СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

396 комментариев к публикации 5000 рублей защитят пешеходов от наезда?
5000 рублей защитят пешеходов от наезда?

4 авг 2016 в 14:26

Вот когда введут работающую систему штрафов для пешеходов, тогда и поговорим. Рассказы про статистику - это все хорошо, но давайте тогда быть честными, выложите цифры, в каком количестве аварий виноваты пешеходы (переходили на красный, переходили в неположенном месте, внезапно выбежали из-за препятствия, в темное время суток не имели сигналок на одежде и т.д.)? Не уступают дорогу на пешеходниках сейчас - это совсем уж отморозки или раззявы, а вот что творят пешеходы и никакой на них управы нет.

Гость
4 авг 2016 в 14:38

5000 штраф водителю и компенсация лечения за человека, который не знает правил, вылетел из-за препятствия, не смотря по сторонам и по сути прыгнул под колеса .. (500р штрафа если поймают)

что интересно
3 пункта про пешеходов водители то знают.. чаще всего.. а вот знают ли 7 пунктов пешеходы?

Гость
4 авг 2016 в 15:11

Цены на сигареты повышаем - "типо" боремся с курением, штрафы повышаем - "типо" делаем безопаснее дорожное движение, продукты дорожают потому, что "типо" стали качественнее в отличие от импортных, услуги ЖКХ дорожают - "типо" качество услуг повысилось и т.д.... так можно бесконечно продолжать... Под разными предлогами продолжается набивание карманов чинушей, которые получают просто космические зарплаты из общего котла...

Гость
4 авг 2016 в 15:32

Людей не от наездов надо защитить, а от клоунов в думе!

4 авг 2016 в 14:27

Работа ГИБДД должна быть направлена на профилактику нарушений, связанных с наездами на пешеходов, но наши доблестные стражи правопорядка пекутся только о выполнении плана по штрафам, поэтому стоять предпочитают ПОСЛЕ пешеходного перехода, чтобы наказать водителя. Т.Е. если водила снесёт пешехода - они это просто зафиксируют и накажут. Почему экипажи не стоят ПЕРЕД переходом??????

Владимир
4 авг 2016 в 14:27

Большинство наездов происходит не из-за того, что водители не знают Правил дорожного движения, а потому что пешеходы их не знают! Считают, что у них девять жизней и ломятся под колёса где ни попадя... А виноваты, конечно же, опять водители! Увеличьте штрафы пешеходам до 5 тысяч, чтоб неповадно нарушать было!

ЕВГЕН
4 авг 2016 в 14:25

Ну тогда и тем пешикам по пятаку пусть выписывают которые в неположенных местах летают!

Гость
4 авг 2016 в 14:42

в краснодарском крае там джигиты, там действительно надо конские штрафы вводить. Но там такое панибратство. молодой пацанчик по встречки всех обгонял, через сплошную распугивая народ. Гаишники остановили ручки пожали друг другу и дальше погнал семерка в круговую за тонирована была. Какие там нафиг штрафы местные своих не трогают.

Гость
4 авг 2016 в 15:02

как только станет 5000 гаишники будут пастись у переходов и прятаться естес.отличная кормушка пополнения в бюджет области

Гость
4 авг 2016 в 14:44

пешеход всегда прав-пока жив... Когда же и пешеногов начнут штрафовать за ходьбу где попало? Водителю и так тяжело: управляешь средством повышенной опастности, объезжаешь ямы-колдобины, смотришь за другими водятлами,которые подрезают-обгоняют-на красный скачут... а тут еще и пешеходы уверовавшие в свою бессертность и главное совершенно безнаказанно нарушают тут и там пдд...

Гость
4 авг 2016 в 14:39

Пешеход знать, а тем более соблюдать правила не обязан и не должен. И не будет! Так вам заявит любой из всегдаправых.
А поэтому нужно полностью убрать из правил главу про обязанности пешеходов, как устаревшую и не отвечающую современным реалиям. И конечно же, еще больше повысить штрафы для водителей.

Гость
4 авг 2016 в 14:33

Да,что толку увеличивать штрафы, если их выпписывают только при видеофиксации и при засадах ГИБДД.На каждый переход камеру не поставишь.

Гость
4 авг 2016 в 15:54

Ага, не пропустил пешехода, ступившего через 6 ПОЛОС на дорогу- ЗАПЛАТИ 5000 РУБ.
Я понимаю, когда нагло не пропускают пешеходов. Но у нас же все так - к чему либо ПРИДРАТЬСЯ, также как с заездом за стоп-линию на 1см. СМЕШНО!!! ПОЭТОМУ ЗАВИСЛА СТРАНА В ЗАКОРЮЧКАХ БУМАЖНЫХ, в ЗАКОРЮЧКАХ ЖИЗНЕННЫХ.

Гость
4 авг 2016 в 16:27

Рост штрафов и налогов должен быть соизмерим с ростом благосостояния граждан, первое сыплется как из рога изобилия со вторым у нас пока проблемы.. об этом все молчат и это устраивает власть придержащих

4 авг 2016 в 14:25

двацаху сделайте да отстаньте от народа.

Гость
4 авг 2016 в 16:09

банальный сбор средств.
привыкли к ценнику 100$ за баррель, делать не чего не умеем и не хотим,что остаётся,только отжимать собственное население покрывая всё "заботой" о нём же.

Гость
4 авг 2016 в 19:20

А сам Соколов и вся чиновничья элита летит со спец сигналами по сплошно под сотку, а мы будем 50 ездить по городу и выезжать на работу за три часа, дороги сделайте и развязки с пешеходными переходами тогда и давить некого будет, а вам бы все запретить да оштрафовать!!!

4 авг 2016 в 20:52

Всё легко и просто, в каторый безчётный раз убеждаюсь: НЕ ГОСУДАРСТВО ДЛЯ НАРОДА, А НАРОД ДЛЯ ГОСУДАРСТВА.
Буть оно не ладно, такое государство.

Очевидец
4 авг 2016 в 15:03

Пешеходов не кто не учит как следует ходить! А правила для водителей надо редактировать! Все поднятие штрафов приводит не к безопасности кого либо а к поборам! Пешеходы идут на красный и даже на не регулируемом переходе, Просто не смотрят некуда а просто бегут! Пешеход в 100 метрах от машины а водитель виноват что не остановился!

4 авг 2016 в 14:36

давайте сделаем 50 км/ч, тогда весь меридиаан, свердловский проспект ВСТАНЕТ, будете в пробках сидеть и дышать.. Тут нужно ограничивать скорость на узких улицах в городе, где много народу, много припаркованных машин.
А на таких дорогах, например тот же выезд из челябинска на м5, зачем там 50км/ч, там можно и 90 разрешить, так как пешеходов почти нет.

Гость
4 авг 2016 в 16:25

Пешеходов от наезда защитят не 5000, а их собственный мозг, который надо включать переходя дорогу, их внимательность, и соблюдение ПДД не только водителем, но и самим же пешеходом!!!!!

За пьянку за рулем уже уголовку ввели. Всё равно ездят под шофе. Наезды на пешеходов случаются не потому, что водитель его не пропускает, а чаще из-за того, что он его не видит или не успевает остановиться, в том числе и по причине превышения скорости. Не поможет увеличение штрафов.

Гость
4 авг 2016 в 15:08

Вот и сразу найдутся люди что бы на этом заработать!Подстав будет больше.

Гость
4 авг 2016 в 15:37

Нормальная тема, у нас там где пешеходов сбивают ставят не светофор а камеру, так что можно и за пешехода брать как за проезд на красный.

Гост
4 авг 2016 в 15:57

Статистика такая ...у кого больше денег под того она и ляжет

4 авг 2016 в 15:33

Водитель должен иметь с собой ВУ, по которому выясняется личность и выносится постановление.
Пусть обяжут лучше иметь паспорт пешехода, чтобы за прыжки по проезжей части тоже отвечали!

Гость
4 авг 2016 в 16:44

А водителей кто защищать будет, чаще пешеходы сами виновниками бывают , а страдают водители

Гость
4 авг 2016 в 14:44

пешеход всегда прав-пока жив... Когда же и пешеногов начнут штрафовать за ходьбу где попало? Водителю и так тяжело: управляешь средством повышенной опастности, объезжаешь ямы-колдобины, смотришь за другими водятлами,которые подрезают-обгоняют-на красный скачут... а тут еще и пешеходы уверовавшие в свою бессертность и главное совершенно безнаказанно нарушают тут и там пдд...

Гость
4 авг 2016 в 18:48

Симуляция бурной деятельности за счет автолюбителей. Подземные и надземные переходы построить недано? На весь ЧЛБ 2,5 надземных и 4 подземных перехода, которые построили в СССР. Автостраду открывают с нарушениями- с НПП. Может сначала инфраструктуру улучшить, а потом штрафы поднимать?!

Гость
4 авг 2016 в 16:47

Полностью поддерживаю ЛУЧШИЙ КОМЕНТАРИЙ ! Самый злостный нарушитель ,это ПЕШЕХОД!

Гость
4 авг 2016 в 17:13

Проблема в основном не в водителях а в пешиходах, они БЕЗНАКАЗАННО нарушают.Даже если ГАИшник увидит нарушение он его не заметит ведь штраф 500р а то и просто предупреждение, а с водителя он получит В РАЗЫ больше, но для наших законодателей это по барабану. Интелект законотворцев активно стремится к нулю! Сделайте равный штраф для пешехода и водителя! И дайте устоновку ЛОВИТЬ пешеков нет паспорта или другого документа позволяющего установить личность в отдел. Количество ДТП с пешиходами сократится раз в цать.

Гость
4 авг 2016 в 16:22

На трассе М 4 около Воронежа полно нерегулируемых п. переходов. Это переходы самоубийц.

Гость
4 авг 2016 в 18:33

Вот лучше бы сделали так что водитель нарушил 5000р штраф пешеход нарушил пробежал на красный сигнал светофора и т.п 5000р штраф вот тогда станет меньше проблем на дороге с пешиходами. А то что ввели только для водителей не чего не поменяется. Нужно делать двухстронний штраф где будут виновата одна или другая сторона.

5 авг 2016 в 08:04

Одно дело ПДД и когда рядом есть гаишники, а другое - культура вождения (и хождения :) ) и психология. Нужно признать, что водитель, несмотря на штрафы и т.п., находится в более выгодной позиции: он защищен корпусом автомобиля, может таскать с собой биту, травмат и т.п., в случае неудачного для него конфликта может быстро скрыться. Пешеход более уязвим и оружие с собой обычно не носит. Поэтому и отношение водителей к пешеходам часто хамское. Как водители обычно "уступают" дорогу? Снизят немного скорость и едут дальше - с тем расчетом, чтобы человек поторопился и вприпрыжку перебегал переход. Или перестроятся в другую полосу, чтобы перед пешеходом успеть прошмыгнуть. Пока не сделаешь первый шаг на нерегулируемый переход, 95% водителей не остановятся. То же самое - когда они выезжают/въезжают во дворы. Так что не в штрафах дело, а в воспитании.

Гость
4 авг 2016 в 16:47

интересно когда законотворцы такое предлогали они вообще статистику дтп с участием пешеходов смотрели ?
Так то в 42% дтп с участием пешехода виноват сам пешеход .

Гость
4 авг 2016 в 18:32

Так все таки обязан уступить дорогу пешеходу ступившему на проезжую часть или тот кто подошел к переходу, но еще не ступил тоже?

В статье пункт 1 гласит "обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути)"
Тут как то сотрудник гибдд уверял , что сейчас правила изменились и пешеходу необязательно наступать на проезжую часть, а достаточно подойти к краю проезжей части и уже его обязаны пропустить.

Гость
4 авг 2016 в 20:50

Когда пешеход будет на равных отвечать перед законом тогда можно и говорить о безопасности ,Хотя,,,,,

Гость
4 авг 2016 в 18:11

Сколько комментов от разгневанных водятлов. А я предлагаю за любое нарушение против пешехода, как угрожающее жизни человека, - сразу лишать прав. Какие могут быть 5т.р., если водитель едет на человека? Сразу с дороги уберутся особо нервные и особо тупые, а также не знающие ПДД. Вот тогда будет вполне нормально жить и пешеходам и нормальным водителям.
Всем считающим, что пешеходы нарушают больше, а ГИДД подтасовывает статистику - предлагаю вылезти из машины и месяц походить пешком. Тогда реальная картина и будет видна.
P.S. Лично мне особенно нравятся сами водители, перебегающие улицу в неположенном месте, вот уж кто, видимо, считает себя защищенным ВУ, лежащим в кармане.

Гость
4 авг 2016 в 21:25

Когда наконец уберут идиотскую статью ГК РФ о том что владелец источника повышенной опасности обязан возмещать ущерб независимо от своей вины? То переходят дорогу где вздумается, то под колеса кидаются с целью суицида а посторонний человек за все должен платить

Гость
5 авг 2016 в 09:22

Пишут как будто это что то плохое! Пускай стригут баранов не знающих ПДД и не уважающих пешеходов, пополняют бюджет. Нормальные мужики, кто ездить умеет и сейчас за камеры не платит и за пешеходов тем более платить не будет.

Гость
4 авг 2016 в 14:41

значит велодятлов на пешеходном переходе давить можно, если он едет по пешеходному переходу

Гость
4 авг 2016 в 20:54

надо подземные переходы делать, а не дурью маяться.

Гость
4 авг 2016 в 21:04

вообще идея сделать равный штраф пешикам и водителям нормальная. Тем более процентов 80 пешиков скачущих через дороги на красный, или в местах где нет пп имеет права и бегает через дороги так же как и на машине катается - используя придуманные для себя пдд. Таких можно и как пешиков, и как автолюбителей штрафовать

Гость
4 авг 2016 в 21:20

Таким образом, надо ликвидировать упоминание в статье 1079 Гражданского кодекса упоминание о транспортном средстве. Пешеход, придя домой, и засунув два пальца в розетку - не прав по отношению к энергетической компании, а как вышел на дорогу, нарушая ПДД, так виноват автомобилист, а почему-то не он сам.

Гость
5 авг 2016 в 06:32

Штрафуйте этих водил по полной! Переходишь по пешеходному переходу на зеленый (для пешехода), им горит красный. Все стоят, а один "крутой" не только не останавливается, да еще и скорость увеличивает, дабы проскочить. Крутыми себя возомнили. А потом родители и "папики" их отмазывают!!!

Гость
5 авг 2016 в 06:38

Ух как раскудахтались водилы то)) Прямо плюются ядом во все стороны))) Разворошили осиное гнездо)))
Водилам рекомендую поменьше нервничать)) И подъезжая к пешеходному переходу просто ЗАРАНЕЕ тормозить, чтобы успеть пропустить пешехода, а не переть напролом как бараны и тогда никакого штрафа в 5000 платить не придется)))

5 авг 2016 в 09:32

Сейчас пешеходный переход -это КОРМУШКА некоторых доблестных бригад ДПС. Как писали выше -только полные отморозки сейчас не пропускают пешехода, гораздо чаще бывает ситуация, когда штраф пытаются "втюхать". Лично мне пытались вменить штраф за то, что пешеход СТОЯЛ на обочине и не собирался никуда двигаться. С увеличением штрафа -каждая зебра станет просто испытанием на крепкость нервов. Еще интересный вопрос: когда же начнут штрафовать велосипедистов за ПРОЕЗД на велосипеде через зебру? Давайте тоже по 5 тыс. с каждого

Сергей
5 авг 2016 в 11:06

Начать нужно с ГИБДД. Драть их нужно безбожно. За частую они трактуют так - пешеход ступил на проезжую часть на противоположной стороне дороги (бывает, что это дорога с 2 и 3 рядами в одном направлении), а ты едешь и не кому не мешаешь, потому как до того момента как пешеход дойдет , хотя бы, до середины дороги может пройти от 10 до 20 сек и за это время можно проехать не одной машине. В правилах ПДД четко сформулировано - уступить дорогу пешеходам, т.е. не мешать продвижению. По аналогии с транспортом, если не мешаешь, значит можешь двигаться. А товарищи из ГИБДД трактуют по старой редакции ПДД, где стоит термин "Проустить". И это совсем другое понятие. Ситуация такова, что по воле ГИБДД-ешников мы все с вами можем попасть в нарушители. В данном контексте, нужно обращаться с заявлениями в городское ГИБДД, где могут наказать слишком "умного" товарища, подавать на них в суды и убирать с дорог таковых служителей закона.

ИМХО
5 авг 2016 в 13:15

"Спасать бесколесников, как ни удивительно, решили рублем" Да им чихать на бесколесников, им бы содрать поболее с тех с кого могут (водителей) вот только собираемость, я думаю, опять упадет в разы.

А пешиков вообще распустили....

Гость
5 авг 2016 в 07:20

"Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода."

ДА НЕ ОБЯЗАН ВОДИТЕЛЬ УСТУПАТЬ ДОРОГУ вступившим на проезжую часть !!! ЕСЛИ НЕ СОЗДАЕТ ПОМЕХИ, ТО МОЖЕТ ПРОЕЗЖАТЬ!!! ПЕРЕОБУЧИТЕ УЖЕ ДПСников новым правилам! ДОСТАЛИ! как попугаи твердят эту цитату!