СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

2 комментария к публикации Духи не успеют выпить? Почему нельзя отмечать день рождения заранее — 3 объяснения от предков
Духи не успеют выпить? Почему нельзя отмечать день рождения заранее — 3 объяснения от предков

Гость
28 февр 2023 в 00:55

Эти объяснения - какие-то сиюминутные придумки. Причем от человека, не сказать, чтоб образованного и эрудированного.
Про пожелание приятного аппетита вообще убили... Это я примерно так же могу привести обоснование за пожелание приятного аппетита из анекдота:
"Поезд проезжает полустанок, на котором стоит отец, давно не видевший сына и узнавший, что тот будет здесь проезжать. В дверях тамбура стоит юноша и кричит:
- Папа, как ты ходишь в туалет?!
- Хорошо, сынок!
И поезд уносится вдаль. Когда юноша возращается обратно в вагон, его все наперебой спрашивают:
- Как же так? Ты что, не мог спросить что-нибудь более приличное?
- Я спросил - "папа, как ты ходишь в туалет" и он ответил "хорошо, сынок." А раз он хорошо ходит в туалет, значит он хорошо кушает, а раз он хорошо кушает, значит у него хороший аппетит и хорошие продукты, а раз у него хороший аппетит и хорошие продукты, значит он таки здоров и неплохо зарабатывает!"
Ну вот и я, желая приятного аппетита, желаю хорошей, сытной, благополучной жизни.

Гость
28 февр 2023 в 01:13

Вы мне одно скажите. Вот этот "специалист по этикету", он откуда взялся, такой специалист? Где учился, кто может подтвердить его квалификацию? Ее, да, извините. "Международный эксперт по этикету"... Это же оксюморон. Какому международному этикету? Синтезу этикетов Японии и Англии, например? Этакая этикетная смесь французского с нижегородским? Или бизнес-этикета, как раз позволяющего общаться представителям этих государств, не провоцируя конфликтов из-за непонимания культурных различий? Тогда пусть предъявит диплом. Это одно из сложнейших направлений социологии. Почему мы вообще должны ее слушать? Ведь то, о чем говорит этот специалист, не этикет, а непонятно что и с боку бантик, какие-то самоличные выдумки. Она же не аккумулирует особенности социального и межличностного общения в России, позволяющие комфортно и безопасно общаться, она же откровенно придумывает и выдает свои представления о приличиях за то, чему должны следовать и соответствовать миллионы живущих в своих, исторически сложившихся бытовых и социальных условиях.
Уважаемые господа журналисты! Я прошу, нет, я даже требую, чтобы, печатая интервью с людьми, пытающимися "с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости", вы непременно - непременно! - проверяли их образование: дипломы и сертификаты, позволяющие вести профессиональную деятельность.