещё. Управлять своим домом могут только те, кто уже научился управлять своей жизнью, своей семьёй, своей женой (!), своими детьми (!?)... Давайте вместе учиться, и всё у нас получится!
Всем привет и спокойной ночи.

О. Заруба
3 авг 2012 в 12:58

Галине (11.20) А сплиты? А обогревательные приборы зимой? А состояние щитков, соединений проводов? Посмотрите на фасады наших домов в 21-00 - освещены все (!!) окна. И я почти не преувеличиваю...
Проблема есть, но о ней нельзя рассуждать отвечённо, без расчёта нагрузок конкретного дома.