СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

23 комментария к публикации Три миллиарда – на что?
Три миллиарда – на что?

Гость
30 июня 2011 в 21:35

Для сведения интересующихся. Зарплата доктора наук, профессора ЮФУ с многолетним стажем работы составляет окло 17 тысяч рублей, после вычетов налогов остается 14.600 рублей. Доцент получает на несколько тысяч рублей меньше, остальные преподаватели и сотрудники еще на несколько тысяч рублей меньше. Так наше государство "ценит" интеллект и знания.

КМА
1 июля 2011 в 12:23

Для сравнения, учитель в Германии получает около 3-3,5 т. евро. Процентная ставка по ипотеке в Голландии 2,5%. Любому купившему жилье голландское государство компенсирует 25% его стоимость при переезде на ПМЖ. Это к вопросу, как наше Государство ценит наших Граждан.
Но тут вопрос даже несколько иного характера: насколько МЫ сами себя ценим и позволяем так к себе относиться?!

KAM
1 июля 2011 в 14:56

Для справки: В отдел информатизации ЮФУ требовался (может ещё требуется) программист 1С. Зарплата смешная 15 т.р. Как было сказано выше зарплата доктора наук профессора (с учётом 7 т.р. за степень доктора) составляет те же 15 т.р. Старшего преподавателя (с кандидтскими 3 т.р.) составляет 8,5 т.р.

Со слов ректора программист очень нужен... т. к. иначе вся бухгалтерия и вуз остановятся. Программисты, юристы, бухгалтера - это востребованные специальности. А вот преподаватели это не востребованные специалисты.

филолог
1 июля 2011 в 11:03

на факультете филологии и журналистике заработать дополнительные деньги нельзя. За модернизацию программы (УМП) получили очень небольшие деньги 2 года назад - и всё. Возмущение преподавателей понятно - когда в университете крутятся миллиарды, преподаватели вынуждены крутиться вне университета, чтобы выжить, а зарплата старшего преподавателя с последним повышением составила 5 560 рэ, это наводит на грустные мысли. А уходить не хочется, потому что работа любимая...

да уж
1 июля 2011 в 13:14

мир перевернули. для перевернутого мира и миллиард миллиардов можно как за написание методички провести и ничего не будет вроде. а вообще позорище. строят общаги на зорге и заселят дикарями

Бывший студент
1 июля 2011 в 15:04

Захаревич там гласность придавил... и в университете теперь жулье давит истинных ученых.... и что Виктор Павлович про коррупцию написать то может.... тотальная коррупция и диагноз страны - смертельная раковая опухоль коррупции... страна гибнет... и даже уже не найдется хирурга в мире, который бы успешно прооперировал эту раковую опухоль

Kozlov_K_G
30 июня 2011 в 17:51

Всё просто, когда я учился в ЮФУ, преподаватели нагибали практикантов или студентов делать те самые методички, а сами подкрепляли их к своим регалиям, а вуз закладывал на них неадекватные бюджеты, так и получалось, что методичка стоит копейки и печатается на принтере студента за оценку или в типографии вуза, которая состоит в лучшем случае из лазерного принтера большого степлера и лаборанта с зарплатой в 3000-5000, а бюджет закладываемый вузом неоправдано велик и методичка чуть ли не из листов золотых соткана с наногравировкой должна быть!!!
Итог плачевен, препод незаконно получил немножко левых денежек и премию оффициальную 500-1000р. и почёт на кафедре, а руководство вуза распилило 90% осигнаций!!!
А с учебниками думаю и того веселей происходит. А как оплачиваются и производятся научные изыскания, в тех областях наук, которые нам никогда не пригодятся. Всё это Россия и менталитет наш идиотский, нет чтоб сделать полезное в быту и простое в использовании, они изучают как с помощью спутника отследить стаю тюленей подо льдами. Пипец короче!

Абориген
1 июля 2011 в 08:34

Для того, чтобы небыло этих статей и страстей, нужно, чтобы научные и учебные занятия возглавляли авторитетные люди, которые могли добиться успеха, результатов, публиковались за рубежом. Нужно, чтобы эти люди имели свою научную школу, чтобы у них проходили защиты, патенты, внедрения. Эти люди должны ставить свое имя на результаты проделанной работы и потраченных денег. К сожалению не видно таких людей в ЮФУ. Да и откуда они возьмутся за такую зарплату...

домовой
30 июня 2011 в 19:56

Печально смотреть, как тает Варшавский императорский университет, традиции которого пронесли сквозь революцию, гражданскую и Великую отечественную войны. А сегодня это - место зарабатывания или незарабатывания (в зависимости от статуса) денежек.

Умник
30 июня 2011 в 23:22

Давно ходил в колуарах разговор о "яхте ЮФУ")))

1 июля 2011 в 12:15

нет нормальной зарплаты - многие ушли в другие вузы (но не все).
Так ректорат еще всячески препятствует работе внешних совместителей - людей, которые работают в других НИИ, на предприятиях и т.д.

саныч
1 июля 2011 в 14:02

Кого избрали тот нас и имеет! ЮФУ случайно не озвучил стоимость проектирования его общаг? там цифры семизначные вроде были. а работы больше чем на пятизначные

Бывший студент