СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

223 комментария к публикации Трагедия в Миассе: психологов недооценили
Трагедия в Миассе: психологов недооценили

Егоза
7 окт 2015 в 10:17

Проблема сейчас в том, что психологическая помощь - и для детей, и для взрослых - не находится в шаговой доступности. Нет у нас такого уровня, чтобы человек мог к психологу ходить, как в поликлинику. Психологи нынче - либо дороги, либо работают для отписки. Моя знакомая после переезда в новую квартиру просила меня найти для ее ребенка хорошего психолога, потому что психолог в д/с с задачей не справилась. После переезда у ребенка серьезный стресс, но на приеме у психолога он закрашивает квадратики и дает имена пластмассовым динозаврам. Когда мама спросила, какие будут рекомендации, психолог ей ответила: "Само пройдет". Возможно, и пройдет, но какой след оставит? Ребенок не спит ночами, стал агрессивен и замкнут. Мать бьет тревогу, а ее отфутболивают со словами "все проходит, и это пройдет".

Егоза
7 окт 2015 в 10:21

Но самое неприятное, что психология - это такая вещь, которую нельзя ни проконтролировать, ни проверить, поскольку результат всегда отложенный. Именно поэтому стоит привлекать к работе только профессионалов и регулировать ценобразование в частных центрах. Если я иду на прием к кардиологу, то он назначает стандартные обследования и выписывает лекарства, инструкцию которых я могу прочитать или проконсультироваться по ее поводу с другими врачами (терапевтами, эндокринологами и т.д.) Но прием у психолога стоит в два раза дороже, при этом человек оказывается в совершенно непредсказуемой ситуации. Он вынужден слепо доверять тому, кто, возможно, и не является профессионалом. При этом от действий таких непрофессионалов пациенты не защищены. Любой доморощенный психолог может сказать: я так вижу, это мой авторский метод. Никто из них не отвечает ни за неоказанную помощь, ни тем более за травмированную психику.

Гость
6 окт 2015 в 20:56

Сама по образованию психолог. Когда почти 10 лет назад заканчивала обучение, ставка психолога в школах и дет.садах была на столько мизерной, что даже не верилось, что это реальная цифра. В то время подрабатывая на 5 курсе, получала больше. Следовательно, в школы устраивались в основном те, кто уж совсем больше нигде не мог устроиться (более опытным и подавно такая зп не интересна). Надеюсь с тех пор ситуация изменилась и профессия стала более оплачиваемой и у школ появилась возможность набирать квалифицированные кадры. Хотя конечно же то, о чем говорится в статье - это в первую очередь, ответственность родителей.

гость
7 окт 2015 в 12:53

Нет государственной политики по воспитанию подрастающего поколения. Нужна жёсткая цензура в отношении всего того, что смотрят и читают дети до 18 лет. И этим должно заниматься государство. Хватит уже воспитания глянцевыми журналами, социальными сетями и компьютерными играми.

Гость
6 окт 2015 в 20:30

А как определить такого ребенка? Есть дети, у которых все наружу плещет, они задираются, дерутся, но это максимум плохого, что могут сделать ,а есть ведь другие дети, замкнутые, сами по себе, не дерутся, ни с кем не конфликтуют, кто-то их возводит чуть ли ни в ранг святых и ставит в пример своим детям, а потом, в один прекрасный день, из таких вот идеальных детей все выплескивается в такую ужасную трагедию.

Гость
7 окт 2015 в 14:05

Как мы в СССР жили без психологов? да, и преступники были, и маньяки гуляли, и воровство тоже. Но как то все было в 100 кратно меньшем масштабе. И все купировалось и исправлялось худо- бедно. Чтоб ребенок из за ящика родителей убил? Да такое никому в страшном сне не снилось. А сейчас мало того, что делается в реальности, еще и виноватых ищут - психологи или родители? а вот все, вся страна, весь народ - все в такой жизни виноваты. получили, чего искали - свободу во всем . Радуйтесь.

Наталья
7 окт 2015 в 10:40

Когда училась в педе нам говорили: что самые проблемные дети - это не хулиганы (они все в открытую - нормальная социализация). а те у кого все в порядке (хорошо учатся. всегда все выполняют. ни с кем нет конфликтов. ни со взрослыми. ни с детьми) такие дети очень часто потом выкидывают вот такие фертеля (самоубийства или убийства).

Гостья
7 окт 2015 в 21:04

Вот именно, что: " у каждого учителя должны быть компетенции, связанные с предотвращением конфликтов".
Но учителя сами создают конфликты, стравливают детей, унижают, оскорбляют, распускают руки, орут и т.п. Вымещают на детях свои неудачи в жизни. А когда вдруг выносится сор из избы, учителя - белые и пушистые, прямо сама тактичность. А семьи сейчас большинство неполные, где одна мать убивается на 2-х работах, чтоб детей прокормить. Вопросы к папашкам и государству.

Не психолог (продолжение)
7 окт 2015 в 13:02

И посещать психолога начала я, меняться стала я сама. Только после этого стали возможны открытые разговоры, обсуждение проблем, а не ор, как было раньше. По-поводу медицинского образования. У моего психолога есть медицинское образование, как я поняла они называются психотерапевтами и у них есть право, в случае необходимости, делать медикаментозные назначения. Без мед. образования психологи, психоаналитики. Но и это тоже хороший вариант, если профессионал. Я могу ошибаться в градации. Рисовать картинки, расставлять игрушки и что-то еще - это тоже нормально, есть такие методы. Я иногда рисовала. Читайте, информации много: на что надо обратить внимание, правила поведения психолога, одежда, поведение и т.д., тогда сможете избежать псевдопсихологов. Цена, да не маленькая, по моим меркам. Но, ребенок дороже, отказала на время себе кое в чем. Только не надо бояться обращаться за помощью. Удачи.

Гость
7 окт 2015 в 12:35

Знаю психологов, у которых своих проблем море: муж ушел, с детьми конфликты, неналаженная личная жизнь, зависть к более успешным людям. Как эти психологи могут помочь другим людям? Никогда не буду доверять психологам, особенно своих детей.

Гость
7 окт 2015 в 09:18

от психологов в принципе толку нет, номинальная профессия, которую получают ради корочек. У психологов нет медицинского образования. выпускают их даже в технических ВУЗах. так о какой их качественной работе может идти речь? В психологи идут продавцы магазинов, нянечки детсадов, чтобы быть как все и иметь высшее образование. Кто-то готов им доверить своего ребенка?

Гость
8 окт 2015 в 19:23

В первую очередь сами педагоги коверкают психику детей. В Миасском лицее педагог начальных классов с 25-летним стажем ставила шалившего ребенка к доске и заставляла детей говорить о нем гадости. Воспитывала так. После этого никакой психолог не поможет ни тому ребенку, что у доски стоял, ни тем кто его "оплевывал".

Гость
6 окт 2015 в 16:10

Не слишком ли много у нас развелось тех детей, которые"ведут себя не так, как принято в обществе, которым некомфортно с другими, которые находят для себя другой мир в виртуальной реальности"???

9 окт 2015 в 13:58

Да что вы сравниваете советские время и сейчас? Ну обращались вы раньше к психологам, так они тогда не имели установки на отобрание ваших детей и передачу их иностранцам за деньги. Сейчас другое время, вы поймите. Обратившись к ним, вы ставите напротив вашей семьи жирный минус. Вы будете у них под присмотром постоянно. К вам начнут ходить "специалисты" всех мастей и проверять, а точнее - выявлять недостатки (и они их найдут - такая установка) в воспитании и содержании ваших детей. Всё это будет фиксироваться некой "комиссией". Догадайтесь, что будет в итоге. Вам никто не собирается помогать. У вас хотят забрать детей. Включайте голову же наконец.

Гость
7 окт 2015 в 06:52

"Судья: - Подсудимый Дракончик, вы съели папу, маму, бабушку, дедушку и всех своих братьев. Кто вы после этого??? - Круглый сирота..." Родители сами вырастили этого ..., не комп, ящик или улица виноваты а трагедии данной семьи..

Гость
8 окт 2015 в 06:28

Семья была интеллигентной, поэтому ничего не вызывало подозрений... вчера иду за сыном в школу и наблюдаю такую картину. стайка мальчишек на вид класс 5 и один другому дает в ухо. другой сдачи не дает, потому что у первого за спиной пацаны. я естественно из разогнала. мальчишка, который лупцевал на вид из интеллигентной семьи. вот они, интеллигенты!!!

Гость
8 окт 2015 в 11:06

Читаю я комменты: психологи плохи, учителя еще хуже...Комментаторы, вы хоть кого-то в жизни уважаете, кроме себя? Может начнете давать оценки себе? Дети к нам не с Марса прилетают, они воспитываются вот в такой вот среде: каждый любит себя и ненавидит чужое мнение, себя считает профессионалом, а соседа недоумком и т.п., и все это вы транслируете вольно или невольно своим детям. И что хотим после этого от детей?

Гость
7 окт 2015 в 14:18

К сожалению у нас в школах и вузах учат всякой ерунде ненужной , но как воспитывать детей -нет. Хотя у 90 % людей есть дети

Гость
7 окт 2015 в 04:38

школа это сейчас просто бомба : взять только одно ЕГЭ

Не психолог
7 окт 2015 в 12:53

Психолог - это такая же профессия, как и многие другие. Поэтому, как и в каждой профессии - есть профессионалы, а есть не очень (мягко говоря). Психологов сейчас достаточно, методы их работы разные. Ищите, знакомьтесь, спрашивайте рекомендации знакомых и т.д. Как и врача, психолога выбираешь, так сказать, своего человека. Но нужно понимать, что если решаешь проблему, то не всегда будет приятно. Не всегда и близкие, друзья принимают изменения, потому что привыкли к вам иным, с которыми удобно. Я пишу из опыта. В свое время тоже скептически относилась к психологам. Пока не возникли серьезные проблемы с дочерью-подростком. Проблемы в наших взаимоотношениях. И я решила, что рассмотрю все варианты, в т.ч. и психолога. И сейчас понимаю, что сделала правильно: уберегла ребенка от более серьезных подростковых проблем, отношения сейчас хорошие, доверительные.

Гость
7 окт 2015 в 13:43

реклама психологам )
а может просто нужно каждый день находить время своим детям? тем более вам это же и психолог порекомендует

Гость
8 окт 2015 в 11:58

Что мы хотим от детей если взрослые себя ведут ужасно??!!! Дети как обезьяны: все повторяют за взрослыми.

Бюджетник
7 окт 2015 в 21:21

А как насчет того, что многие родители путают психолога и психиатра? Да и что он может -психолог - отстранить от занятий психологически неуравновешенного подростка? нет. Написать тесты.. Вообще, затянуться в игроманию получилось у парнишки явно не в школе.

Гость
8 окт 2015 в 14:53

В школе нужно увеличивать математиков и физиков, литераторов и лингвистов, а не психологов мутных и непонятных. У ребенка итак времени нет, а тут его дозагрузят бредятиной. Лучше уж коллективные походы в храмы во время классного часа. И вообще, еще следствие идет, а Вы раздули "основную версию", Вы уверены в ней?

Гость
8 окт 2015 в 14:49

При чем тут интернеты,игры, телевизоры. Нужно воспитывать как подобает своих отпрысков, а не только производить на свет. Заниматься нужно ребенком,вникать в его проблемы и мысли, а не бизнесом и вечной погоней за золотым тельцом. Какой "продукт" произвели, то и получили к сожалению... Это проблема отдельно взятой семьи, и уж никак не интернета. Ну и соответственно вседозволенности нынешней, сами поощряете.

тоже столкнулась
8 окт 2015 в 09:54

появился ребенок, с возрастом поняла что с ним что то не то..пошла к неврологу психиатру и все пожимают плечами ждите возможно все пройдет...нашла платные услуги "занятия", уходит почти вся зп...а у кого нет денег на занятия? куда им податься? а потом удивляются откуда в школах и детсадах дети странные, потому что нет помощи, нет диагностики! и вообще эта тема мало поднимается.

9 окт 2015 в 13:13

Вся эта шумиха вокруг якобы недостаточного контроля за семьями со стороны неких "психологов" - продукт продвижения ювенальных технологий в России. Если почитать, что пишет в соседней теме г-жа Ку...ва (онлайн-конференция), становится ясно, чем озабочены наши так называемые НКО и иже с ними представители некоторых госструктур. Надо смотреть чуть вперёд и станет ясно , кто жаждет ввести повальное изъятие детей из семей и передачу их зарубежным усыновителям, в том числе и однополым семьям. Эта информация взята из открытых источников на сайтах НКО. Они не особо скрывают своих намерений. Люди - будьте бдительными. Смотрите в глубь проблемы и анализируйте информацию. Не позволяйте себя дурачить.

Гость
10 окт 2015 в 18:37

У моей одноклассницы брат в 17 лет убил и расчленил взрослого мужика. Было это больше 20 лет назад, никакого интернета не было и в помине. Что тоже скажете, что во всем произошедшем компьютер виноват?

Гость
7 окт 2015 в 15:04

У нас в школе есть психолог, ну и что толку от него. Дети уже заканчивают школу, за все эти 11 лет пару раз писали тесты, потом психолог на собрании расшифровывал, такая ерунда я вам скажу, просто показушничество своей якобы работы. Сама один раз обращалась к психологу после развода, причем психолог с регалиями и педагогической деятельностью, заплатила 6 лет назад за 1 сеанс две тысячи, вышла оттуда в еще более ужасном состоянии. Нужно просто быть внимательнее друг к другу, своим детям и близким, и не надо никаких психологов.

Гость
9 окт 2015 в 18:06

Не надо сваливать на учителей ваших детей. Если вам пофигу, почему учитель должен его воспитывать? Тем более за такую зарплату. Пусть сам Ливанов со своими министрами и гороншниками ходит к каждому и воспитывает. Родители должны воспитывать и отвечать за своего ребенка. Только учителей трогать не надо.
Почему то двадцать лет назад, когда я заканчивал школу и больше, не было психологов и прочих чудиков, и ничего - спортом занимались, дружили, любили, дрались. Но не было такого. А кто виноват - все скажут не я. Я типа отдал ребенка в школу, я сам бабло зарабатываю, по телеку умный министр сказал, что учителя должны. Вот
и растут потом отморозки

Гость
10 окт 2015 в 21:42

Как были дети интроверт, так и остались.
Учителям пофиг на учеников .
Как были дети затравленные одноклассниками, так и остались...

Гость
12 окт 2015 в 10:44

у меня есть знакомая - авторитетный психолог, так она своих детей воспитать не может!

Гость
13 окт 2015 в 09:56

С нашей системой все возможно. У меня знакомый судится с опекой, судьями, полицией. Его ребенка забрали с наилучших условий в наихудшие. Зовут его Яшкин Анатолий Сергеевич. Он хорошо зарабатывает. Любяший отец. Давал все для ребенка. Платный садик, своя отдельная комната. Одевал в самое лучшее. Еду покупал тольно натуралку. А где она сейчас?! Живет в комнате где 2 братьев, один наркоман, другой психически больной с детства. Что это такое!!! Ребенку 4 года!!! Кто вырастет?!!!

Марта
15 окт 2015 в 06:48

Компьютерная игра послужила толчком, в остальном виноват подростковый возраст. Гормональная перестройка организма идет. А это перепады настроения, нервозность, головные боли, все как в тумане. Подростки начинают задумываться о своем месте в жизни...до них начинает доходит, что они не пуп земли, а смерти они не боятся... Сколько подростковых самоубийц...а сейчас ценность человеческой жизни очень мала-система то по охране личности и жизни распалась...вот они себя то боятся убить-а других нет. И родителям надо помнить, что учителя сейчас намного меньше внимания уделяют вашим детям, все на наших плечах. Семья не бедная, деньги зарабатывают жесткие люди, вот и думали родители: сейчас надавят на ребенка и проблема решится. А проблема то их, а не ребенка - компа надо было сразу же лишить (выбросить) или ограничить по времени ( не больше двух часов). Даже отличнику нельзя давать играть без ограничения. Взрослые то многие не видят жизни, из-за компа. А детей вообще поглощает виртуальная жизнь.

Гость
20 нояб 2015 в 08:09

Виновата школа, виноваты компьютерные игры, виноват подростковый возраст. Пустые отговорки. Утрачена связь поколений. Я помню как мои родители также много работали как и я сейчас, но мы были под пристальным оком бабушки. А теперь, все работают до глубокой пенсии.

Гость
8 окт 2015 в 15:25

В погоне за качеством образования забыли педагоги, что нужно учитывать индивидуальные способности, применять индивидуальный подход.Пишут тест.Учитель говорит, что всех одинаково учила, всем дала одинаковый тест, а вот Ванечка не справился. Тот же Ванечка успешно справляется с этим же тестом дома в спокойной домашней обстановке.Это говорит о том, что есть и флегматики, меланхолики, холерики. Это давно забыто в школе. Не справляется с тестом, контрольной, ориентированной на самого умного ученика, значит, нанимайте репетитора, он - неуспевающий.Надо учить всех! Учитывая психологические особенности, строить свой урок современным учителям! И родители должны помнить, что ребенку комфортно учиться дома самому, если это -вундеркинд.Опять индивидуальный поход! Родителей учить должны в подростковый период учителя- психологи.

кот бегемот
12 окт 2015 в 15:48

Человек-человеку волк и вовсе не боевой товарищ!Читайте классику!

Линара
15 окт 2015 в 09:46

Мне кажется, играет роль жестокие компьютерные игры,мальчишки, как правило играют именно в жестокие, где убивают, режут и.т.д. Надо просто наверное родителям, как можно больше занимать ребёнка в свободное время, чтоб к вечеру у него было желание только спать.., после занятий спортом, искусством и.т.д., тем что развивает физически, умственно, чтобы не было времени на глупые компьютерные игры, которые плохо действуют на психику ребёнка, особенно в подростковом возрасте.