СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

86 комментариев к публикации Жизнь на дне угольного бассейна. Как и почему умирают шахтерские города Ростовской области
Жизнь на дне угольного бассейна. Как и почему умирают шахтерские города Ростовской области

Sergey
19 мар 2021 в 10:10

Я сам Гуковчанин. До 30 лет жил в Гуково. Что было знаю не по наслышке. Что сейчас - вижу.Ни чему не удивляюсь. Упадок угледобычи был не минуем. В мире всё переведено более дешёвые энергоносители. А в остальном человеческий фактор. Начиная с шахтёрской забастовки. Конечно, жалко людей и саму местность. Остаётся только пожелать выжить.

Гуковчанин
19 мар 2021 в 14:55

Хороший репортаж, показательный!
Нынешний зам. министра экономического развития Назаров С.М в бытность свою министром топлива и энергетики Ростовской области "отлично" поработал с 1998 г. по 2007 год по оптимизации угольной промышленности Ростовской области. Под его руководством были полностью уничтожены все шахты "Ростовугля", закрыто большинство шахт "Гуковугля".
А сейчас он курирует ЛНР и ДНР, где их угольная промышленность тоже стоит на грани выживания из-за "оптимизации бизнес-процессов" под приближенных олигархов.
Да здравствует российский чиновничий капитализм!

Максим
17 мар 2021 в 17:26

Спасибо за репортаж! Прочитал с большим интересом.

Общественный деятель
18 мар 2021 в 15:44

Очень хороший репортаж, очень хотелось бы послушать комментарии Губернатора Ростовской области. 10 лет бездействия и имитации бурной деятельности по спасению отрасли и городов......

Димон
13 мая 2021 в 06:18

Не надо врать,шахтеры ездили стучать касками ,чтобы выбить зарплату которую им не платили больше года,мой отец с братом работали в шахте в этот период времени,я прекрасно помню это время когда нам есть было нечего,хотел бы я на этого лжеца посмотреть,как он голодный в шахте поработал.

Дончанин
13 июня 2021 в 22:23

А как так получилось, что хозяевами шахт, что в РФ, что на Украине стали Ахметы и Умары?

Наталья
20 мар 2021 в 13:52

Я родом из Донецка, после закрытия шахт город просто умер. По заброшенным шахтам мы бегали, там своя атмосфера, а до закрытия ходили туда в столовую кушать (очень вкусно кормили там). Сейчас все с ностальгией вспоминают те времена, многие шахтеры сетуют на то, что распродали/разворовали - читай - закрыли шахты. Очень грустно приезжать в родной город и понимать, что он умер. А терриконы - это наши любимые горы, мы по ним взбирались, зимой с них на санках катались, весело было

Гость
24 мар 2021 в 08:18

Потому что уголь стал не нужен. А людей бросили. Надо не города восстанавливать, а помогать людям перебираться в перспективные места.

Вика
23 мар 2021 в 12:31

В перестройку шахтеры дружно ездили на Красную площадь стучать касками и требовать капитализм. Думая, что озвученный тезис "с каждой заработанной сотни гражданину СССР платят зарплату всего рубль" относится и к ним с их тысячными зарплатами на фоне средних 100 рублей у инженера, и думая, что при капитализме их и так непомерные доходы увеличатся.
Ну, что сказать, достучались. Сами виноваты

Гость
7 мая 2021 в 15:05

Интересная статья, папа когда-то в забое работал в новошахтинске

Алекс
27 мар 2021 в 09:09

Я только не понял, Донецк это же Украина, почему в статье часто упоминаются донецкие шахты, а если и они граничат близко к Украине, так понятно почему там рискованно вести добычу.

Алеся Чемордачка
17 мар 2021 в 19:11

а что делают в Ростовской области бизнесы украинские.....Гнать их до самого Майдана с донской земли

Злопамятный
17 мар 2021 в 15:59

А теперь объясните нам зачем России понадобился Донбасс.

Гость
18 мар 2021 в 08:58

вова всю страну распродал иностранцам все за россию борется с иностранцами ради русских

Юрий
6 июня 2021 в 16:58

Деньги в такой сумме на возрождение шахт в гуково это копейки нужно строить другие предприятия этим самым удерживать молодеж

Вера
5 янв 2022 в 19:26

В конце оказалось, что одна из компаний прибыль имеет. Через офшор. Налогов ноль в бюджет. Хотя даже если бы платили - то в Москву ушло. Людям надо помочь- не обязательно же шахты. Легкая промышленность, пищевая, сельское хозяйство.. что то надо открывать. Давать льготы. Все равно прибыль в офшор. Где наши доблестные агрохолдинги? Великие бизнесы

Наивная
17 мар 2021 в 15:56

Хороший репортаж

Владимир
21 мар 2021 в 09:35

Отцы сегодняшних шахтёров были ударной силой, которая свалила страну, где они жили лучше всех. За их преступные деяния теперь расплачиваются их сыновья и внуки. достучались касками в москве !! просто надоел горбач с пустыми речами и ничего не деланьем!!!ну не могли подумать к чему приведут поводыри!! а они в первую очередь звонили клинтону о развале страны!!

Гость
17 мар 2021 в 15:28

Развалили все предприятия передав их в частные руки! Стыдно!... и очень больно! В Ростовской области дай бог с пяток предприятий градообразующих наберётся и всё.

Гость
19 мар 2021 в 16:40

Скоро и нефть будет никому не нужна. Вся путинская рашка превратится в Гуково

Гость
18 мар 2021 в 12:53

Открывайте малые и средние предприятия, создавайте свой небольшой бизнес.Нечего сопли распускать и просить помощи.

Гость
19 мар 2021 в 15:17

Отцы сегодняшних шахтёров были ударной силой, которая свалила страну, где они жили лучше всех. За их преступные деяния теперь расплачиваются их сыновья и внуки.

Игорь Сергеевич Криворучко
17 мар 2021 в 21:40

А сколько стоит трешка в центре Гуково?

алекс
17 мар 2021 в 17:58

а при чём тут война на Донбассе? шахты закрылись раньше ! а оставшиеся работают на войну !т.к. принадлежат украинским олигархам налоги платят в украине и оффшорах , в области остаются только зарплаты ! стабильность , мать ....

Виктория
17 мар 2021 в 21:13

Почему то , новая облагороженная дорога, облагорожена от окраины посёлка до шахты 50 лет, для кого, для чего? Сейчас вот снимают тротуарную плитку , которую положили года три- четыре тому назад, на аллее по ул.Мира, оккуратно складывают на паллеты и вывозят, наверно где то, что то ещё облагородят!

Гость
18 мар 2021 в 11:02

Так и войны не надо - распродадут всю РО за рубеж для привлечения инвесторов, вроде ж был закон о запрете продажи иностранным фирмам или нет?

валера
19 мар 2021 в 17:15

Продать китайцам все. Они наведут порядок.

Историк
21 мар 2021 в 05:23

Мы подарили власть ЦАРЯМ , им не нужно производство и даже добыча .
деградация и разрушение страны , уже даже чинить нечего .

предсказамус
21 мар 2021 в 11:20

Это иллюстрация России будущего, где нефтяные и газовые запасы, которые выгодно добывать закончатся. Останутся нищие люди и руины. А богатства будут в в оффшорах.

Алеся Чемордачка
17 мар 2021 в 19:14

я была в городе Шахты пару недель назад и скажу вам количество люксовых иномарок на улицах Шахт зашкаливает......живут там люди очень хорошо как видно

вопрос
17 мар 2021 в 20:54

значит нефть и другие полезные ископаемые нужны, а именно уголь сьране не нужен

Не местный
17 мар 2021 в 19:38

Да. Так плохо этим городам жилось при кровавых совках. Ну слава Богу освободилась от их гнета и сейчас там рай наступил😁

григорий
23 мар 2021 в 14:34

😞Григорий

Медузот
17 мар 2021 в 14:26

Какие-то криминальные хроники.

Гость
17 мар 2021 в 20:53

Донбасс миру!Пока последняя парагвайская республика не превратится в донбасс! Даёшь русский мир миру!

Гость
17 мар 2021 в 20:52

Донбасс это донецкий бассейн он разделен между РФ и Украиной , географию в школе не учили

www.oootpeavi.ru
19 мар 2021 в 20:06

Жуть да и только ...

21 мар 2021 в 21:51

Просрали все полимеры!!!

григорий
23 мар 2021 в 14:36

этого по продажному ТВ НЕ ПОКАЖУТ!!!! ЦАРЬ НЕ ПОГРЕШИМ!!!!!!

Анатолий
24 мар 2021 в 16:39

Властям глубоко наплевать на то, как живут какие то там шахтёры. Голубев узурпировал власть не для того, что бы думать о шахтёрах которые голосовали против него.

андрей
24 мар 2021 в 20:23

Восстанавливать нет смысла, лучше бы эти деньги пустили на развитие других производств

Гость
25 мар 2021 в 17:57

путинский план работает

Богатства
26 мар 2021 в 03:51

Почему- то принадлежат каким- то людям. Это общее- народное всё

Гость
27 мар 2021 в 10:45

К чему все эти "сопли со слюнями" о шахтах ? Мировая экономика уходит от грязных технологий. Россия же топчется на месте. В Угольпром давно надо было решать проблемы. Уголек-это 19-й век. А теперь в местах выработок начнутся провалы грунтов.Кузбасс уже чувсвтвует это. Вот и результат "дадим стране угля"...

Гость
30 мар 2021 в 11:40

За что боролись, на то и напоролись: захотели капитализма - получили.

sovet268
30 мар 2021 в 16:59

Не пойму куда вложат деньги? В Ахметова, Кипр в владельцев-частников? У них все в порядке.

вася
30 мар 2021 в 21:39

в россии угольная возрождаеться----в китай много продают уголь.

Рома
31 мар 2021 в 07:27

вождя с постамента спер бывший начальник милиции,на металл здал,милиция в ста метрах, мозолил глаза

Гость
5 апр 2021 в 10:38

Репортаж интересный, спасибо. У него ещё может быть продолжение: например, если вы заглянете в отчёт областного Минприроды, то увидите насколько обширна экологическая проблема, связанная с рекультивации шахт. Огромные территории уде нельзя использовать доя сельского хозяйства.

Гость
17 мар 2021 в 14:52

Донбас наш!