СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

30 комментариев к публикации Ботсад отдадут под коттеджи?
Ботсад отдадут под коттеджи?

Кстати
22 авг 2011 в 21:57

Советы создавали, а эти способны только разрушать. Посмотрел видик: совсем добили Ботанический сад за 20 лет. Как у них только язык поворачивается говорить, что стараются для народа... Полчища Чин-Гис-Хана меньше вреда нанесли России за 300 лет, чем эти за 20. Совсем совесть потеряли.

Эколог
22 авг 2011 в 23:20

В нашей степной зоне надо дорожить не только такой жемчужиной, как родная "Ботаника", но и каждым деревом. С такими темпами уничтожения зеленых зон в Ростове и вокруг него мы однажды обнаружим, что живём в каменной пустыне из этих осточертевших каменных коттеджей. Люди, имеющие полномочия, включите разум, не дайте уничтожить ещё один (который по счету... ) зелёный уголок Ростова!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хронос
23 авг 2011 в 02:13

Ректору РГМУ - "Второго меда" - дали пинка, уволили за мёртвые души, за то, что брал с поступающих на бюджетные места по 400 000 рублей.
В той же самой Америки, которую мы все очень не любим, федеральному судье дали недавно 28 лет за то, что отправлял подростков в частные тюрьмы (за их содержание государство регулярно выплачивет определённую сумму управляющей компании), то есть это было банальное мошенничество!!! но 28 лет!!!
Возможно, пора нашим доблестным Полицейским Инспекторам Дорожного Регулирования заняться и ректором РГУ В.Захаревичем? Во что он превратил студенческую лужайку на Западном? Где каждое лето собирались тысячи студентов??? Вместо расширения проезжей части по ул.Р.Зорге возвёл элитные многоэтажки для малоимущих преподавателей! ))) Вы хоть одного преподавателя знаете, кто БЕСПЛАТНО от ректора жильё получил на Западном? Я - нет! Теперь добрался и до Ботанического сада... Не удивлюсь, что построят там скоро свои хатки самый честный шахтинский мэр да соколы из бригады Голубева...
А земли-то государственные...
Только достаются они нашим местным князькам да холопам. (((
P.S. В новостях говорят, что в Ливии народ скинул местного царька - Муамара Каддафи. Сильно надоел он им...

Мыслящий
23 авг 2011 в 09:15

Не будьте наивными.
Процесс засёра Ботаники запущен специально, чтобы привести сад в негодность. Придет комиссия, скажет что экосистема нарушена и констатирует смерть ботсада, затем деревья спилят и продадут, а землю отдадут под элитные коттеджи.
Кстати, Каддафи скинул не народ. Такими процессами всегда управляет кто-то, кто может повлиять на события. Наняли организаторов, с помощью СМИ сформировали общественное мнение, подкупили армию и полицию - вот вам и переворот. Если восстанет простой народ, без специальной подготовки - такой бунт будет жестоко подавлен властями. Примеров масса.
А Саймон вообще бред какой-то написал.

мимо шел
23 авг 2011 в 15:39

Ботсад это не Лосиный остров, это гораздо бОльшее.Ботсад это не просто лес, роща, это пространство, в котором на фоне создаваемых райских кущ" проводится то, что называется просветительский отдых горожан."Региональные вузовские Сады всегда были местом распространения знаний, культуры, и пользовались огромной популярностью.Нельзя не привести слова выдающегося ботаника, практика в создании и развитии российских ботанических садов член-корреспондента РАН С.А.Мамаева. Думаю, более чем полувековой опыт неизменно напряженной, ответственной и плодотворной работы, очень широкий (хотя бы в силу занимаемых должностей) социальный кругозор и статус члена-корреспондента Российской Академии наук дает С.А. Мамаеву основание и право делать обобщения и высказывать их без экивоков, а нас, эти же причины обязывают к его мнению отнестись со вниманием и уважением. “Идея создания Эдемского сада всегда жила в сердцах людей, хотя условия для этого не всегда были благоприятны..., — рассуждал С.А. Мамаев. — Декоративное садоводство и цветоводство появляется на арене человеческой жизни, когда первые материальные потребности удовлетворены”. Станислав Александрович числил себя “по эдемскому, райскому ведомству, а попросту апологетом системы ботанических садов” еще с аспирантских лет в Тимирязевке.
Выдающийся ученый, ныне покойный, Лев Николаевич Андреев, директор Главного Ботанического сада РАН, член-корр РАН, ученик великого Н. Цицына, постоянно говорил о красоте ботанического сада. Рассказывая об истории создании Главного БотСада РАН, он так сказал: «Эта "бумага" - постановление правительства за подписью И. В. Сталина… Читаешь этот документ и понимаешь, насколько жестокой была жизнь: ученым уже нечего было надеть, и правительство выделило им белье... И в то же время уже думали о том, что через пару десятков лет людям потребуется Красота...»

Ростовчанам надо создавать ополчение...Фонд не остановить иначе!

23 авг 2011 в 12:01

Спасибо Большое 161.ру за этот материал! А то я уж потерял всякую веру в наличие тут журналистов, способных написать слово в защиту народного добра. Ошибочно предполагал, признаю. Хорошо, что корреспондент обширно тему описал, от истоков, чтоб понятно было простым гражданам как развивалась "История болезни" Ботсада.
Надеемся, что в ближайшее время ректор ЮФУ скажет свое слово. Ждем результатов пресс-конфернции, которая должна пройти в этот четверг в пресс-холле на Социалке, 115.
Индикатор социальной значимости - 1 500 человек за 16 часов, в одной точке города! Это значит, что подавляющее большинство ростовчан хотят сохранить Ботсад. И, если власть допустит захват этой зеленой территории какими-то московскими дельцами, могут быть активные акции протеста на улицах города. Вопрос: кому это нужно?

Ростовчанин
23 авг 2011 в 14:43

Грязнохваты и хищники уже наступают широким фронтом!!!

Саймон
22 авг 2011 в 23:24

В поддержку ботаники ростова. Нужно протест выставлять. НЕЛЬЗЯ н в коем случае чтобы ее уничтожили. ... Давно пора на нее нейтронную бомбу скинуть, чтоб так, бабахнуло и снесло все км на 200 в округе. Сколько же ненастья она приносит городам ((

Ольга
23 авг 2011 в 09:40

Наш город и так похож на большую свалку, деревьев почти нет, цветов тоже... С ребенком погулять негде!!! Прекрасное место для отдыха, каким был БОТСАД, превращают в коттеджный поселок, видимо, много желающих по-соседству с нашим мэром жить...Посмотрите на ботанический сад в Краснодаре, в Москве - там хоть что-то для людей делают, а наши власти уже совсем совесть потеряли. Надо подписи собирать за отставку мэра - тогда, может, хоть что-то изменится, а то мы все терпим...

рор
23 авг 2011 в 08:39

...кто знает, а Лосиный остров в Москве то же под застройку отдают?
А ведь ботанический сад в Ростове это наш "Лосиный остров"....

23 авг 2011 в 09:26

самое интересно, что ректорат ЮФУ и администрация Ростовской области опять молчат, как будто это происходит где-то далеко... Наверное, ждут указаний свыше, чтобы сформировать "свою" позицию.

Juventa
23 авг 2011 в 10:29

Нельзя отдавать зеленый уголок Ростова под постройки. Ну как так??? Итак в городе мало деревьев! Бороться за сад нужно, грудью и всеми силами отстаивать Ботанический сад.

23 авг 2011 в 12:07

мы живём в конченной насквозь прогнившей стране!...валить надо отсюда....

skarlett
23 авг 2011 в 12:17

Нельзя отдавать земли!!! Итак зелени мало в городе миллионнике! Вам что нравиться жить в городе где дышать нечем? Ребята одумайтесь

Гость
23 авг 2011 в 15:15

Против строительства Волгодонской АЭС даже референдум проводили... И что? Не построили? Или электроэнергия которая у нас под боком дешевле чем у соседей?

King175
24 авг 2011 в 00:16

Цитата: (для сравнения рыночная стоимость 1 кв.м в 2009 году уже составляла 2375 рублей) / я понимаю с ценой 15 руб загнули, но даже 2375 руб - это вы то же загнули с ценой. За такие деньги в позапрошлом году я бы был не против купить землю в Ростове.

мимо
24 авг 2011 в 12:42

Кингу...ничего не загнули))) именно так и было...то, что ВЫ ГОТОВЫ, еще ничего не значит...))))Вы ж не в Обойме?))следовательно, для Вас стоимость будет несколько иная..типа 10-18 тонн за сотку..зелеными ест-но..оптовая, рыночная стоимость всей территории сада 3,6-3,8 млрд по 2009 году....балансовая около 380 тыс.рублей....

Vadim
2 сент 2011 в 19:05

Я предлагаю на этом или др. удобном форуме сорганизоваться и собраться на площадке перед представительством Президента в ЮФО на Садовой и с конкретными плакатами. Плюс четко все изложить с факттами -цифрами -фамилиями ответственных и подать это заявление-протеста на имя Президента и Премьер-министра. Пусть они покажут свое реальное отношение и подтвердят свою заботу о людях.
Еще паралельно как можно больше обращений на эту тему через сайт http://letters.kremlin.ru/

6606
6 нояб 2011 в 11:15

давайте собирать подписи на сайте !!!

23 авг 2011 в 12:07

мы живём в конченной насквозь прогнившей стране!...валить надо отсюда....

Гогберашвили
23 авг 2011 в 11:11

Причем здесь Захаревич? Все идет свыше! Захаревич просто под напором головорезов сдает позиции. Когда-то он может и наживался, но думал он, что немного откусит и все забудется. Потом откусить захотелось мэру, председателю облсуда... и пошло и поехало. Кто-то там в Москве, на оччччччень высоком уровне обратил внимание, что можно хорошо нажиться перед выборами. А то вдруг после выборов должность потяряют....Вот и спешат!
Денег у них много, кого подкупят, кого запугают. Ведь генеральная прокуратура со CК России всегда под рукой.
"Одна надежда на ЛЮБОВЬ" ростовчан к своей малой Родине и восстановление своего человеческого достоинства у граждан страны!
А то, что власть умышленно "засирает" скверы, парки, а потом даже ботанические сады десятилетиями специально, то это и ежу понятно.
У нас в Таганроге, чтоб оттяпать две сотки земли у школы №10 и передать в аренду на 25 лет судье Алешиной, так же позволяли собираться на территории школы бомжам, протекать канализации и пр.пр. Землю мэр передал судье за 124 рубля аренды в год. Вот такая арефметика! За это суд оправдывает все деяния администрации по уничтожению парков и скверов.

Владимир
24 авг 2011 в 17:04

Южный федеральный университет подготовил и отправил ответ на запрос Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства о земельных участках.

В действительности, на имя ректора университета поступил запрос из указанного фонда на предоставление документации по трем земельным участкам университета (ул. Зорге - ул. Мильчакова, ул. Благодатная – пр. Стачки; ул. Благодатная; Ботанический спуск, 7) на предмет изучения пригодности частей данных участков для целей, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».
В подготовленном и отправленном 5 августа 2011 года университетом в адрес Фонда «РЖС» ответе на данный запрос указано, что земельные участки, по которым Фондом «РЖС» запрашивается документация, используются университетом в установленном и согласованном с соответствующими инстанциями порядке.
На двух из них предусмотрено строительство объектов кампуса ЮФУ в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г.г.», утвержденной Постановлением Правительства РФ N 1095 от 23.12.2010, а также Программой развития ЮФУ на 2011-2021 г.г., утвержденной Постановлением Правительства РФ N 968-р от 03.06.2011.
Что касается Ботанического сада университета, то, как подчеркивается в ответе, земельный участок университета, где располагается Ботанический сад, является особо охраняемой природной территорией, в соответствии со статусом которой «любая хозяйственная деятельность (в том числе строительство), не связанная с деятельностью Ботанического сада, запрещена».

на сайте ЮФУ sfedu.ru!