СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

10 комментариев к публикации Топ-10: самые популярные специальности – 2013
Топ-10: самые популярные специальности – 2013

Евгений Логунов
28 авг 2013 в 12:36

очень жаль, что технические специальности школьников не интересуют, только торговлю, "балабольство", да финансы им подавай

Гадю.К.
30 авг 2013 в 22:13

Господа! Нашей стране инженеры без надобности - машиностроение убито (станкостроение, тяжелое, транспортное машиностроение и т.д.), у нас нет уже своего инструментального и прочего производства; мы уже давно не являемся крупнейшей сталелитейной державой, ею является (не смейтесь) Корея. Приборостроение - сами знаете. О чём мы сокрушаемся? Молоток и лопата в магазине - китайского изготовления, а также любое сверло и весь электроинструмент. Я так думаю, что и рабочих квалифицированных почти не осталось. Ну зачем нам инженеры? Кому нужна диаграмма состояния железо-углерод? Наше поколение доживёт свой век и новое на смену ему готовить некому, да и где они стали бы работать? Заводы и фабрики закончились, станочный парк изношен и сдан на металлолом. Зато радует и веселит тяга молодёжи к чиновничеству - это здравое стремление не работать, а получать.

Гость
31 авг 2013 в 12:57

Да у нас такой "избыток", что даже продавцом не берут без высшего технического образования (товар, якобы, слишком уж сложный). Люди с высшим техническим образованием работают на должностях не требующих оного (это и автослесари, и "сервисные специалисты" и продавцы в магазинах, мерчендайзеры, электрики...). Во многом это говорит и о том, что сами работодатели не способны отличить, где требуется высшее образование, а где просто навык и понимание (ну или диплом о средне-специальном). Назвать это "спросом на технических специалистов" язык не поворачивается.
Кстати, если посмотреть на данную статистику, то получается следующее кол-во заявок на специальности:
экономика-216531чел/ /менеджмент-194858чел/ /гос.и мун.упр.-60195чел/ /упр.перс.-41663чел/ /рекл.и связи с общ.-24278чел/ /торг.дело-24021чел/ /товароведение-17712чел/ /межд.отн.-15613чел/ /эк.безоп.10506чел/ /мед.биохимия-7252чел
Ну и пресловутый средний балл по ЕГЭ тяжело назвать показателем по двум причинам. 1) натаскивание в школах именно на ЕГЭ, что никак не способствует улучшению знаний (причем натаскивание идет буквально с сентября по май). 2) с каждым годом сам ЕГЭ становится все легче и легче (можно было бы добавить и про коррупцию на ЕГЭ, но думаю что она не сильно влияет на средний балл).

Гость
28 авг 2013 в 18:06

Ну правильно, потому, что во люди должны заниматься интеллектуальным трудом, а техническую часть пусть выполняют машины.

4 сент 2013 в 20:37

Страна чиновников и менеджеров...