СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

134 комментария к публикации Купите учебники, заплатите за охрану, сделайте ремонт: поборы в школе — законны ли они?
Купите учебники, заплатите за охрану, сделайте ремонт: поборы в школе — законны ли они?

Гость
12 сент 2017 в 12:52

За охрану не плачу и Вам не советую. Ибо я не видел ни одного договора с каким либо ЧОПом и ни одной квитанции об оплате их услуг.
Ремонт и покраска. Занимаюсь поставками ЛКМ, и на одном из род собраний предложил безвозмездно поставить водоэмульсионку, на что получил отказ от род.кома, обоснованный тем что они и сами купят на сданные деньги. После этого перестал принимать участие в сборах средств на ремонт.
Учебники и рабочие тетради. Слава Богу в библиотеке нашлось достаточное кол-во учебников, купленных в 2000 году (вопрос куда идут дотации от гос-ва в течение нескольких лет на покупку новых учебников). А закупку тетрадей можно делать централизованно с привлечением бюджетных средств, выделяемых на эти нужны, при помощи открытых тендеров на поставку.
Родительский комитет. Касательно этого органа - не создавайте вид бурной деятельности. Только по делу говорите и решайте, следите за предложениями. И да, 90% родителей работают до вечера, не надо делать род.собр в 16:00.
Всем добра )

Гость
12 сент 2017 в 11:56

А я поражаюсь родителяям, которые сами затевают поборы в угоду учителю и еще травят тех, кто не может сдать деньги. Такие мамаши, которым денег некуда девать есть везде в род.комитетах специально и им в их пустые головы не приходит, что в семье просто нет денег на это безщаконие или люди принципиально не хотят чтобы их доили и кормить администрацию

Гость
12 сент 2017 в 13:15

У нас в школе за оформление линейки требуют сдать по 400 руб. с каждого класса. И никто администрации не указ.

Гость
12 сент 2017 в 12:13

2,4 .... а 5 не хотели !! в 95 гимназии !! при чем, как сказали для начала, потом если что доплатите !

Гость
12 сент 2017 в 13:17

В детских садах такая же ерунда. В детском саду №11 родительский комитет собирает деньги на все что угодно: на жидкое мыло, туалетную бумагу, на одноразовую посуду, на день воспитателя, на день няни (!!!!), на поздравления с днем рождения заведующей, зам.заведующей, няни, воспитателей и т.д., на 8 марта, на новый год и т.р. Умудрились даже на чистку ковра, который в группе лежит, деньги собрать.

Гость
12 сент 2017 в 13:07

Я училась в школе ещё в 90-х и было все тоже самое. Дай-подай бедной школе! А директор себе в карман и его родственники устроили магазин в школе с попкорном, пепси и чипсами

Гость
12 сент 2017 в 14:34

Что вы несёте? Учитель деньги себе в карман кладет? Или воду в классе, учитель сам выпивает без остатка? Или краску со стен домой уносит?
Я как учитель, сама, все в кабинет несу: колонки, часы, рамки для фото. МДФ чтобы сделать классный уголок и развешивать агитматериалы.
На ремонт, собрали по 1000р это за два года обучения, так и то, все они в ремонт пошли. Стены были ободраны, отшпаклеваны, выкрашены, полы выкрашены.
Если вас не устраивает школа, учителя, система. Сейчас есть возможность перевести ребенка на семейное обучение и делать с ним все что захотите.
Только вот, большинству родителей это не надо. Проще сдать отпрыска в МБОУ и потом возмущаться что школа не привила семейных ценностей, ребенок матом ругается и дорогу на красный свет переходит. Не задумываясь о том, что он каждый вечер слышит мат в семье или по телефону когда родитель рабочие моменты обсуждает

Гость
12 сент 2017 в 14:08

Поборы в каждой школе! Непрофессиональные учителя Отыгрываются на детях. Знают слабое место любого родителя. Деньги не собирают только в спортивных школах.

Гость
12 сент 2017 в 12:54

А чем занимается Вася Голубев? Или он только бегает ленточки на открытиях школ перерезать? Может разберется со своим Министром образования?

Гость
12 сент 2017 в 15:08

Самое не понятное - это уборка класса. Почему-то только в школах нельзя организовать уборку силами штатных уборщиц. В больницах, университетах, да и в садиках как-то справляются. А здесь прям вообще никак нельзя. Только плати или сам убирай. Бред какой-то

Гость
12 сент 2017 в 12:34

Поборы в школах при нынешнем президенте это норма и никто никого наказывать не будет, потому что директора школ отстегивают в ГорОНО и там их всегда отмажут. Да и вообще учителя это важнейшее звено в нынешней вертикали, они сидят в избирательных комиссиях и подписывают любые цифры по указке сверху. Так что к сожалению все возмущения родителей скорее отразятся исключительно на отношении к вашим детям.

Гость
12 сент 2017 в 13:07

Не перестаю удивляться торжеству демократии и свободы слова в нашей стране. Есть руководство школы в составе не более 10ти человек, есть коллектив преподавателей в составе более 100 человек и есть родители в составе более 1000 человек. Вопрос, почему 1100 человек не могут найти управу на 10 человек? И так в сотнях школ. Объясните, кто-нибудь.

Гость
12 сент 2017 в 13:20

легче написать где поборов нет

Гость
12 сент 2017 в 13:21

на день учителя посмотрите сколько обиженных с подарками,малой зарплатой сидит по ресторанам кушает и пьёт на последние,тяжело учителям в школах,преподавателям в вузах практически живут на свои,хоть один пройдет на детекторе лжи по вопросу о взятке,нет о подарке,а нет просто помощь оказали добрые родители,ч****тник практически везде.!?

Гость
12 сент 2017 в 13:40

А вы чеки требуете, когда с вас деньги клянчат? Квитанция там для оплаты через сбер или что-то подобное выдают. Или нет, просто отдаёте непонятно кому непонятно за что деньги? Тогда не странно, что доят.

Геннадий Алексеевич
12 сент 2017 в 14:12

Государство должно полностью взять на себя расходы, связанные с образованием и обучением. Средств должно хватать на всё - и на нормальную зарплату преподавателям, и на учебники с рабтетрадями, и на охрану (хотя, толку от отбывающего время охранника не очень много), и на ремонты помещений. Государству это вполне по силам, если оно перестанет списывать миллиардные долги всем нашим странам-должникам и перестанет раздавать заведомо невозвратные кредиты тем, кто явно никогда их не вернет.

Гость
13 сент 2017 в 10:20

Раньше по анонимному обращению проходили проверки. Сейчас наверное пройдут проверки Общероссийского народного фронта, подождем результатов проверок.

Иван
12 сент 2017 в 12:11

Наиболее частая ситуация - родители сами, через родительский комитет решают собрать деньги на дни рождения и прочее, при этом, наиболее возмущенные промолчат на собрании, а потом на каждом углу возмущаются: "В школах поборы!!!". Вопрос - при чем тут школа?

Гость
12 сент 2017 в 12:51

Народ жаловался Путину, он говорил "ню-ню-ню", после этого поборы только растут.
Народ уже привык раздевать ближних. (((

Гость
12 сент 2017 в 13:08

Меня удивляет, почему за столько десятилетий фактически платного среднего образования до сих пор не появилось ни одной частной школы в Ростове? Даже роддом частный открыли, а школы продолжают зарабатывать на государственном имуществе. Хотите делать бизнес, мало вам муниципальных зарплат и денег на содержание - найдите инвестора, купите собственное здание, оборудуйте его по своему желанию, наймите хороших педагогов и оказывайте платные образовательные услуги. Кто мешает-то?! Клиенты явно будут. Но видимо проще зарабатывать вторую зарплату, не напрягаясь. При этом, несмотря на все поборы, родители никаких гарантий качественного и безопасного обучения не имеют. Тут как повезёт. По сути, родители просто откупаются от рэкетиров, платят не за то, чтобы было лучше, а за то, чтобы не было хуже. В статье ещё не упомянуты добровольно-принудительные взносы на допзанятия, навязываемые почти во всех школах практически с первого класса якобы согласно требованиям федерального стандарта.

Гость
12 сент 2017 в 15:07

А как же нацпроект "Образование", запущенный Путиным в 2006 году?!? Прошло больше 11 лет уже...
Ведь он ОБЕЩАЛ, что все сделает в лучшем виде.
ВЕДЬ ПУТИН ЖЕ ВРАТЬ НЕ БУДЕТ, ВЕРНО, ТОВАРИЩИ?!? :))))

12 сент 2017 в 15:46

Предлагали сдавать на охрану, на электронный дневник, на ремонт, на уборку - послал за финансированием в минобразования ... сдавал только на нужды детей - вода, салфетки в младших классах. Пропуск были вынуждены выдать бесплатно, электронный дневник не взлетел, ремонты за счет минобразования.

Гость
13 сент 2017 в 10:20

Как это всё остохр***ло! В школе 39 Ростова охрана 250 руб в месяц, спрашивается, за что? 11 классов по 25 детей по 250 рублей в месяц, получаем сумму в 68750 рублей. И всё наличкой. Часть учебников нету, надо покупать, но сами не покупайте, потому что у учителя-предметника - "СВОЙ ПОСТАВЩИК" И ОНА БУДЕТ ЗАКАЗЫВАТЬ ИМЕННО ЕМУ (!). Как вам это нравится?

Гость
13 сент 2017 в 21:57

Вся система давно прогнила. Все везде завязаны и жаловаться просто нет никакого толка. В прошлом году нас обязали кроме рабочих тетрадей купить все учебники. Кто-то из родителей с параллельного класса позвонил в районо пожаловаться. На следующий день деректриса уже знала фамилию позвонившего. Ну и дальше все понимают какое отношение стало к ребёнку. Вот поэтому все и молчат.

Гость
12 сент 2017 в 12:17

Добавьте в заголовке "заплатите налоги, проголосуйте за Путина".

Настоящий наблюдатель.
12 сент 2017 в 15:32

Как-то странно. Сдавать не обязательно, но все сдают. Причём сами. Потом жалуются. Где логика?

Гость
12 сент 2017 в 13:05

Когда я училась в советской школе (60-70 годы) полы в классе мыли сами школьники по очереди, краску для ремонта давала школа, а учителя, уборщицы летом красили сами и полы и парты. Трудовое воспитание полностью в загоне сейчас. Все хотят денег, но не умеют их зарабатывать.

Гость
12 сент 2017 в 23:51

Во всех школах одно и тоже. Почему? Да потомучто ксли этих проборов не будет, то школы вообще все лягут... хватит унижат отдельные какие то школы, все школы до единой одинаковые.

Гость
13 сент 2017 в 08:44

г. Новочеркасск, школа 24. сами покупаем некоторые учебники и собирают на уборщицу и охранника

Гость
14 сент 2017 в 08:05

все кто платит но не хочет платить вы обиженные люди, нет в вас силы единства, если бы хотя бы 60% родителей твердо сказало нет поборам, платить не будем! в школах бы заткнулись вообще просить что либо, а вы все боитесь чего то, косого взгляда на ваше дитятко, плохих оценок, страх правит вами а не логика, вы готовы платить за то что Вам положено бесплатно и подмазывать всех лишь бы не выделиться, вы ничтожества и пресмыкающиеся, родительские собрания должны проходить 1 раз в начале года, а потом индивидуально если ребенок не девиантит

Гость
12 сент 2017 в 13:33

Кто мешает перейти на семейное образование?

Давид Маркович
12 сент 2017 в 18:26

Хорошее название у этой организации-"Зона право" Она при-какой то зоне работает и коллектив полностью с осужденных состоит?

Гость
12 сент 2017 в 20:47

С ужасом жду когда внучка в школу пойдет...

Гость
12 сент 2017 в 21:17

Донская реальная гимназия ( шк.62) то же самое - на тетради сдали в этом году по 2000 руб. с ученика, плюс каждый месяц 400 рублей с ученика на хоз.нужды ( 200 р.из них на охрану, 200 не понятно куда...) плюс день учителя, новый год, 23 февраля и 8 марта оплачиваются дополнительно - в итоге за учебный год очень внушительная сумма набегает. При чём охрана школы оплачивается якобы "добровольно" путем перечисления денежных средств на счёт школы. И так у нас всё - в добровольно-принудительном порядке постоянно платим деньги. Не платить боюсь, так как это может негативно сказаться в отношении моих детей на учебе в этом заведении...

Гость
12 сент 2017 в 21:39

В школе сразу пояснили, что деньги на замену освещения, шкаф , жалюзи, линолиум, уборщиц и хоз нужды и т.д. собирает родительский комитет. И прокурорская проверка им не страшна.

Гость
12 сент 2017 в 21:54

Нужно запретить любые сборы средств даже благотворительные!

Гость
12 сент 2017 в 21:53

А еще есть статья поздравить определенной суммой директора, завучей и д.р. с различными праздниками. А если забыл класс, ему напомнят!

Гость
12 сент 2017 в 22:40

В 76 гимназии подборы такие уже купили мебель жалюзи на день учителя принудительно сдавать на подарки иотдельно заучу

етитьн
12 сент 2017 в 23:32

стадо будет всегда

Гость
13 сент 2017 в 00:35

Еще в 117 гимназии все принудительно сдают деньги администрации гимназии..они там хорошо живут за счет родителей(((

13 сент 2017 в 04:01

Гимназия 52. Пока поборов нет. Большой респект. Если что-то поменяется отпишусь.

Гость
13 сент 2017 в 08:56

Сколько можно нашей доблестной прессе мусолить тему школы ! Неужели нет более важных и интересных вопросов, которые действительно нужно поднимать!

Гость
13 сент 2017 в 08:57

Да что вы выделяете какие школы в отдельную ветвь? Во всех без исключениях школах, садиках сдаются деньги и на уборщицу, и на охрану, и на иные мероприятия. Ряд директоров имеют импортные машины, как и большинство родителей чад посещающих школы и садики. Не на жигулях же ездить директорам? Они что не люди? Такие же как и у всех проблемы, то крыша потекла, то требуют супер супер доски, компьютеры. Также всем хочется, чтобы тепло, красиво и уютно было в классах. Деньги может и даёт государство, но поверьте мне, это копейки. Большинство денег оседает не у директоров, а именно у вышестоящего начальства. В районо, в гороно. просто директора работают на земле, всегда на виду, вот и вечно на них и сыпятся весь мусор. А те кто повыше, мы видим реже и в результате им достаётся меньше.
Не давайте никому, и тогда через пол годика увидите, настоящую реальную жизнь школы. Нищета, грязь и без охраны.

Гость
13 сент 2017 в 09:30

В 32 школе тоже всю учебу сдаем деньги: учебники выходят тысячи 3, охрана и уборка 1800 в год, а еще конечно хознужлы, и как без них - подарки на всевозможные и невозможные праздники. Уже бы сделали школу платной для всех, и знали бы за что и кому платим, и с кого спросить. А так только бесит школа, ни знаний не дает, ни воспитания. Тоже самое могу сказать и про спорт. Спорт у нас якобы бесплатный....

Гость
13 сент 2017 в 21:49

Школа 100 вообще кошмар!!! За охрану 540 за турникет 400. Я да могу отдать но что сказать родителем которые малоимущие! И ещё на собрание заставляют писать что это пожертвование школе,если не напишешь то уже твоего ребёнка будут по другому относится.

Гость
14 сент 2017 в 10:55

Гимназия 14. После 5 класса массовый отток учеников, родители которых не вынесли постоянных поборов.
Сдаются деньги немалые на все и для всех. А в туалетах уже какой год выломанные двери и нет мыла и туалетной бумаги. Позор.

Гость
14 окт 2017 в 04:34

Мы в этом году на рабочий тетради потратили 3000?,и их у нас забрали, чтоб в классе лежали. Вдруг проверка прокурор как, а они в кабинете, типа школа обеспечила детей пособиями. На возмущения родителей сказали "мы будем в рабочих тетрадях писать самостоятельные работы" и если мы хотим, чтоб ребёнок получил не аттестации, то конечно, вправе забрать тетради домой. Орловский район.

Гость
12 дек 2017 в 16:54

Езжу за рулем 20 лет,
сейчас за нарушение инспектор дпс составляет протокол и даже не намекает на взятку,
потому что повысили ему зарплату и нам разрешили оплатить штраф с 50% скидкой.

выйдет страна из кризиса, будут деньги и на ремонты и на зарплаты Достойные учителю.

потерпите, разве не видно как обкладывают Россию???
не уж-то собачиться за 100 руб выход,
вон одни уже домайданились.

Гость
13 дек 2017 в 10:57

у меня трое детей, и я как нормальный гражданин прекрасно понимаю з/п учителя и какие средства получает школа, не стройте иллюзий.
мне совсем не хочется, что бы какая-то ... обучала моего ребенка за 10000 р/мес.
и я как родитель готов помочь своему ребенку сделать пребывание в школе более комфортным. почему мой ребенок должен в туалет ходить с тетрадным листиком ? почему нельзя купить ему т.бумагу чтоб она лежала в классе ? а чем ему руки мыть ?
а когда сломает карандаш ? учитель должен за свои деньги купить ? а что родители не имеют права подарить новогодние подарки на школьной елке ?
За охрану 100 руб ? кофе кружка столько стоит, не стыдно ? для своего ребенка, его комфорта, безопасности.
в школе примерно 1000 детей, школ больше 100 . Так почему из 100 000 недовольных человек пишут только 5,6,7 родителей ? Где все ? Их устраивает или они адекватны и понимают ситуацию ?

Гость
31 авг 2018 в 00:28

Администрация Гимназии 117 в прямом смысле ВЫБИВАЕТ ДЕНЬГИ из родителей и их детей!!! Весь Советский район сдает деньги во всех школах и кружках. Если не сдаешь - жестко вытравливают!!! Все с ужасом говорят о страшных поборах в шк 103 (рядом), где директором была Барковская - ныне Начальник Отдела обр Сов района. Стоило задать вопрос "На что очередная сумма?" - начался настоящий криминал: на ребенка нападали толпа взрослых замов - кричали на нее, хватали за руки, заталкивали за шкаф, собрали подписи родителей против ребенка, организовали выход домой Опеки, не брали ни в одно мероприятие, унижали постоянно, детей и родителей натравили, дети постоянно толпой били ребенка, меня - оскорбляли и даже избила родительница, вещи пропадали, дом задание скрывали, ребенка не учили (отсадили и выдавали раскраски), НАСТОЯЩИЙ АД!!! Под дверью лужи воды, машину поцарапали, на телефон и почту постоянно сыпались заказ с инета звонки. Полиция и все пр демонстративно бездействуют!!! Родители БОЯТСЯ!!!