СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

27 комментариев к публикации Почем репутация?
Почем репутация?

Местный
30 нояб 2011 в 09:52

Вашим-нашим за копейку спляшем.... Это что, журналистика? Это уже информационнная пр..уция.

ооо
30 нояб 2011 в 09:55

надо было обратиться в органы и сдать журналиста с поличным, потому что получается, что ЮФУ не сообщил о преступлении

галс
30 нояб 2011 в 11:30

Не первый раз всплывает актуальная тема журналистской профессиональной этики, порядочности, профессионализма и корпоративной культуры( вспомним хотя бы дело Лидии Ртищевой, Маргариты Ефремовой...). А обсуждения в профессиональной среде почему-то не получается. Всплывают одиозные фигуры типа известного ( чем?) журналиста Резника, а позиции журналистского сообщества вроде как и нет вовсе или и правда нет. А что по поводу подобной "журналистской" практики думают действительно уважаемые в сообществе журналисты( ведь есть и такие) и союз журналистов во главе с Верой Южанской? Или Оксана Аксенова вещает от имени всего журналистского сообщества, хотя не думаю, что именно ей стоит рассуждать о журналистской репутации

kosmonavt
30 нояб 2011 в 12:46

вот пример гражданской позиции, проявленной ещё в XIX веке Джоном Свинтоном (бывшим руководителем редакции газет «Нью-Йорк таймс» и «Нью-Йорк сан»). В 1880 году он был почётным гостем на банкете организованном в его честь. Когда предложили тост за свободную прессу, Свинтон заявил:
«Сегодня в Америке нет такой вещи как независимая пресса. Вы это знаете, и я это знаю! Ни один из Вас не осмелится написать то, что думает. А если и осмелится, то заранее зная, что в печать это не попадёт.
Мне платят, чтобы я держал язык за зубами. Вам платят за то же самое. И любой из вас, кто будет настолько глуп, что напишет честную статью, будет вышвырнут на улицу. Если бы я решился опубликовать своё честное мнение, я бы остался без работы в 24 часа.
Работа журналистов: уничтожать истину; стелиться, извращать, очернять; лебезить перед Мамоной и продавать свою страну и свою расу за хлеб насущный! Вы знаете это, и я знаю это, так что это за вздор – «поднимать тост за независимую прессу»?
Мы инструменты и слуги богатых людей, стоящих за кулисами. Мы марионетки; они дёргают за ниточки, и мы пляшем. Наши таланты, способности и жизни принадлежат им. Мы интеллектуальные пр...утки!»
А у граждан российских журналистов хватит духу признать кто они есть?

Иосиф
30 нояб 2011 в 14:57

В том-то и дело, что в данном случае Анна Лебедева вела себя именно как зарвавшийся чиновник-вымогатель, получивший власть (вторая в региональном списке Яблока), а не как журналист!

Константин
30 нояб 2011 в 13:49

Уважаемая Лена! А с чего это вдруг ЮФУ мешать политической карьере Лебедевой? Объясните, например!

Лена
30 нояб 2011 в 11:39

Не знаю Лебедеву, но кажется, все дело и правда, в ее политической карьере. Читайте Марка Твена! Из его "Как я баллотировался в губернаторы":
"Затем последовало сообщение о том, что я отравил своего дядю с целью завладеть его имуществом. Газета настойчиво требовала вскрытия трупа. Я боялся, что вот-вот сойду с ума. Но этого мало: меня обвинили в том, что, будучи попечителем приюта для подкидышей, я пристроил по протекции своих выживших из ума беззубых родственников на должность разжевывателей пищи для питомцев. У меня голова пошла кругом. Наконец бесстыдная травля, которой подвергли меня враждебные партии, достигла наивысшей точки: по чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: «Папа!»

Я не выдержал. Я спустил флаг и сдался. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам. Я написал, что снимаю свою кандидатуру, и в порыве ожесточения подписался:
«С совершенным почтением ваш, когда-то честный человек, а ныне: Гнусный Клятвопреступник, Монтанский Вор, Осквернитель Гробниц, Белая Горячка, Грязный Плут и Подлый Шантажист Марк Твен».

Федор
30 нояб 2011 в 13:29

Да, вероятно, есть и непорядочные журналисты, но сколько непорядочных, мягко говоря, чиновников разных рангов в нашей стране? Полагаю, что первые в сравнении со вторыми находятся на уровне погрешности измерения, и надо отдать должное: именно благодаря СМИ мы узнаем о жуликах и ворах во власти и можем себе представить реальный уровень коррупции. Очевидно, что журналисты, пишущие открыто о нашей действительности, не устраиают кого-то, и те будут делать все, чтобы заткнуть им рты.

Редиска
29 нояб 2011 в 23:45

А чего вы хотите? Рынок есть, рынок, все кушать хотят, все хотят жить, красиво. Совесть, честность, объективность остались в прошлом, хотя большой вопрос были ли они там? Хотя с другой стороны, если боятся нечего, то вряд ли шантажируют.

30 нояб 2011 в 09:21

Помните как у Ф. И. Тютчева
Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть не скудеющая сила,
Есть и нетленная краса.
Жизнь ничему видимо не учит журналистов, пытающихся методом вымогательства зарабатывать деньги. Но некоторые журналисты верят и надеются в чудеса. Позвоним, напугаем руководство тем, что подготовлен компрометирующий материал и «срубим» денег. Цинично и нагло делаются подобные звонки. И это после того, когда в апреле этого года в Ростове-на-Дону коммерческого директора и заместителя главного редактора ростовской газеты «Южный федеральный» Маргариту Ефремову задержали за вымогательство. Она требовала полмиллиона рублей с главы Морозовской администрации и начальника местной полиции за не публикацию компрометирующих статей в издании.
Это, пожалуй, первый случай в истории донской журналистики, когда работник СМИ загремела в СИЗО по такой тяжкой статье уголовного кодекса как ч.2 статьи 162 УК РФ «Вымогательство в крупном размере». В понедельник 19 апреля вечером Ефремова была арестована. Вымогательство и шантаж позорят честь журналиста. В настоящее время Ефремовой вынесен приговор Октябрьским судом г. Ростова-на-Дону.
Все же есть не скудеющая сила правосудия. Хотелось бы очень, чтобы подобного рода звонки от журналистов не порочили нетленную красоту журналистики.

да уж
30 нояб 2011 в 11:13

это называется упреждающий удар) а вообще на зорге строят общаги как подумаю кем их заселят- ужас охватывает

Гость
30 нояб 2011 в 15:39

Спасибо Лене и kosmonavtу. Лучше цитат классиков и не прокомментируешь. А что касаемо ЮФУ, дык тут копать-не перекопать.

Ростовчанин
30 нояб 2011 в 19:06

Бред!!! Полный бред!!!!
Меньше воровать надо ЮФУ, а донскому бизнесу - налоги платить и соблюдать законодательство России, а не с журналистами бороться. Очень горько, что ЮФУ дошел до такого состояния - репутация на нуле. Лебедева - держись!!!
Сначала Саввиди с журналисткой судился и опозорился на весь мир, сейчас Радченко будет. ну и Билайн может подключиться с Каринэ - думаю, что народ окончательно выбросит желто-черные трубки на свалку истории. Нашли эксперта...

Сергей Епанчинцев
30 нояб 2011 в 23:22

Знаком с Анной Сергеевной Лебедевой не так давно, но НИ ОДНОГО низкого слова или намека даже ни разу о ней не слышал. Напротив, знаю как человека порядочного и принципиального, пишущего с душой и по совести. Такие отзывы о ней могут дать, я уверен, все люди из числа наших общих знакомых.
Проблемы Южного федерального университета, полифоничностью и палитрою красочной заполняющие информационное пространство Ростова уже не первый год, безусловно могут и должны интересовать журналистов. Не удивительны и опережающие залпы оттуда по заметным мишеням... Эффект двойной: внимание отвлечь и политического оппонента унизить. Вполне возможно, что заказ едросов отрабатывается....

1 дек 2011 в 00:12

До глубины души трогает рассуждение мэтров журналистики Ростова о том, что не приемлемо требовать денег ПОСЛЕ выхода материала. Разумеется нужно требовать ДО.
Так же очень занятны рассуждения о том, что не нужно хранить скелеты в шкафу.
Продал Родину?! Заплати налоги и спи спокойно…
Забавный народ пишет для нас...
Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда...

Короческлифасофский
1 дек 2011 в 01:25

Г-ну Епачинцеву: ну так спросите "порядочную и принципиальную, пишущую с душой и по совести" звонила она Радченко или нет. И если звонила, то о чем говорила-просила-требовала? А то народ уже попкорном обкушался, "а Германа все нет"! Может она звонила с Новым годом поздравить, а он сделал "опережающий залп"... Букафф у вас много а конкретики - нуль, неужто заказ чей-то отрабатываете...

катя
29 нояб 2011 в 23:58

а на своем блоге резник "топит" ЮФУ, как давил до этого РГМУ и РГСУ, что имеет в виду СКАНДАЛЬНО известный в Ростове журналист Резник?

29 нояб 2011 в 23:37

«Нас систематически пытаются шантажировать подобным образом, – резюмирует Владимир Радченко – Каждый журналист делает это как-то по-своему, подбирают различные формулировки. Я, конечно, все понимаю – сейчас трудные времена для СМИ, но мы имеем право выбирать, с кем сотрудничать, как и каждая организация – какую услугу покупать, а какую нет. У нас есть стратегия, свой медиа-план, почему мы должны это менять? Тем более так, в таком тоне, практически диктаторском, со мной еще никто не разговаривал. Поэтому на это раз мы решили не молчать о произошедшем».
Диктаторский тон присущ и демократической партии "Яблоко".
Сама яблочница, потому знаю о чем говорю.

домовой
29 нояб 2011 в 23:00

знаю анну как человека порядочного и принципиального. и ославить её не удастся.