СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации 2500 рублей за пешехода: обезопасит ли большой штраф российские зебры?
2500 рублей за пешехода: обезопасит ли большой штраф российские зебры?

Удивлённый
16 окт 2017 в 17:57

Внимательно читаем ПДД:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*(8), обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

У НАС ВСЕ ПЕШЕХОДЫ СЛЕПЫЕ?????
В остальных-то пунктах нет слова "ПРОПУСТИТЬ"!!!
Так почему только водителю наказание???

ПервакЪ
16 окт 2017 в 08:34

Если не выпускать оружие,то все войны закончатся?
Штраф в 2500 не чего не изменит,кроме как к повышению взяток и пополнение кормушки.
Нормальный водитель пропустит,не нормальный нет.
Другой вопрос,как дать четкое определение не пропуска пешехода на зебре?
Ведь в этом случае пешиход тоже является участником движения.

Внимательный пешеход
16 окт 2017 в 11:28

Не пропускают - СТОЙ, пропускают - ИДИ !!

Гость
16 окт 2017 в 11:34

Луче бы в место этого наземные и подземные пешеходные переходы сделали

красапета
16 окт 2017 в 17:31

вчера в очередной раз встретила " чудо природы"! благо я успела его разглядеть и даже не поленились, вышла из машины и ( хотелось отмутузить), но ограничилась коротенькой нецензурной лекцией по ПДД. На неосвещенном участке дороги , заросшем кустарником с обоих сторон пешеходном переходе, во всем черном без единого пятнышка, в капюшоне и с затычками в ушах, он, не глядя по сторонам, вышел на проезжую часть.... И власти абсолютно убеждены, что за таких уродов-пешеходов штрафы должны оплачивать владельцы авто... парадокс!!!! А я абсолютно убеждена, что штраф должны заплатить ДПС, отвечающее за данный участок дороги, и пешеход!!!

Гость
17 окт 2017 в 10:39

на каждый переход , видеокамеру, тогда точно спасёт или хотя бы рейды полиции почаще

Гость
17 окт 2017 в 11:55

Пешеходов спасет только наличие собственной головы на плечах, которую при переходе дороги необходимо поворачивать сначала налево, потом направо, но никак не увеличение штрафов для водителей!!!!

Гость
16 окт 2017 в 09:14

штраф,что бы пополнять кормушку,а наглых и особо тупых пешиходов,похоже придется наказывать самим,просто дать в зубы,может тогда будут ходить по правилам,а ни так как им вздумается.

Гость
17 окт 2017 в 09:59

Гайцы ноют , что на пешехода не составить протокол- зачастую не документов. От вет прост : нет документов - тащи в участок для выяснения личности- 4 часа есть. думаете понравиться кому нибудь точать 4 часа? И начнут носить доки и будут протоколы. а штрафы нужно уравнивать , а то получается что нарушения одинаковые , а санкции разные.

Гость
16 окт 2017 в 11:47

Басня: "Слон и Моська"

По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ.

Известно, что Слоны в диковинку у нас,
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться;
Ну так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться, -
Ей Шавка говорит, - тебе ли со Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед

И лаю твоего совсем не примечает. -
"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!"

Миха
17 окт 2017 в 14:28

Даже самую тяжёлую и большую за...цу остановить намного проще и быстрее чем самый лёгкий автомобиль

Гость
18 окт 2017 в 20:54

так как пешеходы тоже люди значит штраф должен быть таким же за переход улицы где неположено 2,5 т.р

Спартановкa
17 окт 2017 в 06:27

А пешеходам, шляющимся по дорогам вне пешеходных переходов, когда реальные штрафы начнут выписывать?!

Эдуард
17 окт 2017 в 12:56

В большинстве пропускают пешеходов. Прописано пдд для водил,жаждущих крови на дорогах.

Гость
21 окт 2017 в 23:33

Для тупорылых дебилов,которым лень дойти 20-30 метров до перехода и надо повышать штрафы.Расслабились в конец,где удобно,там и ходят!

Гость
16 окт 2017 в 11:11

14-го вечером около 21 часа на ул.Партизанская на пешеходном переходе около "Семерочки" меня чуть не сбила белая БМВ н325ст...!!!

Гость
18 окт 2017 в 12:13

Сколько злости и зависти в безлошадных... моя знакомая бабулька всегда и лихо, и с внучком за руку переходит и на красный и где ни попадя. Ругал её. Ответ изумительный: "Не задавят, кому охота садиться в тюрьму!"
И еще, неохотно раскрываемая ГБДД статистика: когда несколько лет назад ввели повышенные штрафы и стали вести по ТВ пропаганду в защиту пешеходов, количество трупов на зебрах резко возросло. Пешеходы просто оборзели. Сейчас будет то же самое. Психология маргиналов, понмашь... А их большинство

Славянин
16 окт 2017 в 21:11

Господа в погонах любят эту статью, тк народ не знает, своих прав. )))

Роман
17 окт 2017 в 09:24

вот ещё не понятно как пропускать. ждать когда пешеход пройдет полностью дорогу или же когда прошел например только мою полосу? а то частенько смотрю как наша доблестная полиция дежурит у пешеходного перехода или же частенько ждут возле какого нить неудобного для водителя поворота принять его с душком..

Гость
17 окт 2017 в 22:28

Правило неверно.пешеход переходит проезжую часть и он должен соблюдать свою безопасность.

Гость
17 окт 2017 в 17:06

Безнаказанность (штраф смехотворный) для водителей порождает все более наглое и агрессивное их поведение на переходах. И словоблудие так называемых экспертов, переводящих стрелки на добросовестных соблюдающих правила ДД пешеходов лишь способ защиты нарушителей. Причем тут пешеходы-бегуны, которые действительно нарушают ПДД? Речь-то не о них! Только что газелист сбил девочку на переходе. Итог-перелом позвоночника. И это почти каждый день только у нас в области. Наказание надо усиливать. Первый раз- штраф, второй- лишение прав, третий- уголовная ответственность. + материальный и моральный вред в пользу пешехода от 10 000 руб. Только так. И не надо слюни пускать и искать виновников всех бед водителей-нарушителей в пешеходах. Они и так никак не защищены.

ростов
16 окт 2017 в 12:46

Это пешеходам 2500 р штраф нужно сделать, чтоб не бегали в неположенном месте. А так я думаю только увеличится %(ну может договоримся)
Не нарушая и сумма штрафа будет безразлична

Гость
16 окт 2017 в 10:45

Еще больше нужно штрафы поднимать. В Уфе абсолютно нет культуры вождения, у нас никого не пропускают, фигачат на красный и желтый, сбивают потом людей, которые на свой зеленый по зебре идут, а в группе БашДТП в контактике их еще и оправдывать пытаются, видимо, такое же нарушители. "Ну ему очень надо, ну он торопился, ну пропустили бы, ну вам жалко что ли, ну вы же не знаете, что у него случилось". Тело вылетело на красный на пешеходку, сбило ребенка, и это тело оправдывают, дескать пацан сам виноват, что на свой зеленый на дорогу пошел. Или в пятницу девушка полдороги перешла, на второй ее сбивают, и она же виновата, а тело которое неслось и сбило - неувиновно, понять и простить. Это уже венец идиотии какой то.

NewМаресьев
16 окт 2017 в 11:45

Сбивал и сбивать буду!
И за ценой не постою.
Загоним всех городских лосей в их естественный ареал обитания - на тротуары и обочины!

Гость
16 окт 2017 в 16:48

Чо за бред? Водятлы пишут: " а пешики сами виноваты- бегают где попало, поэтому мы их на ЗЕБРЕ все равно будем сбивать!" А про Уфу зотверждаю - проехать переходник на красный- это норма, уфимский шик!!! поворотники от обочины и во дворах не показывают. Паркуются на газонах- вообще без задней мысли- они даже не понимают что нарушают:"травы то все равно нет". Конечно нет, .....дь, если ты ее раскатал

Гость
17 окт 2017 в 23:38

Чтобы уменьшить количество ДТП с участием пешеходов, надо свести до минимума, а лучше в идеале исключить пересечение их с транспортными средствами, управляемыми водителями. Так как все ДТП происходят в результате пересечения ..., которых немало среди водителей и особенно среди пешеходов, не осознающих степень опасности для себя при пересечении проезжей части.

Гость
18 окт 2017 в 08:26

Штраф это конечно хорошо пусть до 5 поднимут, при условии что все пешеходники и перекрёстки оборудуют камерами, и сразу истезнут все проезды на красный.

Гость
18 окт 2017 в 15:53

Можно судить и водителей и пешеходов, бывают и те и те неправы!!! Надо приравнять штрафы и к водителям и к пешеходам, а пешеход переходя на нерегулируемом переходе должен в темное время суток на одежде иметь светоотражающие элементы, чтобы водитель видел, и велосипедисты особенно на переезжали на скорости а переходили пешком и тогда будет какой то маленький порядок.

Гость
19 окт 2017 в 12:10

на видео дункан маклаут какой то

самар
20 окт 2017 в 22:57

Еду сегодня по городу . Стоят ДПС и что то снимают на камеру (следят за водителями) а вокруг них пешики бегают как тараканы!!!! Хотя зебра в 20 метрах!! И ДПС по пешиков по.....? !

Гость
28 окт 2017 в 06:40

Никто и никогда о пешеходах не заботился.Государству просто нужны деньги.После установки штрафа 1500 государство получило деньги но и получило гору трупов.Пешеходы стали просто кидаться под колёса.А сейчяс трупов вообще будет несоизмеримо больше..Если бы хотели избежать ДТП с учястием пешеходов Вообщебы отменили штрафы по этой статье.И уменьшили наказание за сбитого пешехода.Уверена ДТП с учястием пешеходов сошло бы на нет.

Гость
28 окт 2017 в 21:44

Не понимаю людей которые переходят дорогу не спеша и при этом разговаривают по телефону.

Гость
28 окт 2017 в 22:03

Есть такие дебилы, что проезжую часть переходят очень тихо, назло водилам. Их не то что штрафовать надо а ещё что нибудь по жестче. И не мало таких баранов.

Гость
17 окт 2017 в 15:51

Количество ДТП с пешеходами будет меньше, а вот процент с летальным будет выше, особенно в неположенных местах для перехода. Нет пешехода нет компенсаций, да и сотрудникам проще будет списать на труп.

Гость
16 окт 2017 в 18:32

мало , надо 5000

Гость
18 окт 2017 в 10:24

Правильно , нужно учить водил манерам вождения! А то едут на своих железах и ничего видеть не хотят !!! Если вы купили права и машину то это не значит что соблюдать пдд вам не требуется!! Много богатых на дорогах вот поэтому правительство и повышает штрафы и правильно делают! Если смогли наворовать и купить себе железосодержащих и на штраф наскребёте

игорь
16 окт 2017 в 13:04

только поэтому и ТОЛЬКО по этой единственной причине- чтобы не было Штрафов и ДТП по вине человека надо внедрять автопилоты и убрать с машины человека-водителя
ха ха
говорят а кто Платить будет за ДТП у машин на автопилоте---совместно Завод изготовитель Страховая и Производитель софта
все- решение есть
осталось посмотреть в сторону ГИБДД которое никогда бы не хотело чтобы автопилоты бы появились - у них ведь ПЛАН на штрафы))

Гость
17 окт 2017 в 17:14

То, что водителей авто власть ненавидит - аксиома. Водитель виноват во всём - и в том, что пьяный ему под колёса бросился, и в том, что он яму в полметра глубиной в луже не увидел, и во многом другом. Странно, что еще с водителей автобусов и грузовиков не берут кратно увеличенные штрафы - они же гораздо больше и тяжелее легковушек! При этом сама власть, как только кого-нибудь собьёт, тут же показывает документы, что авто было продано за 20 минут до аварии! Почему, если водитель нарушил права, ему страховка не выплачивается, а упавший под колёса нарк - несчастная жертва?

Гость
19 окт 2017 в 23:59

Минимальный штраф 5 тысяч рублей, второй раз 20 тысяч, в третий раз за год 80 тысяч и лишение прав на три года. Только это поможет!

Гость
18 окт 2017 в 08:50

За два дня eat дважды были сбиты люди не пешеходных переходах. Один человек на нерегулируемом, второй - ребенок - на регулируемом вылетевшей на красный маршруткой

Гость
18 окт 2017 в 08:57

Остерегайтесь женщин за рулем и женщин пешеходов, в обоих случаях их нужно пропускать!